Вопрос

копировать

ДД! начинаем собирать документы на усывновление. Только решим вопрос с квартирой (осталось чуть-чуть). Вопрос вот в чем. ШПР проходил муж. И, видимо, усыновлять будет тоже он. Как это все происходит с одним усыновителем? Какие от меня документы нужны будут? Впишут ли меня в свидетельство о рождении как мать?

копировать

Усыновит на себя с согласия супруга, то есть вас. Вы придете, напишите, у нотариуса, не возражаю против усыновления моим супругом ребенка из числа детей сирот, принятия под опеку (вдруг у ребенка сразу статуса на усыновление не будет), от вас справка о зарплате, если вы работаете. Я усыновляла на себя с согласия мужа, со слов отца вписывают, вот не знаю, вписывают ли мать со слов, надо семейный кодекс почитать.

копировать

Вас не впишут, как мать, будет прочерк.

копировать

Не впишут и прав у вас никаких , с вас никаких доков только согласие

копировать

А вот тут http://eva.ru/topic/115/3248257.htm?messageId=85216220 мне говорят, что можно.

копировать

нет такого:)

копировать

В законе, насколько мне известно, такое есть только в отношении записи отца по желанию матери.

копировать

А как же быть? Мы планируем маленького совсем взять и я хотела сидеть с ним по уходу до 3 лет. так же мне уход не дадут. Что делать? ШПР срочно проходить?

копировать

Декретный отпуск могут дать и отцу, если мать не хочет уходить с работы, но вот в вашем случае, если вы как мать записаны не будете, получается вам не дадут. ШПР дистанционные бывают, поищите, может вам это будет удобнее.

копировать

По сути мне эта ШПР не нужна, т.к я педагог и двух своих детей ращу. да и муж, когда ходил на курсы, говорил, что ничего нового он не узнал (тоже педагог). Ходил только из-за бумажки, но разве бюрократам это докажешь?

копировать

В любом случае сходить стоить, в мое время она была не обязательна, и их еще толком не было, ШПР была только в СПб и там она была обязательной, я чисто для себя сходила на беседу к психологу оттуда, до сих пор помню все что она сказала, так что польза есть. Поищите ту, где меньше занятий, попробуйте сдать досрочно, экстерном, и т.д. Потом ШПР не учит быть родителем, там рассказывают об особенностях именно тематических детей, все это можно найти и без ШПР, выучить, и придти сдать, знаю людей которые так делали.

копировать

вот, снова про белого бычка сказка... Автор, почитайте, пожалуйста, тему ппро гадкие вопросы, про возвраты из архива. Какая разница, педагого Вы или нет? В теме о возврате Веронички семья педагогов взяла девочку, а через два дня вернула обратно. При том, что девочка хорошая, здоровая, из своих 7 лет прожила в ДД только 2-3 года.

копировать

читала и в курсе. Если я принимаю решение - значит, это мое решение. Если я беру ребенка, значит я беру и воспитываю как своего. Им и ШПР не помогла, ведь правда?

копировать

Из-за того, что Вам лень проходить ШПР Вы готовы, чтобы у ребенка в СоР прочерк стоял в графе "мать"? Или я не поняла что-то...

копировать

Мне не лень, у меня не было возможности на тот момент. Сейчас тоже полная загруженность на работе (ГИА, ЕГЭ)

копировать

Не знаю, я договорилась, чтобы по субботам только, да и половину занятий. Только да, пришлось там несколько бесед с психологом пройти. Просто отнеситесь к этому как к необходимости. Вы же не протестуете перед необходимостью менять паспорт, например, переоформлять карточки,когда они заканчиваются? Если Ваше желание сильно, то возможность выполнить такую формальность Вы найдете.

копировать

Я точно также рассуждала, и опыт педагога был, и ребенок был почти приемный ( мужа от первого брака) и все мне казалось я знала. Добилась того, чтобы мне выдали заключение без ШПР (дело было в Питере), но от беседы с психологом отвертеться не получилось И Я ЭТОМУ РАДА. Благодаря ей у меня появилось совсем другое восприятие ситуации, четно жалею, что не прошла полный курс. Мне повезло, усыновляла в отличной опеке, ребенок здоровый, адаптации никакой не было,- но ведь могла быть по другому....

копировать

я даже не про ШПР, как таковую, а про Вашу убежденную упертость - я педагог, мама двоих детей, поэтому, все знаю про воспитание, приму, воспитаю, все знаю. Думаю, все будут безумно рады за Вас, если так оно и будет, но решение решением, воспитанные дети детьми, а принятие ребенка из ДР, ДД, все же, по крайней мере, в первое время адаптации всей семьи, детей. приемного ребенка - это вопрос отдельный. Мужья не выдерживают и уходят, хотя первыми скакали собирать документы, кровные дети начинают сходить с ума и требовать отнести обратно нового ребенка, Вы замотанная и выдохшаяся думаете "зачем мы все это сделали" И это происходит очень часто и тоже с теми, кто принимал решение, искал ребенка, да, порой, и ШПР прошедши.
А про ШПР... кто-то проходит для галочки, кому-то попадается ШПР, которая выдает филькины грамоты, а кому-то, действительно, везет, и они проходя очень хорошие ШПР и выносят оттуда очень много полезного, даже, если они многодетные уже мамы или супер педагоги.
Излишняя самоуверенность только вредит.

А почему Вы не можете усыновлять на обоих сразу?

копировать

можем на обоих и очень хотим, но наша бюрократия... и мне сказали, что без корочки ШПР мне откажут. Нет пока возможности ее проходить, ну никак нет

копировать

Я ШПР посещала одна, свидетельство о прохождении дали и мне и супругу. Просто пошли навстречу, так как у него никакой возможности посещать ее не было. Может и Вам побеседовать на эту тему с руководителем школы.

копировать

она нам сразу сказала, что так не прокатит, увы. Думаете, мы не узнавали?

копировать

Я просто для информации написала, всяко бывает, может в голову не пришло с этой стороны подойти.
Видимо у Вас город большой, все на своем месте начальники вот и раздувают бюрократию, на периферии с этим проще во многом, человечнее что ли.

копировать

большой. Москва

копировать

а дистанционная?

копировать

на дистанционную тоже времени не было. Сейчас лето, попроще мне с этим будет

копировать

вам надо было когда муж проходил с ним пару раз придти в ШПР отметиться и сказать что дома муж все рассказывает, придти только на первое например занятие и на тестирование. Так мужья часто делают если совсем никак. и Вам и мужу дали бы свидетельство. Теперь только или на мужа оформлять он уходит в декрет, потом вы собираете все доки и усыновляете ребенка мужа. Или ждете вместе пока вы пройдете ШПР. Поищите дистанционную или по ускоренному курсу есть такие.Это не бюрократия это радость что наконец то появилась ШПР! не представляю как раньше детей раздавали(

копировать

Ну вот у нас в городе была ШПР 4 занятия по 3 часа. На мой взгляд, полный бред. Все, что там говорили, я успешно прочитала сама. Всякие задания типа " напишите письмо своему будущему малышу" либо " обсудим поведение мамы Дюймовочки как хренового усыновителя" -тоже прекрасно. Психолог заунывно читала сказку о аиста( кстати, некоторые утирали слезы, но я все эти сопли не люблю). Единственное, что вдохновило-это то, что я увидела вживую людей, которые уже усыновили либо собираются тоже. Многие усыновляли раньше без всяких ШПР, и неплохо, ттт.

копировать

Не прокатило бы. Из 3 месяцев занятий 2 раза в неделю муж пропустил 2 по работе. После третьего пропуска его планировали исключить