статусы детей

копировать

девочки, подскажите, пожалуйста, смотрю сайты, если дети до года, то нигде нет статуса "приемная семья", только "опека". но кто-то же пишет, что брал в приемную малышей совсем. при опеке получается, что родитель ничего не получает? и стаж не идет, так? приемная семья выгоднее же как я понимаю? чтобы на этого же ребенка эти деньги и пустить...
помогите разобраться, запуталась. и еще - как доказать доход, если я в отпуске по уходу за ребенком, а муж официально нигде не работает?
спасибо за ответы!!!
пысы: мы пока только в самом начале пути, младший своерожденный маловат для того, чтобы взять еще ребенка прям сейчас, но информацию собираю. сердце просит помочь и тому, кто уже рожден, но без мамы.

копировать

нет такой сейчас, как таковой, формы семейного устройства, как ПС, есть опека - безвозмездная или возмездная, при которой заключается договор о создание ПС. Поэтому, и указана форма - опека.

копировать

А что отличает Приемную семью от опеки? Какой то особый статус? Почему то или иное выбирают?

копировать

Я выше уже написала, что пс и есть опека, только опека бывает 2х видов - безвозмездная, при которой выплата идет только на ребенка , и возмездная опека (пс) , при которой выплаты положены и на ребенка в большем размере и в виде заработной платы приемному родителю.

копировать

тогда почему выбирают чаще опеку безвозмездную, если можно получать больше? Где логика?

копировать

Откуда у вас такие сведения о том, что безвозмездную опеку оформляют чаще? Ну, и вопрос к тем, кто оформляет опеку вообще. Это не ко мне.

копировать

спасибо за ваш ответ! теперь понятно что и как. а если ребенок из одного региона, а мы из МО, то платить будут по планке региона или МО? И можно ли взять ребенка, положим, из Владивостока в ПС в МО? контролировать тогда будет опека в МО, так?

копировать

В регионе, откуда ребенок, издают акт о назначении вас опекуном с последующим заключением договора о пс. Договор о пс заключается только по месту жительства опекуна, т.е у вас в МО. Откуда вы привезете ребенка - значения не имеет, выплаты будут по месту вашего проживания.