свидетельство об усыновлении

копировать

Выдали нам такое свидетельство при получении СОР после суда. Скажите, пожалуйста, нужно ли оно при получении каких-то документов? Пригодится ли? Или его можно сразу в помойку (у нас тайна)?

копировать

у нас тоже тайна, хотели выбросить, но решили упрятать между бумагами. Много лет лежало там не нужное, пока в этом году не решили взять второго ребёнка, чтобы не проходить ШПР попросили копию свидетельства, его в деле нашей опеки не оказалось(дело есть, а свидетельства об усыновлении в нём нет, только копия суда), так что мало ли что... упрячьте тоже куда-нибудь.

копировать

в ЗАГСе сказали, что можно в любой момент повторное получить

копировать

можно, но у нас теперь в Москве это через МФЦ, а там сидит на этой должности девушка, которую знаю, что болтушка страшная... а рядом с ней сидит моя соседка по подъезду...так-то они себе там сидят и сидят и просто так в архив лезть не станут, а вот если прийти и заказать у них- не знаю че обернётся.
С ЗАГСом дело было проще- он далеко от нас и работали там мне совершенно незнакомые люди.

копировать

не вводите людей в заблуждение :) не нужно опеки никакой копии свидетельства об усыновлении. Т.к. усыновление охраняется законом такие требования не законны! Все те данные, которые вы перечислили, опеки достаточно для того чтоб вам не проходить ШПР. Суду достаточно того, что в заключение указано о том, что в семье есть усыновленный ребенок, т.к. заключение это документ за который опека несет ответственность в случае чего.
Автор, свидетельство нужно лишь для получения льгот, выплат положенных усыновителям. Если у вас таких льгот нет (у нас вот например только разовая выплата и все на этом), то и свидетельство вы можете уничтожить без всякого сожаления. Я за 9 лет этим свидетельством ни разу не воспользовалась. У нас тайны нет, поэтому прятать и уничтожать смысла нет.

копировать

Вот совершенно правильный комментарий, можно подписаться под каждым словом.

копировать

а я и не ввожу- говорю как есть... :) опека мне сказала- а вдруг проверка у нас? нам надо подтверждение, что вы усыновитель, мол, на каком основании мы вам без ШПР выдали заключение.

копировать

У них есть решение суда! Ваша опека занимается самодеятельностью.

копировать

да, как выясняется тут- наша опека очень самодеятельная! на каждом шагу устраивают себе лишнюю деятельность и успешно её преодолевают нашими силами :)

копировать

спасибо, схожу переоформлю выплаты и выброшу

копировать

И у нас тайна, я пару лет хранила, а когда приходила к нам инспектор из опеки проверять нас (3 года подряд по 1 разу в год проверяют), я у нее спросила зачем оно? Она посоветовала выкинуть, чтоб глаза не мозолило. А если второго захотим, у них копия в деле есть, а на руках у нас диплом об окончании ШПР. На самом деле я все компрометирующие документы выкинула, ведь дети ОЧЕНЬ любопытны и с определенного времени лазят по документам)))

копировать

Нам в ШПР сказали, что можно сразу выбросить, если сохраняете тайну.