Что считать доходом ?

копировать

Здравствуйте ! Задавала этот вопрос на Семье, но может и тут кто-нибудь что-нибудь стоящее подскажет, может сталкивался кто-то с похожей ситуацией. Женщина хочет усыновить. С мужем в разводе , ребёнок от их брака проживает с ней. На этого ребёнка получает приличные алименты от бывшего мужа (сама не работает )и второго/третьего детей будет усыновлять одна. Вопрос : считаются ли алименты на первого ребёнка доходом ? То есть, устроит ли опеку то, что следующие усыновлённые детки будут жить на алименты уже имеющегося ребёнка ? И ещё. Проживают и постоянно прописаны они в квартире принадлежащей бывшему мужу,то есть у потенциальной усыновительницы жилья в собственности нет.Бывший муж готов нотариально заверить своё согласие на то , что его бывшая жена имеет право безвозмездного пользования квартирой и право прописать туда уже только ей усыновлённых детей. При таких условиях может опека отказать женщине в усыновлении ?
Всем откликнувшимся, спасибо.

копировать

По поводу доходов - почитайте вот тут http://innewfamily.ru/menu5/52_finance.php
"Оценка возможности обеспечения прожиточного минимума усыновляемому ребёнку будущими усыновителями"

Получается, что алименты можно указать в качестве семейного дохода. Вот только если это единственный источник дохода, то вроде бы не честно получается - отец платит на содержание своего ребенка, а бывшая супруга отрывает эти деньги от данного ребенка, чтобы покупать еду и одежду для приемного. Он ведь может начать получать серую зарплату и платить лишь самый минимум, а недостающее будет покупать своему ребенку самостоятельно.

копировать

Спасибо большое за ссылку. Там написано, что считается доходом. Уже легче. Насчёт честно-не честно. В данном конкретном случае люди разводились интеллигентно и остались в хороших отношениях. Бывший муж не против финансово помогать бывшей супруге материально столько сколько необходимо независимо от того, на кого из детей будут тратиться деньги и сколько БЖ будет тратить на себя. Если нужно, то он согласен подписать любой документ о своём согласии , в случае усыновления бывшей супругой ещё детей, финансировать и этих детей тоже. Ведь нас не удивляет , когда кто-то кому-то жертвует приличные суммы , а тут человек хочет всего-навсего помочь своей бывшей жене.Так что работать за серую зарплату он не будет.