посоветоваться

копировать

Добрый день!
Можно опишу свою ситуацию? Может кто, что посоветует мне.
Сейчас собираем документы на усыновление, и возникла проблема в медицине. Дело в том, что
я на учете онкологический больных с 2006года (1стадия), было проведено лечение. Сейчас, конечно, проверки, контроль и т.д. Советовалась со своим лечащим врачом (не из поликлиники, а именно тот кто оперировал и лечил), можно ли мне идти на усыновление, сами понимаете, что болячка была не из приятных, он разрешил, сказал - конечно, давно пора. Онколог из районной поликлиники не может написать в мед. заключении «не выявлено», т.к. они не снимают с учета пожизненно. Сегодня была в опеке, они сказали, что можно принести официальное письмо из больницы, что нет противопоказаний для усыновления, но что будет на суде, не известно, могут не разрешить усыновление. Можно рассмотреть опеку, чего не хотелось бы. Опять же, опека, грудного малыша, скорее всего не дадут, т.к. приоритетнее усыновление. Мы уже рассматриваем малыша до 2х лет, изначально хотели имитацию. Но пугает опека, с усыновлением и полными правами на ребенка, лучше. Никто не объявится, по крайней мере, официально. Может, кто сталкивался, с примерной ситуацией? Заранее благодарю за отзыв на мою проблему!

копировать

Я примерно в такой ситуации, как и вы, только на учете с 2010. Знаю, что с 1 сентября 2013 (если путаю даты, пусть меня поправят) больным с 1 стадией после проведенного лечения усыновлять можно совершенно законно. Так что распечатывайте закон и везде на него ссылайтесь. Действуйте спокойно, уверенно и все заявления подавайте в письменной форме, с номером закона и цитатами.

копировать

Да, я знаю, что можно усыновлять. Вся проблема в том, что врач не может написать "не выявлено", а с "не выявлено" уже начинаются проблемы. И опять же, коль есть утвержденный список, кто не может быть усыновителем, то почему опека так реагирует, такое впечатление, что они не в курсе этого самого списка.

копировать

А если врач напишет, например, (условно)" В 2006 году выявлено, стадия 1, проведено лечение" и гл.врач подпишет заключение в соответствии с законом? Тогда и неправды не будет, и у всех (вы, гл.врач, опека) будет на что ссылаться. А по поводу опеки - они, скорее всего, в курсе, но вы у них первая и они не хотят связываться. Поэтому все переговоры с опекой - только в письменной форме. Собрали документы - передали через канцелярию, тогда им придётся вам писать причину отказа (если вдруг), а это уже можно оспаривать. Вам нечего бояться, закон на вашей стороне и требуется только спокойствие, твёрдость и уверенность.

копировать

Вы распечатайте следующий документ

http://adoptlaw.ru/Usynovlenie-i-udocherenie/perechen_zabolevaniy_pri/

"Переченьзаболеваний, при наличии которых
лицо не может усыновить (удочерить) ребенка...

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения. ..."

Из вашего сообщения получается, что у вас I стадия ПОСЛЕ проведения лечения. Поговорите с вашим врачом, покажите документ, что когда врач пишет "не выявлено" имеется в виду определенный список (см. выше).

И есть еще один вариант - это усыновление на супруга при вашем согласии (пишется лишь дополнительная бумага http://eva.ru/topic/115/1446198.htm?messageId=60390213). Если у вас с супругом одинаковые фамилии, то в свидетельство о рождении можно будет вписать со слов отца в графу "мать" ФИО полностью идентичные вашим.

Но я бы всеми силами пыталась убедить врачей, чтобы они поставили в ваших документах "не выявлено", так как это будет 100% правда.

копировать

У меня первая стадия ДО лечения, сейчас все пролечено, что надо удалено ( у меня по жен. части была болячка).
Врач не может написать "не выявлено", т.к по ее мнению, это скрыть и пойти на должностное преступление, я же стою на учете. Хотя на Каширке (именно там я лечилась) на учете стоят 5 лет, далее снимают.
По моему мнению, что в "бегунке" пишут -стадия, пролечено, противопоказаний к усыновлению нет или что-то вроде такого. Сегодня специально ездила в опеку, чтобы сказали как правильно написать, но в итоге ушла не с чем. Сегодня не было на месте специалиста, который усыновлением занимается, сказали что она мне позвонит, или сама в понедельник поеду, в приемный день.
Получается, по закону усыновить я могу, но опека не может проконсультировать как правильно надо подать документы.
Пришла к Вам советоваться) Спасибо!
На счет усыновления на мужа, тоже думала, но не завернут ли нас на суде? При вопросе, почему усыновление на одно лицо, возвращаемся к моей медицине!

копировать

Так врач подписывается "не выявлено" не о том, что у вас есть или нет некое заболевание, а в том, что не выявлено того, что есть в указанном списке. То есть врач фактически подписывается, что

злокачественное новообразование I стадии ДО проведения радикального лечения отсутствует, так как уже проведено эффективное лечение, наступила ремиссия и препятствий к усыновлению нет.

Вам нужно не с опекой разговаривать, а именно конкретный список показать врачу. Нет там никакого должностного преступления, так как врач расписывается за конкретную фразу.

копировать

Отец не может написать мать "со слов", в данном случае в СОРе будет записан только отец, вместо матери будет прочерк.

копировать

Может. Юридически это возможно: написать в строку "мать" фамилию отца, а ИО любые. Если фамилии у супругов совпадают, то в строке "мать" могут быть написаны ФИО полностью идентичные с теми, которые стоят в паспорте автора. При этом в ЗАГСе при выдаче СоР одновременно будет выдана справка о том, что "мать" записана со слов отца и реальный человек с такими ФИО не будет иметь никаких юридических прав на ребенка, никаких алиментов или права наследования не будет. Юридически он будет отец-одиночка.

Эта просьба о вписании ФИО в строку "мать" должна быть отражена в заявлении в суд, а дальше судья может одобрить или нет. Мне лично известно о случае, когда такое вписание было осуществлено.

копировать

в конце медицинской справки есть "Примечание. В графе "Заключение" подчеркивается слово "выявлено" или "не выявлено", что означает наличие или отсутствие заболеваний, указанных в Перечне заболеваний, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 1 мая 1996 года N 542."
взято здесь: http://gu.spb.ru/documents/element.php?ID=3540.
Распечатайте форму полностью и берите с собой перечень заболеваний, по закону онколог обязан вам написать "не выявлено".

копировать

Спасибо Всем большое, все поняла, будем действовать!