страшно брать такого ребенка?

копировать

Уважаемые евушницы, помогите советами.
Хочу взять в приемную семью девочку, она уже большая,собственно вопрос вот в чем.
Био мама злоупотребляла алкоголем и имеет инвалидность 2 группы с детства бессрочную по псих.заболеванию. Немного пугает наследственность, девочка хорошая.
Часто ли передается по наследству псих.заболевание, какое, увы, не знаю? На что обратить внимание и может есть какие-нибудь нибудь признаки предрасположенности?

копировать

Насколько большая девочка? Приемная семья, как ни крути, не усыновление - после 18 лет сможете общение и поддержку свести к минимуму.Наследственность может вылезти в любой момент или не вылезти вовсе. По работе знала женщину - у ее кровной дочки в старших классах обнаружилось псих. заболевание, вообще ниоткуда. Но на самом деле очень мало информации вы дали, чтобы рассуждать предметно. Хорошая - это как? Умная? Добрая? Веселая? Скромная? Отличница? Помощница по хозяйству? Что вы имеете в виду?

копировать

12 лет, хорошая)))-это добрая, немного ленивая, старается не огорчать, любит детей, готова помочь, учится на 3,4,5, стеснительная. Даже не знаю, что еще сказать, у меня своих двое, девочка чуть старше и мальчик в садике. Я первый раз сталкиваюсь с приемными детьми, даже не знаю на что решиться и на что внимание обращать.

копировать

Я почему спросила, что для вас значит хорошая, чтобы понять, что вы во главу угла ставите. Ждете ли от ребенка отличной учебы - в случае с такой био можете и не дождаться - или, скажем, чтобы она скромница была и помощница. 12 лет на самом деле большая девочка. Она из системы или сколько-то времени прожила дома? Насколько близко и хорошо вы ее знаете? То, что био алкоголичка не так критично в том плане, что вы уже видите, какой ребенок, что он может, как развит. А вот психатрия это такой зверь, что не угадаешь. А есть у вас возможность про био как-то подробнее узнать? И как вы вообще пришли к идее взять эту девочку в приемную семью? Вы планировали и до знакомства с ней принять ребенка или это решение возникло именно из-за этой девочки?

копировать

Девочку взяла одинокая женщина(недавно умерла), как патронатн.воспитатель из дд в 3 года, я ее не знала, эта женщина была приятельницей моей хорошей знакомой. Девочку не знала до, немного с ней пообщалась, она стеснительная, постоянно спрашивает, понравилась ли она нам, не уверена в этом, ленива, за собой мусор не уберет пока не скажешь.
Я не жду ни учебу на отлично, ни супер положительных качеств от нее, но я боюсь, что если выстрелит что-то из психа или алкоголизма, то и моя дочка втянется, боюсь именно этого, разница у них небольшая в возрасте. Про биомать попробую узнать, но как узнать, что за диагноз, не знаю, из пнд информацию не получить.

копировать

Такого ребенка страшно брать всегда и всем. Сколько она в ДД? Если до сих пор никаких предпосылок не было к психиатрии, а в ДД это дело любят приписывать, то должно пронести.
Может, конечно, стрельнуть в пубертате, но он фактически начался, так что уже были бы признаки.
Карту ее медицинскую посмотрите, с воспитателями и соцработником поговорите. Если бы была психиатрия, она уже должна была бы давать звоночки в поведении.

копировать

Спасибо, она с 3 или 4 в семье, правда патронат был, я переживаю,что правду мне не скажут, информацию по крупице собираю. Карту попрошу посмотреть, возможно можно поговорить с учителями в школе, если они что-то скажут

копировать

Сто лет назад здесь же читала от одной мамы, у нее
мальчишка от био-олигофренки,что хороший мальчик,
но лень просто необъяснимая,просто патологическая.
Они эту проблему убирали специальными занятиями.
Больше подсказать ничего не могу,вам на дружественный
сайт надо, там гораздо больше ин-фы соберете,т.к. точно
там такие есть.

копировать

Спасибо

копировать

Смотря какое заболевание. Опасно.

копировать

А био жива? Как давно она алкоголирует? Псих.заболевание может быть и приобретенным, не факт, что оно будете наследоваться.
Если бы меня касалось, то если ребенок нравится я бы взяла. А с девочкой как давно знакомы?

копировать

Про био пытаюсь узнать, пока не знаю, что и как с ней. Девочка не вызывает у меня неприятия, я бы взяла, но пугает наследственность из-за своих детей, написала выше.

копировать

Абсолютно у всех детей оттуда наследственность, так что, если она пугает, не ввязывайтесь в приемство.

копировать

Наследственность она у всех, не только у детей оттуда. У кого-то псих заболевание, у кого-то диабет в родне, у кого рак... в любой семье найдется один-два алкоголика - тунеядца в числе близких-дальних родственников. У Вас же у самой большой мальчик и мальчик хороший. Зачем же сразу так Автора пугать? Ей надо максимально узнать о девочке, познакомиться с ней и очень серьезно оценить свои силы, возможности и мотивы.

копировать

Да, спасибо, я хочу постараться максимально узнать обо всем и все взвесив, принять решение

копировать

Так она и боится, что алкоголизм передается по наследству, а там еще наркомания, олигофрения и прочие прелести бывают. Если человек этого боится, то не стоит ввязываться. Волков бояться в лес не ходить.
P.S. До сих пор в шоке, как я такое золотце себе откопала, интересно, что пубертат нам принесет...

копировать

Расскажите, что у Вас за мальчик?

копировать

У меня мальчик 10 лет, с 5 до 10 лет был в ДД, родители алкаши ЛРП.
Очень умный, учится на 4-5, ласковый и послушный. Слушается, постоянно меня целует и обнимает.
Не без изъянов - немного врет по мелочам (типо доел, когда не доел), немного ленится, сильно неаккуратен. Но это все такие мелочи бытовые семейные, что я не считаю это проблемой.
Стал отлично ладить с младшим братом.
Но это все сейчас, в период адаптации было тяжело и даже страшно, во что все может вылиться. Пережили, теперь наслаждаемся.

копировать

Спасибо, что поделились, вот я и переживаю, справимся ли, помочь ребенку очень хочется, но боязно, да в общем, страшновато только из-за неизвестности и с диагнозами био неизвестно что

копировать

Если девочка с 3 лет до 12 жила в патронатной семье, и о проблемах в той семье ничего не известно в опеке, то я бы взяла. Поговорите в той опеке, где они жили. Что рассказывают, можно с соседями пообщаться. Псих.заболевание может проявиться у каждого из нас в любое время, к сожалению.

копировать

Спасибо за мнение, родственники умершей не идут на откровенность

копировать

Опека и соседи, попробуйте через них. В школу можно пойти поговорить с классным руководителем ребенка.

копировать

Про школу думала, еще к педиатру подойду, но вот захотят ли говорить, это уже не известно, они мне не обязаны ничего рассказывать, пока нет юридического факта опеки

копировать

Педиатр-то вам зачем, может они вообще не ходили в пол-ку по месту жительства, в нашей например по прописке вообще не в курсе что у них 3 моих ребенка на участке.
Подойдите в школу, если ребенок проблемый, если прогуливает уроки, убегает, хулиганит, поведение ужасное - вам об этом скажут. Не смогут соврать. Даже если девочка плохо учится, это не страшно. Главное поведение меня бы волновало.

копировать

В поликлинику ходят, с учителем поговорю, могут не сказать, так как я чужая тетка, вроде как пока