Хочу убить бабушку

копировать

Я хочу убить свою мать и бабушку моего ребенка. Может это старость, может это еще что-то... даже и не знаю какие найти ей слова оправдания. Зла на нее просто не выносимо.
У меня есть усыновленный ребенок, дома с 2 лет, сейчас 8 лет, об усыновлении знает. Шкода еще та. Проказничает не по злости, а вот характер такой не усидчивый. В очередной раз что-то натворив, бабушка решила на давить на совесть ребенка. Далее знаю только со слов ребенка "бабушка сказала, что родители сделали мне самый большой и дорогой подарок, что забрали меня из детского дома". пишу и руки трясутся...
Вот как реагировать на такое спокойно? Кто дал ей право судить о том кто кому сделал подарок? А ведь бабушка очень любит внучку, всячески ее балует. И вот такие слова сказала... я в шоке!
Я дочку обняла, поцеловала, говорю самый большой подарок это ты у нас, и большего счастья мне не надо. А бабушка, она старенькая, сама уже не понимает, что говорит и все перепутала.

копировать

Ничего страшного, у нас родная бабушка как иногда чего скажет-хоть стой, хоть падай.
Мы ж не в вакууме растем, всегда найдется кто-то, кто будет говорить не так, как нам хотелось

копировать

Яблоко от яблони...
Вы стоите своей бабушки. Это же надо такое про родную мать написать, хочу убить. Жуть, автор. И было бы за что...

копировать

Не, ну может я немного резка в своих эмоциях. Конечно же я никого убивать не буду, это так эмоции... Да и остыла я немного. Но вот стукнуть чем нибудь очень хочется.

копировать

ну и она резка - достала ее внучечка, вспомнила, что неродная

копировать

Вы больная. Все. Жаль вашу мать.

копировать

т.е. вы считаете нормально говорить ребенку "скажи спасибо родителям за то что они приютили тебя", т.е. если посторонние такое говорят это мы возмущаемся, а бабушке можно?
Тогда простите, но мне жаль ваших детей!

копировать

н в чем то бабушка права. спасибо таки надо говорить родителям. и за то, что родили, и за то, что взяли

копировать

Ребенок умеет говорить спасибо. Не любит когда заставляют что-то делать, начинает брыкаться. А бабушка не терпит не подчинения.
И мне кажется, что надо предоставить ребенку самому решать, что сказать родителям. И считаю, что бабушка не имеет права вмешиваться в такого рода дела.

копировать

Ребенок должен подчиняться взрослым. И предоставлять ребенку самому решать - очень неправильно и опасно.

копировать

Подчиняться? Он что тварь бессловесная? О каком тогда уважении и почитание может идти речь?

копировать

Как давно вы били земные поклоны родителям за то что вас родили? Землю целовали надеюсь? Уточните, может вас усыновили, ну вдруг, тогда нужно ноги мыть им и воду пить. Каждый день. Не забывайте. А то недостаточно отблагодарите.
Дети вообще-то не просят их рожать. Не просят усыновлять. Родил, усыновил - расти. Дети - чужая душа, данная нам на воспитание. А не объект, который в конвульсиях благодарности бъется, ах спасибо что родили, что усыновили.

копировать

вот с бабулей поболтали,,,ей 78...зажирели мы обнаглели,души каменные...раньше в ее военном детстве(которого небыло)...НЕ БЫЛО ЧУЖИХ ДЕТЕЙ....а у нас есть ,мою бабушку удочерили после войны ,и с ней в НАШУ большую семью папали еще дед Коля и баба Таня....вот тогда просто любили ,а сейчас тайна не тайна...и от себя родить не =стать мамой...любовь даже к своерожденным приходит совсем не сразу(2 очень любимых дочи)

копировать

Да ладно вам, прям не было чужих детей, детдома пустые не стояли, моя бабушка блокадница, случайно в конце зимы оказалась в детдоме, не успела переправиться на свой берег, лед пошел, она в детдоме была родительская, еще там была пара-тройка детей, не вернувшихся домой, и все, весь остальной детдом был набит детьми сиротами. Как блокаду сняли она поехала домой, все остальные дети там остались и никого не забрали, не до них было, она переписывалась долго с ребятами своими. Мама вашей бабушки молодец, но так везло далеко не всем, к сожалению.
Я как-то бабушке сказала, когда она очередную речь толкала про тематического ребенка, "ты не думаешь, что ты и твоя семья выжила в блокаду и не погибла в репрессии только из-за того, чтобы потом у тебя родилась внучка, которая забрала из детдома вот этого конкретного ребенка? Что бог его спасал, а не тебя"? Не, бесполезно. Ну это старость у нас, она такой совсем недавно стала, после нескольких инсультов.

копировать

Много раз говорила маме спасибо, что она меня родила. В 1973 г. -ей 35 лет, первые роды, муж ненадежный, родители не в восторге, денег мало, жилья нет. Родила - не абортировала. Большое ей спасибо.

копировать

Тут ничего не сделаешь, только ограждать и потихоньку сворачивать общение. Моя бабушка, не мама а именно моя бабушка, прабабушка детям тоже самое говорит, только еще хуже, может ущипнуть ребенка за моей спиной, не дать принципиально шоколадку одному, а другому дать, нарочито, а тебе не надо, и так будь благодарен, ходит рассказывает по всей округе как же так и зачем и вот из-за этого кровиночку обделяют. Чего тут сделаешь, ничего, мы живем не рядом, слава богу, видимся не часто. Могли бы чаще, но вот из-за такого поведения бабушки к частому общению не тянет. Первые 3 года бабушка относилась адекватно, ребенка любила и баловала. Потом видимо уже старческое началось, бабушке 85 лет.

копировать

Странно. Бабушки -обычно люди ,нюхнувшие отголоски войны,нищеты,когда все дети страны были общими (родители или погибали на войне или пропадали безвести или по тюрьмам за порванный портрет Сталина в газете),огда детей брали соседи или просто добрые люди. Надо поговорить с бабушкой

копировать

У мужа бабушка тоже примерно такого возраста, раньше могла сказать про моего сына что-нибудь типа " ах ты маленький, жалко вам его?", ну типа сиротинушка ты наш, мы тебя обогрели. Когда младенец был, напрягало, но не критично. А сейчас уже сын соображает, не хотелось бы слышать такое. Но мы видимся 2 раза в год максимум.. И анониму ниже- говорить бесполезно, это точно уже старческое и все объяснения выливаются " я вас растила, а вы" и рыдания.

копировать

Ну мы тоже, в год раза 3-4, на пару часов, ребенок за спиной у меня прячется в это время, стараюсь от себя не отпускать, и следить. Реально бьет, щиплет, ужас в общем. А была добрейшей бабушкой на свете. Я ее очень любила и люблю, но факт остается фактом. Сделать ничего нельзя. Она еще и старшему в уши пытается напеть, он уже большой, может многое понять.

копировать

У нас не щиплет, но просит обнять и поцеловать, сын не хочет (видит ее тоже по часу 2 раза в год), бабушка тут же:"какой нехороший мальчик, а вот соседские ребятишки меня любят!", и все в этом роде. Старость не в радость, что уж говорить-то:(

копировать

понимаю, сочувствую. У нас тоже маман периодически накрывает. Она тоже любит читать морали и нотации, и так чтоб зацепить за живое. Говорю с ней на эту тему, прошу, чтоб она не трогала девочек, что бы она в эту тему вообще не лезла. И, конечно же, обида у нее потом на месяц. Но, по крайней мере, к внучкам не цепляется. И я понимаю, что это не со зла, что вроде как хочет помочь им понять ценности в жизни. Она тут недавно посмотрела фильм Блеф или с новым годом и все жаждет, чтоб девочки его посмотрели. Спрашиваю ее для чего??? взрослым тяжело смотреть, а ты неокрепшим умам показать хочешь. В общем, тоже иногда воюем.

копировать

Фильм этот совсем не детский, разделяю ваше мнение.

копировать

Автор,бегом щитовидку проверять!

копировать

Мне кажется Вы драматизируете. А ребенку все очень хорошо прокомментировали.

копировать

Вы просто не видели такого, не сталкивались, не видели реакции и ужаса детей, и вам кажется "ах что такого". Это реально проблемой может стать, причем очень большой.

копировать

Бабушка дура. Простите, но это так. Вы все правильно сказали ребенку.

копировать

Все мы люди-человеки...
бабушка в корне не права. Со своей матерью я поговорила сразу как только взяла ребенка.
-Это мой (наш) ребенок.
-Это моя жизнь и моя старость.
А ведь мама не хочет проблем по жизни у своего ребенка (у меня) поэтому молчит- хоть вижу что родного любит больше.
Не грустите, объясняйте ребенку что в старости хочется покоя.

копировать

Меня не усыновляли. Моя мама умерла в моем раннем возрасте. Я уже взрослый человек, но до сих пор помню, как мне бабушка сказала: жаль, что тебя в детдом не отдали.
Нельзя такие вещи говорить детям.
Я тогда так обиделась, что пешком в 10 лет пошла домой в другой город за 12 км по автостраде.
Я бы очень рассвирепела, если бы такое кто-то брякнул моим детям

копировать

Вот еще один аргумент в защиту тайны усыновления и усыновления в самом -самом маленьком возрасте. И куча людей старается это скрывать даже от родителей. Разными путями. Чтобы потом не было вот таких вот добрых бабушек, со своими заскоками ( хотя бы насчет ус-ния)

копировать

Зря вы про маму так! А сказать - ну сказать, что встреча была самым большим подарком для вас обеих - и для бабушки тоже потому что она ее хоть и ругается, но любит. Все ровно вы полностью ребенка от подобных слов не оградите, ну и маме внушение - типа ребенок не виноват, что его забрали из Дет-дома по этому нечего ей пенять. Ну что-то про взаимный подарок для всех, что и есть на самом деле, потому что половина правды, что должен быть рад и благодарен только ребенок - есть ложь

копировать

Скажите, а вот все тоже самое надо бабушке объяснять если родила? Или только при усыновлении можно? Двойными стандартами как-то отдает...

копировать

Да ладно, и при САМОрождении так говорят. Скажи маме спасибо. она тебе жизнь подарила - вообще частая песТня у пожилых родственников :) Я что-то вообще не парюсь, кто и чего сказал. Твердо и спокойно объясняю, что сынок мой - самый родной, лучший. И я благодарна Высшим Силам за него. Видимо, я так уверенно и спокойно это говорю, что тема исчерпывается. мне кажется, автор (и Вы тоже, извините, пожалуйста, но вот ощущение возникло такое) сами как-то болезненно реагируете. Нет, ошиблась?

копировать

Видимо да, у меня комплексы наверное, я не люблю когда моим детям говорят гадости, не то что не люблю, а звереть начинаю, и не собираюсь, ну это точно, комплексы, говорить 6.5 лет (ребенок столько уже дома) каждому встречному, что он мой сынок, самый родный, самый любимый и самый лучший. Также я не хочу вообще поднимать эту тему при детях, так как они об усыновлении не знают. И не знают новые друзья и знакомые. Не против была поговорить с кем угодно пока дети были маленькие, первые год-два, но потом все, тема закрыта. Кому интересно, и кто в курсе, шепотом, на кухне, без детей отвечу на все вопросы.Ну и еще мне очень обидно, что бабушка, самый родной, любимый и самый добрый человек в моей жизни вот так стала последнее время относиться к некоторым членам моей семьи. Меня это обижает. Мне это мешает с ней нормально общаться, это мешает позвать ее в гости и чаще ездить к ней, как-то так.

копировать

То есть Вы не готовите детей к тому, что они узнают? А они все равно ведь узнают, очень много людей вовлечено, кто-нибудь проболтается...
И еще: а что тут такого, что они усыновлены-то? Это стыдно, что ли? Я не понимаю, честно. Я сама мегаспокойно отношусь к этому факту и вся семья тоже. У нас вообще в семье все время дети не кровные кому-то. У меня дед был не кровный, но самый лучший. У дочери моей - пап не кровный, у внучки - дед теперь. Темушка не кровный всем. Но дети все равно НАШИ. И они настолько НАШИ, что не у одного человека не повернется язык сказать что-нибудь гадкое. А если и повернется, то мы только удивимся...

копировать

Давайте мы не будем про тайну и не тайну в этом топе, а то диспут плавно свернет не в ту сторону. Я лишь хотела сказать что никто из родственников, бабушка, сват, брат, кум, и почти родной сосед не в праве говорить что-либо о детях, не важно родили, усыновили, сурмама родила или яцеклетки купили подсадили, не важно, не вправе обсуждать способы появления детей, и не вправе делить детей на лучших, похуже, и совсем плохих, в зависимости от их способа появления в семье, и не вправе вслух высказывать свое недовольство этим фактом, при детях тем более.

копировать

Карамелечка, в праве-не вправе... люди же все равно говорят. Переделать всех вокруг мы не можем, а вот поработать со своими комплексами и с комплексами своих детей - можем вполне. :)

копировать

Ок, буду знать, если кто-то тебе или детям говорит гадости, то реагировать, отвечать, обижаться - ни ни. Это признак комплексов. Запишу себе в цитатник. Будем изживать.

копировать

А обижаться вообще бессмысленно, на мой взгляд. Только тратить свои силы :) Но если Вы считаете, что лично Вам от этого пользы больше, чем вреда - конечно, обижайтесь! Я не против :) Скажите, а Вы с детками заграницу уехали, да? Что-то я пропустила...

копировать

Ну это да, на обиженных воду возят, в нашей ситуации бабушка с 82 лет начала такие вот беседы беседовать, ну списываем на старость и улыбаемся и машем, как грится. Что бы я делала если бы это была моя мать, как у автора топа - не знаю, наверное бы тоже свернула общение, потому что тут не объяснить, рот не заткнуть, не остановить этот поток сознания. Хотя лишать внуков бабушки бесчеловечно конечно, и по отношению к внукам и по отношению к бабушке. Да, мы уезжали, на несколько лет, сейчас вернулись. Нам воздух родины оказался роднее и приятнее:)

копировать

О, 82 года - это сильно :) Терпения Вам и философского отношения :) Моя мамочка зажигала... так и не смогла до конца принять Артемку. Он очень шилопопый...Умерла три года назад.

копировать

Фи, подумаешь! ну, и подарок, ну и что? Вы - подарки друг другу, разве нет? "Холоднокровнее, Маня, Вы не на работе" :))) ПАААДУМАЕШЬ!

копировать

Ну да, только если ребенок не знает о приемности? Тоже паадумаешь?

копировать

В случае автора же знает.

копировать

"У меня есть усыновленный ребенок, дома с 2 лет, сейчас 8 лет, об усыновлении знает." - вот, цитата автора.

копировать

У нас тайны тоже нет, но вот вмешательство бабушки, комментарии, ее мнение по поводу усыновления меня бы тоже не порадовали.
Решение усыновить принималось мной и мужем, бабушки были поставлены перед фактом на кануне суда. А значит и все разговоры на тему усыновления с ребенком ведем только мы, родители. И это не обсуждается.

копировать

ВЫ как-то сможете приказать бабушек ничего не говорить?
У меня, например, свекровь говорит - что, мне уж и мнения своего высказать нельзя? Чего вы мне рот затыкаете?

копировать

да, я так и говорю, что запрещаю говорить на эту тему с детьми, иначе вы будете общаться только в моем присутствии.