Заключение

копировать

Девочки, напомните, пожалуйста, срок действия выданного опекой Заключения о возможности быть усыновителем?

копировать

Заключение действительно два года.

копировать

Спасибо.

А опека имеет право как-то проверить мое нынешнее положение.
Когда выдавали заключение, работа была. Сейчас я без работы. Муж на окладе в 20 тысяч.

копировать

Нет, опеке, как таковой это не интересно. Но, когда найдете деточку, то в суде придется представлять свежие документы.

копировать

Какие документы? Это обязательно? Как судья узнает?

копировать

Что значит как узнает?) в суд с заявлением вы обязаны предоставить оригиналы всех документов, которые собирали для заключения, при этом, они должны быть действительными на момент подачи в суд. Все документы действительны 1 год, кроме медицины - 6 месяцев и заключения - 2 года.

копировать

Правильно я понимаю, что если я уложусь в год, то про мое увольнение суд не узнает?

копировать

Не факт. Суд вправе истребовать у вас обновленные некоторые справки, к которым зачастую относятся справки о зарплате и с места жительства (о составе семьи), несмотря на то, что формально они будут у вас действительными. В принципе суд при рассмотрении дел может истребовать у вас любые документы, относящиеся к существу рассматриваемого дела.

копировать

Поняла. Спасибо.

копировать

ну подождите. если есть какие-то доп доходы, их нужно все собрать для суда! тогда тот факт, что Вы не работаете и , соответственно, сможете уделить ребенку много времени, будет только плюсом! Думайте и несите все: если есть недвижимость, которую сдаете или можете сдать, какие-то приработки, частные уроки, все, что есть! я еще носила (на всякий случай) 2НДФЛ сестры и мамы и их заявления, о том, что готовы помогать. думайте, выход всегда есть! Удачи Вам!

копировать

Спасибо. :)

копировать

+1, на момент получения заключения у меня была справка о работе, а на момент суда, усыновляла из-под опеки через год-два уже не работала. Принесла справки о наличии недвижимости, справка о движении средст по моей карте, справку о з.п. мужа (усыновляла на себя одну при этом), судья никаких больше вопросов о доходе не задавал.

копировать

Если вы собираетесь усыновлять совместно с мужем и его дохода хватает на обеспечение прожиточного минимума (в вашем регионе) на каждого члена вашей семьи, с учетом усыновляемого ребенка, то по поводу своей работы, в принципе, можете не волноваться. Тем более, как пишут вам, если сможете документально подтвердить иные источники постоянного доп. дохода. В таком случае - да, наличие свободного времени для ребенка, будет у вас аргументом в суде.

копировать

Девочки,скоро подавать доки в опеку и возник вопрос. Я официально не работаю,свой доход документально показать не могу,только в автобиографии написала,что работаю дома и имеею доход. Это будет учитываться на суде? И второй вопрос. У мужа 2 работы,одна официально по трудовой,а вторая неофициальная и даже не по договору,но постоянная,ему пошел гендиректор навстречу и дал справку о его доходах,но налоги ведь неотчисляются примут у нас в опеке эту справку?

копировать

Ваш нет, а мужа доход вполне себе. Не важно сколько людей работает в семье, главное, чтобы совокупного дохода хватало на прожиточный минимум для всех членов семьи с учетом усыновленного ребенка.

копировать

Это понятно. Мне непонятно примет ли опека справку с работы,с которой муж не отчисляет налоги,но работает там... он долго упрашивал гендиректора и тот пошел навстречу,узнав,что справка в опеку...

копировать

Так я и говорю, что да. :) Вы же не в налоговую идете, а в опеку. Налоговые отчисления по поданным документам опека не проверяет.

копировать

Ааа поняла,спасибо! Только странно,зарплату получается можно написать какую угодно... а суд не будет проверять эту информацию? Мы переживаем тк муж боится подвести генерального,работать работает,зарплату указали точную без обмана,но вот налоги не отчисляются...

копировать

справка с работы предоставляется либо по ф.2НДФЛ, либо в свободной форме. Т.ч. подходит и та, и та.

копировать

Девочки,спасибо за ответ! Спокойнее стало...дай Бог в пятницу доделать медицину и сразу в опеку,чтобы до праздников успеть сдать доки!

копировать

Не будут проверять, не переживайте. Справка - это ведь такой же документ заверенный. ;-) В конце концов, он же эту зарплату получает. Спокойно доделывайте медицину и так же спокойно сдавайтесь опеке. Лучше переживайте, чтобы такого малышу потом купить. Это гораздо приятнее. Удачи Вам!

копировать

Большое спасибо за поддержку!!! Здорово,что я нашла этот форум!!!

копировать

а у меня опека запорола справку в свободной форме... взяли только 2НДФЛ и сказали что по-другому нельзя :(
наврали? у меня в заключении доход маленький получился поэтому... потому как у меня повышение зарплаты в 4 раза с сентября только произошло.

копировать

Наврали... Это тараканы вашей опеки. Но все равно, видите, доход маленький получился, а заключение положительное. :)

копировать

А у нас на суде спрашивали, как будете содержать ребенка с такой зар. платой, правда это 10 лет назад было, советую подготовиться к такому вопросу и взять на всякий случай на суд и справку в свободной форме о ЗП с повышением.

копировать

я пока в поисках, планирую брать под опеку, а потом усыновляться, поэтому к моменту суда, конечно, даже 2 НДФЛ будет какая надо, просто в заключении написано- зарплата за год такая-то, необходимый минимум- такой-то и сумма больше стоит. Главное чтобы в ребёнкиной опеке не придрались...

копировать

Скажите что получаете часть зарплаты в конверте. Скажите что полстраны так получает, и ничего. По закону минимальная сумма у вас есть? И пусть отвянут. Мне тоже опека пыталась заявить что недостаточно з/п мужа, я им принесла чеки на покупку холодильника, прочей быт.техники, документы на покупку машины, как раз тогда недавно купили, отвяли сразу, все покупки были за наличные. И вы уверенно стойте на своем.

копировать

у меня вся зарплата- белая, до сентября- 14 000 руб., начиная с сентября- 60 000 руб.
В 2 НДФЛ так и идёт. Просто для суда возьму попозже справку, там будет как раз несколько мес. последних новая сумма. Вроде бы читала, что суду важно что с финансами в последнее время...

Но и понятное дело, что и до этого сентября у меня были подработки- я не на 14 тыс жила, конечно. Но подработки нигде не отражены.