Не нужна сыну правда или не понимает?

копировать

Девочки, не собиралась делать тайну из усыновления. Точнее говоря, в России об этом знают мои родители и еще несколько человек, включая органы опеки и судью.
На вопрос "был ли я у тебя в животике" честно отвечала, что не был, на что сын говорил "очень жаль", а я ему отвечала: не важно, кто у кого был в животике, главное, чо мы нашли друг друга и любим. Папа был у баушки Н в животике, я у бабушки Ю в животике, мы друг друга даже не знал многие годы, а встретились и полюббилли ддруг друга. Много раз читали книжку про котенка Марту и я проводила аналогию с нашей историей.
Но вот сыну скоро 8 лет, а он говорит: сначала мама меня родила потом ..., потом ... .
Трое детей у нас, последующие кровные. Порой я сама забываю, что первенец усыновлен.
Но понимая, насколько остро сын воспринимает всякую ложь, представляю, какой может быть скандал, что от него скрывали истинную дату рождения.
Прошлым летом сын допытывался:
-мама, ты мне скажи, когда я родился?
-15 октября.
-Нет, не день рождения,а когда я родился?
- Так день рождения - это и значит, когда человек родился.
-Нет, ты мне скажи, когда я родился?
-В августе, а в документах написали, что в октябре.
-Вот это я и хотел знать.
Девчонки, вот откуда такая осведомленность?
И нужно ли раскрывать эту тайну?
С одной стороны, не хочу, чтобы ребенок знал еще про один ДР, чтобы в школе никому не рассказывал, тем более, что смена даты рождения не приемлема в стране мужа.
А с другой стороны не хочу что-то скрыватьь о реббенка. Как быть?

копировать

так вы уже рассказали же)
еще раз подтверждает что дети все помнят и знают. Конечно расскажите, как уже тут обсуждали эту тему, многие первый день рождения празднуют в кругу семьи, а по документам уже с друзьями. Дети не будут об этом распространяться просто будет знать. Все правильно вы сделали если он задается этим вопросом значит врать уже нет смысла. Тем более об усыновлении он знает, смысл врать ..нет особо

копировать

А зачем дату поменяли, если не собирались скрывать? Правильно понимаю, что Вы не имитировали? Ну и осведомленность видимо происходит от того, что Вы рассказали ему, а он запомнил. И видимо он у Вас развитый мальчик, способный делать выводы и анализировать. А то, что смена даты не приемлема в стране мужа, так меняли же Вы ее по российским законам. Так что тут только моральный аспект, а он только Вас касается, а местных властей и общественности - нет.

копировать

ну меняют не только при имитации ) разные могут быть причины

копировать

А зачем???

копировать

Затем!!!

копировать

ну вот спросите меня "зачем?" и я вам не отвечу коротко и ясно. и я об этом жалею. и тему заводила. вот ссылка, если хотите почитайте
http://eva.ru/topic/115/3256533.htm?messageId=85578166

копировать

"Но вот сыну скоро 8 лет, а он говорит: сначала мама меня родила потом ..., потом ... ."
Я не усыновитель, не имею права давать совет. Просто обратите внимание, что "родила" для Вашего сына может заменять слова "взяла", не акцентируйте внимание на способе попадания его в Вашу семью. "Родила" для Вас равно вынашивание и роды, но,возможно, не для сына сейчас

копировать

я не поняла это предложение..может имелось ввиду та "мама" родила, а потом его взяли ..
не понятно что имелось ввиду

копировать

вроде все понятно и он имеет ввиду маму, которая сейчас с ним. В любом случае, я написала это не для рассуждений, а для того, чтобы мама просто задумалась, что слова детей порой означают не то, что МЫ думаем.