Медкарта

копировать

В нашей детской поликлинике на все карточки наклеили напоминалки, что карта - это документ врача, а не пациента и должна она храниться в регистратуре. В этой связи вопрос у меня возник. Я планирую переезжать в ребеном в другой город. Карту естественно хочу взять с собой. Как это законно сделать? Карточки теперь периодически проверяют страховые, отсюда и требование, чтобы карточка была все время в доступе врача. Можно конечно стащить ее по тихому, но не хотелось бы их подставлять. Как это правильно сделать? Может написать какое-то заявление? И вообще имею ли я право забрать карточку с собой? У нас там столько ценной информации о здоровье ребенка, в том числе из больницы, откуда мы его забирали, эту информацию мне никто не восстановит.

копировать

Мы брали открепление от поликлиники, в карте это указывалось, откреплялись от молочной кухни, подписывали у заведующей или глав. врача, уже не помню и ехали в новую поликлинику, где прикреплялись.

копировать

А это в каком году было? сейчас правила такие же?

копировать

В 12м.
Если честно, то у меня сейчас карты на руках, но, думаю, без открепления из старой пол-ки нас в новую не прикрепили бы.
Во взрослй не спрашивают открепления.
Вообще, по полису можно в любой пол-ке обслуживаться, но тогда дают временное прикрепление и свою карту. У нас так.
Новая Москва :)

копировать

Спасибо. Пойду тогда официальным путем. Я уже однажды забирала карту на некоторое время открыто, т.к. несколько месяцев должна была с маленьким ребенком прожить в другом городе, проблем не было, но это было лет 6 назад, не было такого контроля со стороны страховых кампаний.

копировать

В феврале этого года была на приёме у окулиста с ребёнком, который под опекой.Врач требовал карточку с рождения(врач не знала,что она приёмная).Я объясняю,что нам не дали карточку с предыдущего места жительства,а врач возмущалась,что не отдали нам карточку,хотя обязаны были.Так что,делайте выводы.

копировать

В марте проходили врачей с ребенком для д/сада. Нам выдали на руки карту, мы так с ней и ходили везде. Сейчас она дома.

копировать

Мне карточку тоже спокойно на руки дают, и она бывает лежит у нас дома подолгу. если им срочно надо, они мне и позвонить могут и я быстро ее обратно принесу. Но вот когда уедем такой фокус не пройдет, у них могут быть неприятности, а не факт, что нам еще не придется в эту детскую обращаться, т.к. мы планируем приезжать в этот город с детьми периодически. Поэтому задача: и отношения хорошие сохранить и карточку у них выцарапать.

копировать

Так делайте официально, потом будете с полисом приходить. Узнайте заранее все варианты в поликлинике. Мне кажется, что не о чем переживать.

копировать

Я вам на будущее советую- все выписки, результаты что вам дают на руки или вы забираете, обязательно сканируйте(ксерокопию делайте), а сейчас и мобильником можно фоткать. У меня дома своя карточка заведена :-)

копировать

Спасибо за совет. Надо и правда так сделать. Правда доки из больницы, откуда мы его забирали, многие тоже ксерокопии не очень хорошего качества, читабельно не получится скопировать. Но вот заключения врачей-специалистов и анализы вполне можно сделать.