Усыновление и детский сад

копировать

Здравствуйте!
Прошу прощения за анонимный топ - скроюсь, потому что дело касается профессиональной этики.
Я работаю воспитателем в садике, в сентябре к нам в группу пришел мальчик, который сейчас находится под опекой, и мне очень нужны Ваши советы.
Коротко о ситуации. Мальчику ближе к 5, дома примерно год. Мама оставила в р/д без отказа и документов. Со здоровьем проблем много, у ребенка оформлена инвалидность. Мальчик интеллектуально сохранен.
Мама на контакт идет, но периодически слышим от нее "я не знаю, что с ним делать". Проблема в том, что мы тоже не знаем. Одно дело - отвечать в университете по билетам. Другое - столкнуться в жизни, зная лишь теорию.
Дорогие мамочки, поделитесь опытом!
Наша основная проблема в поведении. Детки по-разному играют, но он кидается отстаивать свое с кулаками. К вечеру уже явно устает и разносит все, что видит... Момент прощания с мамой - летит к окну, чтобы ей помахать. Потом некоторое время явно проживает какую-то свою ситуацию.

Что вы советовали вашим воспитателям? Какие проблемы были у вас, как они решались?
С психологом советуемся, но для нас всех это первый случай в практике. Хочется помочь ребенку, а не вредить.
Готова открыться в личку.

копировать

попробуйте прочитать книгу Людмилы Петрановской "К вам пришел приемный ребенок", она как раз для педагогов, я ее взяла на стенде в нашей опеке, или напишите ей в ЖЖ она Вас проконсультирует

копировать

вы действительно воспитатель? Или как тут бывает материал для статьи собираете? У меня трое детей и я много разных групп детсада повидала.
Но впервые вижу воспитателя, который не знает что делать с ребенком, который дерётся, хулиганит и плохо переносит процедуру прощания.
ИМХО, в каждой группе таких 2-3 есть.
Или вы недостаточно понятно описали проблему.

копировать

Поверьте, дерущиеся или рыдающие утром дети - это не проблема для меня лично. Проблема у нас совсем иная и связана с тем, что не хочется ребенка травмировать.
Воспитатель я только год ))) Так что опыта мало, о чем и пишу в самом начале.
Мне важно понять, как адаптировать и поддерживать конкретно этого мальчика, а не воссоздавать атмосферу детского дома для него

копировать

Пишите в личку. Мальчик у меня старше, но есть эффективные наработанные приемы

копировать

Здравствуйте!
Я правда воспитатель ) Материал для статьи не нужен, и так уже на целую книжку хватит...
Момент, который у меня пока на первом месте. Мальчик наш тяжело расстается с мамой. Для него определенный ритуал - бежать к окошку и махать ей, пока она в зоне видимости. По началу еще и в стекло стучал с криками, сейчас договорились только махать. Машет и мне, когда я передаю группу вечерней смене.
Мне кажется, что для него это не очень удачный вариант прощания, так как каждый раз подобное возвращает его к травме.
Кто-нибудь пробовал переходные объекты?
Как нам вообще этот момент лучше проводить?
PS хотела ответ отдельным сообщением написать, но не туда нажала. Вам огромное спасибо, пишу ЛС

копировать

моим приемным помогает взять с собой из дома мааленькую игрушку и плюс в кроватке подушка или пеленка или наволочка своя. и с воспитателями мы договорились что так можно. плюс я очень подробно с детьми обговариваю когда я приду забрать и что будет до этого. ну то есть . вы сейчас разденетесь, поедите, поиграете, оденетесь, поиграете на улице, разденетесь поедите поспите поедите и мама придет.
ну и за год мы с мужем поняли что одному из двух прям надо чтоб отводил папа, с ним нормально и идет и прощается а забираю я, если вдруг отвожу я, всегда истерика хоть на 3 минуты.

копировать

Спасибо за ответ! Наш не истерит - как раз эмоциям мы были бы рады (( Он все переживает в себе, а мама у нас не очень инициативная.
Игрушку из дома попрошу принести точно. Про что-нибудь для тихого часа тоже, но засыпает он нормально. Пальчики сосет только ( Дружно лечили судокремом, но все равно во сне они в рот попадают.

копировать

пальцы пусть сосет!! это его привычная защита ее нельзя отбирать не дав что-то взамен.
я среднего переучиваю на пеленку, то есть не палец сосать а угол пеленки, соска ему не понравилась. помогает, но когда совсем страшно, больно, обидно все равно палец, но хоть рана зажила, в доме ребенка он его засасывал до кости.

мама может просто вас боятся, ей не комфортно что ребетенок приносит шумные проблемы что он под опекой и что она должна уходить оставляя его вам.
хорошо бы с ней на эту тему поговорить, объяснить что ее ребенок не самый проблемный, плохой итд, что вы ему рады, что вы рады ее решимости социализировать его, что вы вместе справитесь, просто нужно время.

эмоции могут появится не в первый год дома. а где-то после того как ребенок пробудет дома столько же сколько в системе и еще чуть-чуть. (если его забрали до 4х лет)

копировать

ну и я буду консультировать в это воскресенье на рижском. если вы в Москве, приезжайте, помимо меня будет еще несколько опытных педагогов и психологов.
или можете написать мне в личку, договоримся о консультации. (я психолог и работаю с сопровождением приемных семей, сама мама трех приемных детей, да и в садике тоже работала и психологом и воспитателем)

копировать

Поздно я прочитала Ваш ответ (( Сегодня уже не смогу. За советы огромное спасибо. А маму к Вам на консультацию пригласить можно?
Я была на семинаре в ресурсном центре "Здесь и сейчас", но вопросы все равно остались.

копировать

беседку перенесли на 16тое это через неделю.
маму конечно можно.
или пусть в беседку приходит, или мне пишет на емейл sher1986@yandex.ru

копировать

Спасибо за советы и ответы!
А было ли у кого-нибудь такое, что ребенок уставал от большого количества детей? А то нас и 25 бывает
В пятницу нам в группу новые кровати принесли, матрасы таскали вместе с мальчишками))) Наш мальчик явно перевозбудился от самого факта, что помогал. Потом едва успокоили.
Еще вопрос. Иногда мы видим, что ему нужна разрядка. Не всегда причины на виду - возможно, какие-то ситуации напоминают ему прошлое. Тогда он может начать кидаться игрушками, видно, что дискомфорт. Стараюсь, уводить его в спальню, там обнимать, в окошко смотреть (у нас не обычный сад, в группе работают несколько взрослых), но может есть еще какие-то приемы? Подушку побить предлагать боюсь...