Мам, мне брат сказал, что я удочерена...

копировать

Заявила мне мною рождённый ребёнок (6 лет, через 2 недели 7). Брат её, кстати, тоже рождён мной. Вот такая братская "любовь".
Ну, думаю, прекрасный повод для експериманта.
- Ну, спрашиваю, разве это плохо?
- Нет, но тогда мне нужно будет искать!
- Что тебе нужно искать?
- Ну, маму, которая меня родила...

Ребёнок был расстроен, но не критично. Можно легко манипулировать. Одной фразы, что она была у меня в животике оказалось достаточно.

копировать

и чё?

копировать

Тоже хотела спросить
И чё?

копировать

:-) чё-чё, а ни чё! наверное... :-)
Автор походу с ТД перепутал :-)

копировать

Мож это был совет как в подобных случаях быть тем, кто действительно удочерял :-). Вот только реакция мамы, которая по совместительству биомама, и реакция мамы, которая каждого шороха боится, потому что знает о приемности, совершенно может разной быть. Первая уверена, она посмеялась и смело может эксперименты проводить, а другая на ее месте занервничает, покой потеряет и будет голову ломать, как же теперь себя вести

копировать

Ну и у нас так с братом было. Сначала брат уверял меня, что мама хотела от меня избавится, когда я была у нее в животе и всячески вытравляла, и даже показывал переписку мамы с папой по этому поводу ( я тогда еще не умела сама читать)
Потом говорил, что меня удочерили. Но это просто ревность. У меня дочка знает, что удочерена. Захочет искать биомаму - не вопрос, будем искать. Пока такого желания не было.

копировать

А как вы ей рассказали об этом? Сколько лет ей было? Интересуюсь не просто так, мы будем брать новорожденного или годовасика и вот думаем как правильно рассказать детке или не рассказывать.

копировать

Рассказала в 2 с чем-то года. Разговаривали о чем-то, как и что появляется или не помню точно. Пришлось к слову, сказала так между прочим.
Вообще на этом форуме и не только на этом уже неоднократно обсуждали, как рассказать и в каком возрасте рассказать и рассказывать или нет и у всех своя позиция.

копировать

Спасибо! Просто мы в самом начале пути и еще многому научиться нужно и понять )))

копировать

Можно так рассказывать: http://faqconf.narod.ru/when.html

копировать

Спасибо! Одну из статей я уже прочитала недавно.
Пойду почитаю остальные.

копировать

я тоже над братом поиздевалась однажды, сказала что он усыновлен и тот рыдал горючими слезами, поэтому из категорического борца за сохранение тайны изначально перешла в группу тех кто без тайны. Объяснила детям что в животе они у меня не были, и что там другая тетя была. Никто из них особого интереса не проявлял к этой тете. Когда последнего ребенка усыновляли дети активно информировались о нем, учавствовали в процессе, выбирали имя писали бэбику письма и открытки. Не знаю захотят ли найдти ее ничего страшного, я знаю где живет подскажу, глубоко уверена что человек предавший один раз предаст снова, вообще считаю что люди живущие порознь становятся чужими друг другу, скептически отношусь к зову крови и тп, но если и так что био мамы полюбят моих детей что в этом плохого, у них будет две мамы

копировать

Чего накинулись, странные вы. Как раз таки к тому что не надо в ужасе кидаться и выдавать не адекватную реакцию сказал и сказал и у кровных могут так сказать. По моему очень даже в тему девушка написала! Для тех кто дергается как раз таки.

копировать

Просто у вас детишки родные и реакция была адекватна, а у нас сразу мозги переклинивает, сразу страшное мерещится.
А вообще все правильно, надо как просто родители меньше эмоций вкладывать.