Могут отказать по причине дохода?

копировать

Собираю доки для усыновления опекаемого ребенка. Замужем, но усыновлять буду на себя. Начался мандраж. Особенно переживаю из-за дохода. Я работаю (сейчас в декретном отпуске). Зарплата копеечная, вот просто смешная, после декрета буду увольняться точно. По документам я вообще нищая, сейчас декретных 5 тыс. получаю в месяц. Буду упор делать на доход мужа. Но все равно переживаю. Еще и жилищные условия так себе. Купили квартиру, до до сдачи дома еще год+ сколько еще времени на ремонт уйдет. Опеке показывать буду квартиру родителей - маленькую двухкомнатную, а проживают в ней будто бы 6 человек ( родители и моя семья). Но ведь не могут же мне отказать в заключении на основании маленького дохода и жилищных условий, тем более, что ребенок УЖЕ дома с рождения?? Или могут????? Страшно

копировать

Прикладывайте справки о доходах мужа. Показывайте ваши счета, если есть, какой-то еще доп.доход, хотя по закону вы имеете право на 50% дохода мужа, лучше чтобы ваш личный доход был все-таки равен прожиточному минимуму. Квартиру купили, документы прикладывайте, она у вас есть, и не важно,сдали дом, и будет в ней ремонт или нет, никого не касается. Если ребенок уже у вас дома, и вы опекун, то волноваться вообще не о чем, хотя у меня было усыновление из под опеки с марта по ноябрь, придраться было не к чему, но все равно придирались. Ничего, все равно усыновились.

копировать

дохода у меня нет, к сожалению(((. про квартиру поняла, спасибо, доки на нее тоже приложу, но доход меня больше всего беспокоит. Дохода мужа хватает на нас четверых, но без него я на данный момент ноль без палочки

копировать

если Вы официально замужем, то доход считается совокупный семьи, неважно, кто сейчас зарабатывает и на кого усыновление, предоставляете справки о доходах супруга и свидетельство о браке(копию) + обязательное согласие супруга на усыновление Вами ребенка.

копировать

Спасибо. Замужем официально, справки муж соберет. А согласие на усыновление нужно нотариально заверенное? Или обычное, которое он писал, когда оформляли опеку над ребенком?

копировать

Можно нотариально заверенное, можно в опеке написать, они сами заверят.

копировать

а к чему придирались, если не секрет? Ну не заберут же ребенка у меня в самом деле?.....

копировать

Знаете, у нас был форменный цирк с огнями, опека около 2 лет, сами сотрудники опеки нас поддерживали, в суде: сдали документы в марте, и тишина, судье некогда, где-то в начале июня, нарушая уже все сроки, мне сообщили что необходима регистрация детей в том районе где усыновляю (ну я согласна, хотя можно было бы и без нее обойтись, квартира в собственности, на учете в опеке стоим, пособия платят), и нужна новая медицина моя, и детская. С учетом того что медицина просрочилась именно с марта по июнь, переделывать ее было вдвойне обидно.
Детская медицина это пестня, ее делают для усыновления только в поликлинике при Морозовской больнице, только после направления из опеки и очередь на нее большая, нас приняли каким-то чудом в последний день работы в конце июня, она закрывалась до октября.
После сдачи всех обновленных документов началось опять, я уже и адвокатов наняла, и в Госдуму, и в Квалиф.коллегию, и на телевидение, передачу снимали, неа, все бесполезно, то они не находили документов, то судья болеет, то ей некогда, а, еще требовали подлинники СОР всех детей отдать в суд, чего-то еще, уже не помню, в общем, до первого заседания мы добрались только в конце августа, с другим судьей, и оно было предварительным. Моя опека и я ходили в суд как на работу. Окончательное было в конце сентября, ура ура, все ок, в октябре выдали решение, через 1 месяц, мама дорогая, в нем ошибка, техническая, буква Ё должна была быть в старой фамилии ребенка, там Е, все, караул, ЗАГС развернул, новое заседание через месяц, итого в декабре я получила наконец нормальное решение.
Опека тихо стонала уже при моем появлении.
Квартиры, доходы, площади, образование, все ок. А вот на судью управы нет. Ну или почти нет.

копировать

Господи, ужас то какой! Да, видимо доход - это только малая часть... У нас тоже ситуация непростая.ребенок немосковский, а усыновлять буду в Москве. Медицину хочу сделать на ребенка тоже там, где мы сейчас проживаем, не знаю, прокатит ли, но хуже точно не будет. А если нас еще и в Морозовскую отправят, да еще летом, ой-ё! С опекой по месту жительства в Москве я еще не сталкивалась, не знаю, будут ли они за нас биться если что... Спасибо за ваш рассказ

копировать

Комиссия для мед.заключения ребенка работает с октября по июнь. Вопрос о том, нужна ли эта опред.форма, делающаяся только в одном месте в Москве для усыновления или нет остается открытым, одни судьи требуют строго по форме, как будто ребенок из ДР только что, и чтобы свежая была, другие ограничиваются бумажкой от педиатра "здоров, жалоб нет". Пока есть время, съездите в вашу опеку в Москве, зарегистрируйте там ребенка, временно достаточно, и себя, если еще не зарегистрированы, спросите каков судья у вашей опеки и как вообще там все происходит. У нас был Останкинский районный суд, жесть жестянская, судья Поташникова, караул просто.
Если что, эта комиссия проходится за 1 час, достаточно предъявить ребенка, его выписки, справки, копии карт, полис, но направить на нее должна именно опека. Да, еще, комиссия в Морозовской для детей до 3 лет, моего почти 4 летнего там приняли, спасибо им огромное, а так по правилам для детей после 3 лет комиссия уже в 6 гор.психиатрической больнице детской.

копировать

Большое спасибо за информацию! Я вообще не в теме, как это в Москве делается, ребенка брала под опеку, живя в другом городе. Теперь хотя бы приблизительно знаю, откуда плясать. Я, к сожалению, пока не в Москве с ребенком, приеду как раз в июне, тогда и придется знакомиться с опекой и ребенка регистрировать. Очень рассчитываю на адекватность опеки и их человеческую заинтересованность в судьбе детей. В морозовскую похоже мы тоже не успеваем, а так хотелось все эти дела за лето завершить. Одна надежда, что пройдет медицина, которую привезу с собой. Ребенок вдоль и поперек уже обследован, ну что еще может быть нужно??? Суд у нас другой, но лучше ли это - вопрос, т.к. что за суд в нашем районе и какой судья попадется представления не имею.

копировать

Вам нужно тогда приехать, зарегистрироваться, поставить ребенка на учет в московскую опеку, получить московские выплаты по опеке, если положено ему, оформить плюс еще ежемесячные выплаты ЕКВ, а потом уже усыновляться, в противном случае выплат усыновительских московских вы не получите.

копировать

Спасибо, поняла