вот такой вопросик

копировать

Мы недавно усыновились. До этого были под опекой, наблюдались в поликлинике по месту жительства. Нас там все устраивало, но нет некоторых специалистов. Сейчас ребенку понадобился один из таких отсутствующих специалистов и доп. обследование. У нас есть возможность прикрепиться к поликлинике по прописке. Она лучше, но ездить туда по мелким вопросам неудобно. И возникла у меня мысль, а не прикрепиться ли нам туда по новым документам, а по месту жительства остаться пока под старыми ФИО. Это не на долго, пару месяцев всего. Что нам грозит, если спалят? И возможно ли такое в принципе технически? Или сведения об усыновлении автоматом поступают по инстанциям? Первое СоР получено в одном городе, а второе в другом.

копировать

У вас 2 полиса, не поняла? Как чисто технически вы обменяли уже полис? Без полиса не прикрепитесь. Страховой в принципе все равно, у вас один ребенок может быть под опекой в одной пол-ке, другой вами рожденный в другой, вы как мать и опекун в двух ипостясях. Если есть уже новый полис, возможно. Но скорее всего у вас бы забрали старый в страховой.

копировать

У нас тоже 2 полиса на руках. Спросила куда сарый, ответили "можете выбросить".
Автор, старый полис у вас не действителен. В базе при получении нового о старом ставится отметка. Если вы будете просто ходить к врачу, то ничего страшного не будет, до того момента пока его не проверят. Если же по старому полису ляжете в стационар или назначат какие-либо обследования, то обман вскроется.
Я уже тут писала "медицина-начались проблемы", http://eva.ru/topic/115/3318086.htm?messageId=88034262
прочитайте что можно сделать. У меня так мама закрепилась, т.к. у нас нет кардиолога.

копировать

А вот объясните мне, у ребёнка полис из другого города. Пока под опекой- дома полис мёртвым грузом, в начале года усыновляемся. Я вот думала, что пойду в поликлинику и по свидетельству о рождении просто подам на новый полис и всё. Старый-то как аннулируют? Если нет связи Ребёнка под опекой Петрова и нового ребёнка Иванова. Я вот специально не хочу там светить старые данные и ФИО, могу сказать, что просто "потеряла" или "не было".
Или я что-то не допонимаю...

копировать

Ну и не светите данные, если не хотите. "Не было, не получала новый полис", на мой взгляд, более подходящий вариант. Если "потеряла", то могут в базе своей рыться искать, чтобы отметку проставить. Понятно, что не найдут, но лишние вопросы будут, по ходу чего-то придется додумывать. Одно беспокойство.

копировать

Приходите с новым СОР, получаете полис на Иванова. Никакого предыдушего полиса у вас не было, платно наблюдались по ДМС, я пришла за полисом когда ребенку одному было 1.5 года, до этого в платные пол-ки ходили и прекрасно жили без полиса, понеслись за ним только когда без него БЦЖ не смогли сделать.

копировать

Ничего говорить не надо. Новый сор показываете и все на этом. При вопросе "а где старый?", говорите, что вы его не получали. И это ведь правда, на новые фио вы не получали полис :)

копировать

Тоже хотела про полисы написать. Вот в этом загвоздка. Если получите и второй полис, то может и возможно.
Чем чревато, если вскроется, трудно сказать. Получится, что ФСС будет на одного ребенка перечислять под разными фамилиями. На какие то махинации могут подумать. С другой стороны, ребенок то один и тот же. Но в ФСС все сложно.
Сведения об усыновлении в ФСС точно не передают.
И потом, во второй поликлинике у вас же карточку предыдущую, которая с рождения, спросят. Вот тоже момент.
Чего-то мне кажется, что вы себе жизнь усложняете. Без разных проблем, наверное, скучно? :)

копировать

Тут можно будет отговориться тем, что она сведения подала, о новом статусе и ФИО ребенка, а они не поменяли в пол-ке. Поскольку ребенок один и тот же, и лечили его не одновременно в двух местах, а каждый раз в одном, то ничего страшного не будет.

копировать

Так да, согласна. Вот и я и говорю, что ребенок то один и тот же. Это легче. Просто, что ФСС организация сложная - это факт. У них так все замудрёно там.

копировать

Сведения из Загса поступают в медицинский фонд и старый полис гасится, т.е уже не действует, даже если он у вас на руках. Если у вас нет каких то специалистов, то поликлиника, к которой вы прикреплены обязана вам выдать официальное направление в др. поликлинику, где есть эти специалисты. Т.е с направлением вы можете прийти в любое мед.учреждение, кот. участвует в системе ОМС.