Расскажите про нарушение привязанности

копировать

Много читала литературы тематические статьи блоги мам. Но так и не смогла прочувствовать что это такое. Полного понимания нет. Недавно увидела в ЖЖ одной форумчанки что это очень страшно' но как это ощутить почувствовать чтобы быть готовой. Расскажите как это проявляется Что вы чувствовали

копировать

Если читали бы - не спрашивали.

копировать

Очень умный ответ, главное по сути вопроса

копировать

ну а почему вам никто не отвечает? именно поэтому.

копировать

А вы вообще об этом где то сможете прочитать, кроме статей? Можно услышать ужас-ужас, а в чем ужас непонятно. Ну качается ребенок, ну убегает к посторонним. Хочется знать с чем столкнешься на реальных чувствах и примерах. Если вам нечего ответить по существу, лучше вообще не отвечайте.

копировать

то есть - ну? это и есть нарушение привязанности, ребенок покалечен, психически нестабилен.
статей миллион, в том числе и с примерами. что вам надо то?

копировать

http://attach2me.ru/rumain2/

копировать

Это я читала, спасибо! Каким образом неадекватное сексуальное поведение свидетельствует о нарушении привязанности. Мне это непонятно.
...Не испытывает привязанности и не проявляет доверия к человеку, который ухаживает. Это понятно теоретически, но как это выражается практически. Допустим меня взяли из ДД. Я что завтра должна полюбить человека который меня взял? А если он мне неприятен? Почему это нарушение привязанности и почему назавтра должна проснуться любовь?

копировать

Вы статью что ли пишите? Или психолог начинающий? Так и выражается практически, как написано, так, вот именно так, и выражается. Если у вас дети есть, то вы должны быть в курсе, что ребенок испытывает привязанность, любовь к членам своей семьи. Если нет, то усыновив младенца вы поймете что такое детская безусловная любовь. А так теории разводить, это вы не на тот форум забрели.

копировать

Статьи о чем? О нарушении... Так их без моих очень много. Только после усыновления многие понимают, что ничего не поняли из этих статей и детка не такой как они представляли

копировать

Просто ваши вопросы непонятны. Что не поняли ничего из этих статей - да это те, кто их не читал. Считая, что это все зазря и у них будет сразу праздник без антракта. Не видела никого из реальных людей, которых бы это самое нарушение привязанности поставило в тупик, при условии что они знали про него до усыновления. Да, они знаю что так будет, что так возможно, и просто переживают этот этап.

копировать

А насчет мыслей и чувств, ужас испытываешь, бесконечный ужас от того, что пришлось пережить ребенку в ДР, что он так себя ведет. Вы видели когда нибудь как беззвучно плачут дети? Кричать нельзя, накажут, но плакать хочется, обидно, больно, вот они беззвучно плачут, рыдают, слезы градом а звуков нет. Вот где страшно-то. Некоторые жизненные неудобства испытываешь, когда из-за РАД приходится уволить няню, которую взяли на иногда через 1.5 года пребывания ребенка в семье, но раз с ее появлением ребенок опять как вчера из ДР прибыл, значит придется с ней расстаться. Трясучку нервную испытываешь, когда ребенок в саду так себя ведет, (все это описано в той статье что вам дали) что могло кончиться все плохо, забиранием в соц.службу (не в России дело было), и я уже прорабатывала планы, увожу обратно в РФ к дедушке или к тетке, или в интернат на крайний случай, шобы не изъяли, пока я сама оттуда уехать не могу, думала уже отправлять одного садами огородами.

копировать

Ответьте как опытный усыновитель - нарушение привязанности проходит со временем или оно вообще никак не проходит. Слышала мнение, что если ребенок был в системе до 6-7 лет, то он уже другой. Понимаете, я действительно очень много этим интересовалась. Сейчас я если так можно выразиться прошла 70 процентов пути. Хочу все таки на 99 процентов понять смогу я или нет. Понимаете, если я возьму ребенка, то не смогу его отдать. И если переоценю свои возможности, то буду мучаться. Но если я реально буду представлять, то с чем придется столкнуться, то буду знать на что иду. Извиняюсь, если опятья непонятно написала.

копировать

Везде соломки не подстелешь и не угадаешь заранее, что будет: может будет какашки по стенам размазывать, а может начнет неконтролируемо есть так, что вам еду придется убирать с поля зрения. Если боитесь RAD, то берите совсем младенца.

копировать

Понятно вы все написали. Понимаете, ответа на ваш вопрос единого быть не может. Читала до усыновления, что ребенок с рождения в ДР и до 2 лет - не возможна до конца реабилитация, в полной мере никогда не станет таким, какие обычные родительские дети. Если ребенок был в семье, хоть месяц-полтора, то таких тяжелых последствий нет. Опять же исключения из этого правила, если ребенка нянечки брали на руки, качали, пели песенки, их было этих нянечек не много, группа была одна-две, воспитатели были более-менее и не менялись каждые полгода - шансов что РАД не будет очень много.

Вот есть РАД у моего ребенка, домой забрали в 1.10, ну он есть, в опред.степени, это мешало нам в саду и в школе отчасти мешает. Пока мы не пошли в сад (в 6 лет) , и в школу (в 7 и в 8, прошло дома 4 года, мне этот РАд не мешал, период адаптации только была настороже, и все, сын - он принес мне столько счастья, что мне в принципе все равно что там будет в школе, и что было в саду все равно, тряслась только потому что это вызвало целую кипу проблем и надо было их решать. Ну не получилось с няней, ну значит няню в сад. Еще в этой же школе есть куча детей которых никто не усыновлял, но их прибить уже хочется всей школе, настолько они ведут себя ужасно.
Вы подробнее напишите, есть ли у вас дети, возраст, возраст того кого вы хотели усыновить, и , очень важно, они жили в семье хоть какое-то время или нет. Знаю семью, где женщина одинокая усыновила девочку 5лет, девочка была в семье до 1.5 лет, сейчас девочке 12 или 13, не помню, отличница, спортсменка, комсомолка, все у них хорошо.
А вот если бы я взяла тогда мальчика 10 лет, как собиралась, моему сыну было тогда 3.5 года, приемному было бы 10,он с рождения был в ДР, вот тогда бы точно в дурку все съехали бы вместе.

копировать

Свои дети есть. Наверно это будет ребенок 2-4 года. Наверняка с диагнозом. Не потому что я не хочу младенца и здорового, а потому что их быстро разбирают. Так же многие пишут, что усыновляют удовлетворяя свои желания, а не из=за того что хотят помочь. А я вот именно помочь хочу, так сказать может спасти кого то, т.к. сама много в детстве настрадалась.Но мне будет действительно обидно, если ребенок никогда не сможет полюбить меня, если я буду только воспитателем. Про то что дети побывавшие в семье нарушение не испытывают тоже читала. Недавно прочитала жж мамы у которой двое детей с рождения в др. Так вот отказник которого не навещали совсем другой, нежели тот к которому периодически приходила бабушка, т.е. был свой взрослый. Вобщем читала много, а толку ноль.Так и не могу понять потяну или нет.

копировать

Нее, вот если "спасти кого-то" то не надо. С такой мотивацией могут усыновить волонтеры, которые годами в теме, вот они могут, а обычный человек нет. Сиротка совершенно не будет преисполнен к вам благодарности, и кончится все это плохо.
Почему вы решили что ребенок не полюбит вас? Полюбит, почему же нет. Но дети ж разные все, один сидит на ручках, второй будет отпихиваться всеми силами, ну просто будете знать что с этим так, а с этим по другому. Рад у моего совершенно не мешает мне его любить, а ему меня. Это сказывается в коллективе в основном. Но прежде чем вы его полюбите и он вас, пройдет время. Вопрос, есть ли у вас много времени и желания, сколько вашим детям, как планируете обустроить жизнь с приемным ребенком, не надо им например первое время в сад, няню и т.д.

копировать

вы приказной тон для начала смените.
И да, вы не сможете.

копировать

Мой маленький опыт. Может быть будет полезен. Ребенок НЕ БУДЕТ И НЕ ДОЛЖЕН быть к вам привязан с первого дня. Не надо ждать, что он вас будет любить безусловно. Доверие этих детей надо заслужить. На это нужно время и терпение. Лично у меня было чувство растерянности, т.к. бывали моменты, когда я просто не понимала, что не так. Бывали моменты, что это очень бесило, т.к. я ощущала полное бессилие. Как то так. Прошёл почти год, как сынок дома. Постепенно все налаживается.

копировать

Совершенно замечательный тренинг на тему привязанности проходит в ИРСУ у Петрановской.

копировать

если грубо говорить,то как бездомный щенок-кто поманит,за тем и идет,понятно, что ничего хорошего