Что говорить?

копировать

Ребенок 4, 5 лет, тайны нет, но надоело всем и каждому рассказывать. Сочувственно вздыхают, понимающе кивают, начинают тактично молчать, или пока ребенок " Не слышит" задавать всякие вопросы, к делу не относящиеся совершенно!
Не срывала, говорила, как есть, но, право, надоело.
Надо идти к неврологу. На руках все выписки и исследования.
Да, гипоксия при родах, повышено ВЧД, что им еще надо? Зачем им токсикоз, на что это сейчас может влиять?
Вопрос - что мне такое говорить, чтоб врачи не докапывались, как проходили роды. Они проходили не очень хорошо, что им еще надо сказать?

копировать

Скажите - не помню и вспоминать не хочу, хреново все было.

копировать

Врачам надо сказать как проходили роды. Вот и скажите, то что знаете. Не надо сообщать что рожали непосредственно не вы. А как проходили роды очень важно, ребенок родивший с гипоксией или без оной, закричал сразу или нет, сколько по апгар и т.д. Если у вас вообще никаких данных нет про роды, то и не говорите про них ничего, скажите была не в себе, ниче не помню. Врать не надо. Токсикоз тоже важно, если мать болела чем-то во время беременности тоже скажите, у меня все это было написано в выписке из ДР, и в копиях мед.карты, еще где-то.
Еще момент, не все, но многие врачи, услышав что ребенок тематический сразу же "ну что вы мамаша хотите, гены-то какие". Поэтому во многих случаях лучше умолчать.

копировать

Карамельки V.I.P. написал(а): >> скажите была не в себе, ниче не помню.

Врачи тоже были не в себе и ничего не написали?

копировать

А где они пишут -то??? У дочки было двойное обвитие пуповиной и тяжелые роды. В обменке написали "7/8 по Апгар" про дочку и "патологический прелиминатрый (?)" период - и все.

копировать

У нас написано было, в выписке из ДР все подробно было расписано, потом я стребовала с ДР все копии лежаний ребенка в больнице, и там каждый раз начиналось с одного, с анамнеза матери, истории родов и истории развития ребенка.

копировать

Выписка из медкарты есть.
там информация, что стремительные роды, гипоксия, 8/9 Апгар. Про болезни во время беременности и токсикоз не знать, био не наблюдалась.
Врачам этого недостаточно! Начинают расспрашивать.
Мне очень важно непредвзятое мнение, врач и говорить о том, что не знаю не хотелось бы. Как обойти пока так и не придумала.

копировать

Непонятно, а что им еще надо? Что конкретно спрашивают? Говорите как было и что знаете, что лежал в больнице, потому что.... диагнозы наверняка у вас есть хоть какие-то, или банальное подхватил ОРВИ в роддоме, спал спокойно/беспокойно, срыгивал/не срыгивал и т.д. Что не знаете, скажите не помню, твердо без нервов.

копировать

Спрашивают, например, чем болели во время беременности. Был ли токсикоз, был ли токсикоз во второй половине. Как отнесся муж к беременности. Как именно проходили роды. Как ребенок вышел, помогали ли при родах, как закричал, дали ли сразу грудь и прочее. Я не знаю, конечно, таких подробностей

копировать

Давайте пойдем логическим путем, скорее всего беременность была нежеланная, так и говорите, муж отнесся сначала плохо, невовремя, токсикоз был в 1 половине (он у большинства в 1 половине есть), как роды проходили, ну так и проходили, как написано, я была не в себе, не помню, грудь не дали сразу, закричал сразу (это по Апгар понятно). Запишите себе и ходите с бумажкой, читайте как мантру. Я вот например только из своей обменки узнала что у меня оказывается было кровотечение по время родов, сама лично я его не заметила, мне было как-то не до того. Как проходили роды я тоже рассказать ниче не могу, слава богу что ваапще как-то прошли и закончились. На том и стойте.

копировать

Начинаешь твердо стоять на своем, тебе задают еще пару вопросов и усе.
Детю старшему почти 10. Периодически какой-нибудь врач спрашивает про беременность и роды.
У меня уже все заготовки давно из головы вылетели.
Поэтому Филатовка была каким-никаким выходом. У нас в карте стоит значок усыновления и никто ничего лишнего не спрашивает.