Доусыновление мужем .Есть вопросы.

копировать

Здравствуйте!
Девушки, которые усыновляли с согласия мужа и муж потом доусыновлял, подскажите.
Муж собрал документы, на днях получает заключение опеки.
Дальше - идем в суд и пишем заявление на доусыновление? Уже подзабылось, что как делала.
Обязательно ли делать медицину на ребенка или можно отказаться? Опека не выдала бланк. не знаю, может, забыли и окажется, что надо срочно делать, а может, и не надо?
Если окажется, что надо, можно ли сдать документы в суд, чтобы уже назначили дату рассмотрения, а пока делать медицину и принести ее на заседание?
Вообще, как проходит процедура доусыновления?

копировать

нет процедуры "доусыновления", есть обычная процедура усыновления. Ваш муж будет усыновлять ребенка, усыновителем которого являетесь Вы, нужно еще Ваше согласие мужу на усыновление ребенка. Медицину ребенка суды иногда требуют по форме, но чаще нужно предоставить просто справку от педиатра о здоровье ребенка.

копировать

Согласие я написала.
А усыновление происходит уже без отсылки к прошлому делу, то есть, всякие запросы к прежним родственникам и т.д. - уже ведь не будет этого, раз ребенок усыновлен?
Я правильно поняла, что мы можем отнести документы в суд и уже потом, по телефону или на предварительном заседании судья может попросить справку о здоровье ребенка? Или лучше ее взять заранее? А справку от педиатра в произвольной форме?

копировать

лучше сразу справку, отсыла на предыдущее не будет. У педиатра в свободной форме, говорить об усыновлении не обязательно, просто нужна справка о состоянии здоровья ребенка, к примеру, в бассейн или для других занятий.

копировать

Большое спасибо!

копировать

не за что:)

копировать

Подскажите, а где-нибудь прописано, что суд может попросить справку от педиатра или справку по определенной форме? Или тут все зависит от судьи?

копировать

ст.272 ГПК РФ - документы, которые обязана предоставить опека в суд, но т.к. ребенок усыновляется, будучи уже в семье, опека ничего делать не будет в этом направлении.

копировать

Пункт 3
3) медицинское заключение о состоянии здоровья, о физическом и об умственном развитии усыновляемого ребенка;

Форма заключения не указана. Могу ссылаться на это, если скажут, что надо не справку, а иное заключение?

копировать

подробные комментарии по этому поводу Ольги http://adoptlaw.ru/Usynovlenie-obraschaemsya-v-sud/v_dele_ob_usynovlenii_prokuror/

копировать

Спасибо!

копировать

пожалуйста:)

копировать

Эх... Все равно непонятно.
Там речь про формы 162 и 160. А про справку от врача в свободной форме ни слова. Значит, все равно будут требовать 160?
Если есть кто-то с похожей ситуацией, поделитесь личным опытом!

копировать

все понятно там написано. По закону не имеют права требовать какие-либо другие справки, т.к. при усыновлении установлены две определенные формы 160 и 162, при этом, требовать могут только ф 160, которая предоставляется изначально при передачи ребенка в семью. Т.е. она должна быть у Автора либо в деле ребенка в опеке, либо в первом деле по усыновлению в суде, откуда можно забрать оригинал по заявлению одной из сторон. И, в любом случае, предоставление этой справки - обязанность опеки. На добровольной основе, усыновители могут предоставить некую медицинскую справку от педиатра, но требовать от них большего нельзя.

копировать

При усыновлении на меня мы делали справку по форме 160. Но прошло уже больше года, боюсь, заупрямятся ее принимать. Хотя и не установлен срок действия, как я прочитала.
Ладно, попробуем)

копировать

мы два раза доусыновляли с обычной бумажкой от педиатра :)

копировать

Внушает оптимизм))
А что вы говорили педиатру, для сего справка? И что в ней написано было?

копировать

справки были из филатовки :)

копировать

думаю подойдет любая другая справка от врача с печатями. Судье важно, чтобы папа был в курсе состояния здоровья.

копировать

У нас никак не прошла, потому что наши судьи требовали опять медицину ребенка, комиссия собирается редко, запись на нее аж за 2 месяца, решили ничего далее не делать, с имуществом как-нить решим посредством завещания или дарения, в СОР вписали со слов отца, ни в школе ни в пол-ке проблем нет, с пересечением границы тоже. Москва, СВАО.

копировать

мы пытались "доусыновить" прошлым летом. Регион. На ребенка требовали специальную медкомиссию, которая собирается всего раз в 2 недели в одной из детских больниц города, и записываться нужно было за 2 месяца.
В результате у нас так ничего и не получилось, т.к проживаем несколько лет за границей с временным статусом. Прошли районный и областной суд, который придрался чуть ли не по каждому пункту (пожалуй кроме медсправки на ребенка). Главное - запросили бумаги из страны проживания, которые мы не в состоянии предоставить в связи с нашим временным статусом в стране проживания. Пытались до-усыновить как Россияне. У вас - случай простой, так что должно все легко пройти. Но на счет медицины для ребенка - лучше выяснить в местной опеке.
На самом деле определение суда выдавали очень быстро - в течении недели, так что донести недостающие документы можно и не успеть.
Удачи вам!