Ребенок 2 года 5 месяцев сам по себе

копировать

Вчера забрала из садика запись, сделали видеосъемку и компоновку всех мероприятий, что были в году (группа кратковременного пребывания, по 3 часа в день). Посмотрела я ее и проревела всю ночь - на всех мероприятиях мой сын сам по себе. Другие дети повторяют за воспитательницей - водят хороводы, прыгают как зайчики, крутят фонарики и тыды. Мой же минуту смотрит на это действо и идет к игрушкам, возится сам по себе. На последней записи с НГ утренника прям явно воспитательница уже даже не старается вовлекать его во что-то, дети танцуют, мой по полу машинку возит. И я бы не сказала, что он прям асоциален или вообще - аутист. Он очень дружелюбный, ласковый мальчик. Когда к нам в гости приходит соседка с сыном (3,5 года), они с удовольствием вместе играют.
Начинать бить тревогу? Кидаться к психиатрам-психологам?

копировать

Конечно, по врачам бежать, а как иначе?

копировать

+1 однозначно бежать.Нормальные дети с года начинают хороводы водить.Вот как на ноги встали - так сразу и начинают.

копировать

Ага, не хочет хоровод водить - это диагногноз однозначно. Надо полное обследование у невролога, пстхиатра, остеопата, к бабке сводить обязательно.

копировать

Забыли гомеопата и логопеда :)

копировать

Странно, а я читала, что бывают дети, которым не интересно со всем играть и хороводы водить, кто-то не дорос или просто стесняется. Но это в книжках пишут.

копировать

Мама, ну Вы что, у меня старший ничего не хотел делать и не делал в саду. Зато в школе лидер и участник всего-всего. Вашему ребенку это сейчас неинтересно. По врачам не надо ходить из-за этого. А вот с воспитателем поговорить надо, пусть вовлекает постепенно

копировать

Может мне тоже надо к доктору или уже поздно и я потеряны й человек для общества? Я сторонюсь шумных сборищ и компаний. Общения с друзьями 2-3 людьми одновременно для меня максимум.

копировать

Ыыыыы, простите :). К психиатру. Кидаться. Вам :).

Мы тут попробовали двухлетку в группу кратковременного пребывания отдать. В порядке эксперимента - планировали к трём ближе, а тут место подвернулось. В саду нашем во всех помещениях камеры стоят, и любой родитель может хоть целый день за дитём наблюдать. Уж не знаю, многие ли рыдают :).

И вот там наш умненький, весёлый и развитый зайка, который дома и станцует, и стишок расскажет, и посчитает до десяти, полностью, блин, откололся от общества. Сначала вообще "отсутствовал", потом - ура - освоился настолько, чтобы катать машинки, пока другие пляшут. Потом начал мало-мальски обращать внимание на то, чем занимаются дети, но таки не участвовал ни в чём принципиально, даже в обеде. Дальше не знаю - подхватил ОРВИ, забрали.

На самом деле, прежде чем паниковать и куда-то там "кидаться", вы бы хоть в википедии про аутизм почитали...

копировать

А мой очень компанейский ребенок, но на утреннике стоял букой, ну НЕ НРАВИТСЯ ему танцевать и хороводы водить, лучше с машинками поиграться.

копировать

у меня такой же, но на год старше. Благо меня на утреннике не видел, хоть что то делал, а так первые 3 месяца в саду валялся в кругу хоровода и ничего не делал. Сейчас лучше. Ждите, адаптируется.

копировать

Мой сын таким же был. Все бегают друг за другом и какими-то делами общими занимаются, а мой сидит в уголке и книжки листает, а в 3,5 уже и читал... Сначала пугало, сходили на всякий случай к врачам, но ничего опасного не нашли.
А в школе стал любить общаться с другими детьми. Причем сначала появился только 1 друг.
Сейчас в 8 классе, в классе его очень любят, он участвует в общешкольных мероприятиях и очень хорошо успевает, никаких асоциальностей вообще нет, просто не все дети сразу могут включаться в активную социальную жизнь, но провериться, на всякий случай и для самоуспокоения, возможно и нужно.
Но из написанного ничего тревожного не увидела... Сами пишите, что он дружелюбный, ласковый и с удовольствием играет с хорошо знакомым мальчиком. ИМХО, замечательный мальчишка, интроверт, а достоинств у интровертов ни капельки не меньше, чем у экстравертов!!!
Достоинства интровертов
— Развитая наблюдательность. Интроверты обладают способностью к тонкому невербальному общению.
— Внутренняя независимость. Интроверты живут своим умом.
— Сосредоточенность на внутреннем, а не на внешнем. Интроверты не замечают внешних обстоятельств.(с)

копировать

Нормально. Мои в 2.5 вообще ни в какие группы одни ходить не соглашались.

копировать

в 2,5 года это совершенно нормально

копировать

Не, ну вот Вы меня удивили :)))). А что он должен??? У ребенка может быть своя точка зрения на хороводы. Мой вот мега-общительный (в том возрасте) старший деть, игнорил все эти милые развлечения. Ну он и сейчас, если чето ему не нравится нипочем не пойдет это делать, если это "факультатив", и не влияет на него это "стадное чувство", что типа неохота, но все же идут. Хотя в группе младшего с удовольствием участвует в "музыкальных паузах" сейчас. Младший на занятиях сначала вообще не подходил к этим "хороводам", потом на 2 минуты и уходил, к сейчас увлекся чето. Чем меня удивил, честно говоря :))), т.к. я сама их никогда особо не любила. Все эти самодеятельности в саду и школе, были типа повинности, если уж очень надо, поучаствую, а так косила, как могла :))). Мне вот наоборот, жалко детей, которые с постными лицами "отбывают" хоровод, лучше б машинки покатали, но по СВОЕМУ решению. Важно это очень - понимать, что ТЫ хочешь сейчас делать, и возраст как раз для обработки этого навыка, а то потом скоро начнуться реальные "обязаловки" ;)

копировать

3 часа в день мало чтоб завелся круг близких знакомых
ну не нравится ему водить хороводы
и вообще в толпе толкаться не нравится
неприятно и скучно
аутисты ведут себя одинаково в похожих ситуациях
в вашем случае есть явный элемент нравится-не нравится, хочу-не хочу и поведение разное в зависимости от места, вида игры и партнеров
дочка и в 3 и в 5 и в 10 лет терпеть не могла толкотню, свалку и хороводы
да и в 12 не любит игры, связанные с тесным контактом типа куча-мала
и я кстати тоже ... не люблю за это метро ))))

копировать

На мой взгляд- нормально. Мы в 1,9 ходили на развивалку(вместе родители с детьми). Там были детки от 1,8 до 2,5. И очень многие буквально 2 минуты держат внимание, а потом убегают по своим делам))) и наша дочка убегала, а мы переживали, возвращали ее и пытались вовлечь. А она очень общительная у нас, компанейская, просто в данную секунду хотелось делать другое, а заставляет себя ребенок нще не умеет. А когда одна воспитательница, то она не будет за каждым постоянно бегать. Так вот , тогда дочка убегала и занималась тем, что ее в ту секунду интересовало, но через год в саду уже почти всегда и везде участвовала в общем процессе. Все будет нормально, постепенно включится
Еще вспомнилось, в 2,5 г мы были у невролога и дочка ни в какую не хотела разговаривать с ней. Ну видит тетку 1 раз , с чего с ней болтать то))) в итоге невролог написала нам отставание в развитии речи. Хотя дома, да и в саду уже неплохо болтали предложениями.

копировать

Ваш хоть молча отваливает от всеобщего бега в мешках, а у меня еще и говорит, довольно внятно: "Мне это не интересно, оставь меня в покое, я вот туда пошел". Один специалист утверждает, что это ужасно и "надо что-то делать!", другой смеется и говорит, чтобы первый отстал от ребенка, который четко обосновал свои желания, и что никому он не обязан, ничем, и даже если прыгал на репетиции, запросто в таком возрасте может не пожелать на "ёлке" выступать, а покатать машинки.

копировать

У вас ребенок - интроверт. У меня младшая такая. В саду праздновали Масленницу, водили хороводы, дочери было 3,5. Через 5 минут после начала праздника она мне сказала: "Пойдем домой" Я говорю: "А блины поесть?" Дочь в ответ: "Дома поедим" Дочь стала общаться в саду с детьми только ближе к 4 годам. Она выбрала себе свой круг общения и доверия. Это одна девочка и все. Но я и этому рада. Она не разговаривает со взрослыми и детьми на улице, в гостях, в поликлинике. Только если человек, по одной только дочери известной причине, вошел в круг ее доверия, тогда она заговорит. Ходили недавно к педиатру 3 раза. Она с ним так и не заговорила, хотя человек был к ней очень дружелюбно настроен. Просто у вас такой ребенок, ему интересно самому.

копировать

Автор, тут конечно знатоки сарказма Вам уже наотвечали. Но практика показывает, что почти все аутисты и дети с ЗПР отличались в 2-2,5 года подобным поведением. Так что, в Вашей ситуации, лучше показать ребенка врачам (наличие или отсутствие аутизма или атипичного аутизма сможет подтвердить только детский психиатр, не невролог, а психиатр).
Здесь есть раздел "Другие дети", если хотите, поспрашивайте там.

копировать

Ну так фишка в том,что почти все не-аутисты тоже ведут себя ровно таким же образом)

копировать

Ну так логичнее проверить ребенка и успокоиться, чем потом жалеть об упущенном времени.

копировать

Не могу с Вами согласиться.Чтобы проверять на аутизм - должен быть какой-то повод..Отсутствие обращенной речи, отсутствие контакта глаз...Просто так проверять на аутизм каждого - это бессмысленно.

копировать

Совершенно верно. Если что-то в поведении ребёнка беспокоит, идти к специалистам следует с конкретными проблемами, а не с истерикой и готовой установкой "мой ребёнок - потенциальный аутист". Но, с другой стороны, иногда и врач не задаёт "правильных" вопросов.

Кстати, я в США, тут скрининг на аутизм - ненавязчивый, но поставлен на поток. За малышами бдят особо. На каждом приёме у педиатра - раз в полгода до двух лет - заполняется стандартный длинный опросник по поведению и развитию ребёнка. Если что-то выбивается за рамки нормы - проблема обсуждается с родителями, и ребёнка направляют на доп. обследования.

копировать

У кучи аутистов есть обращенная речь и глазной контакт.
У автора повод как раз есть - ее ребенок ЕДИНСТВЕННЫЙ из группы РАЗИТЕЛЬНО отличается от остальных детей. Вполне возможно, что есть еще какие-либо поводы, которые автор, в силу вполне естественного незнания, списывает на "просто у него такой характер", а для врача это будет еще один признак. Может быть и не будет. Но это именно та ситуация, когда лучше перебдеть.

копировать

Зачем? Ребенок где-то отстает? Даже есть таки черты и есть, то что дальше?

копировать

Вот на эти вопросы врач и ответит.

копировать

ну так пишет автор, что его одногруппники ведут себя не ровно таким же образом. лет до 3-х они друг с другом не очень контачат, а на взрослых обычно нормально реагируют.
а вообще, я тоже так рассуждала всегда, пока вот на дочку подруги не насмотрелась. в 2 года "на своей волне", в 3 сама по себе, сейчас уже 4 с лишним, а ничего не меняется. никакие утренники ее не волнуют, все парами строятся, а она по своим делам идет. ей говорят что-то, если не интересно, то и не слушает. нет зрительного контакта и т.д. - это уже очень серьезные признаки, есть еще куча других "звоночков". и еще нам "повезло" в первом классе такого одноклассника заиметь. "аутичные черты и признаки агрессивного эгоизма" в сочетании с постоянным желанием куда-то бежать и кого-то дубасить. просто щщщастье было.

копировать

В любом классе такое "счастье" есть без всяких прописанных диагнозов.

копировать

не, у нас щщщастье было реально запредельное. ((

копировать

Без сарказма: как можно проверить на аутизм ребенка 2,5 лет? Как можно установить у ребенка 2,5 лет аутизм и как его можно вылечить? Все опросники будут заполняться мамой, со слов мамы, проблемы будут видеться глазами мамы, а мама не объективная сторона. Сам за себя ребенок ответить не может еще, почему так делает. А причин самых обычных и нормальных может быть вагон: стесняется, не нравится шум, боится толпы, не интересно. ИМХО ребенок находит удобное время, когда никто ему не мешает спокойно поиграть в те игрушки, в которые хочется. Все конкуренты в хороводе кружатся, он король игровой комнаты.

копировать

Без сарказма и отвечу: на все Ваши вопросы довольно подробно ответит любой детский психиатр.

копировать

Это совсем не так:) Я в теме, так что без сарказма, увы. И вопросов у меня ноль, отвечать не на что.

копировать

Это именно так, т.к. я в теме по самые уши уже лет 15. Страусиная политика только во вред ребенку будет.

копировать

Дело не в страусиной политике, а исключительно в том, что не будет в таком возрасте ни адекватных рекомендаций, ни методики, ни советов, ни обследования. Нем более, если речь о пограничнике, а не о ребенке, где все проблемы видны и так. Придет автор к спецу (его еще и поискать надо, кстати), напишут ребенку что-то типа "дисгармоничное развитие личности", проведя пару-тройку тестов и понаблюдав за поведением и общением. С чем автор придет? С тем, что хоровод не водит ребенок и в машинки один играет? Ну и получит рекомендации согласно жалобам, может еще глицинчик выпишут. Ни один адекватный специалист не возьмется утверждать, похоже это на аутизм у столь маленького ребенка или нет, не возьмется лечить (от чего лечить?), не станет строить никаких прогнозов.

копировать

Потому что могут быть и другие признаки, которые автор не видит по незнанию, но которые будут очевидны специалисту. Лучше получить ответ от врача, что все нормально и "Вы, мамаша, слишком придирчивы к ребенку", чем через год она придет здесь в "другие дети" с заламыванием рук "спасите-помогите".
А глицин еще никому не навредил.

копировать

Если нужна проверка, то стоит обратиться к специалистам, которые сразу же скажут, есть аутизм или нет. Если надо - есть контакты.

копировать

Тревогу может и не начинать бить, но все же, например, для учебы требуется "повторять и действовать по инструкции". Хоровод, фонарики - суть это и есть. Возможно в этом направлении будут проблемы.

копировать

у моего ребенка в 2-3 года было точно так же.в ципр бежал,очень нравилось туда ходить,но почти не занимался,делал то что ему интересно(почти.с одним педагогом был контакт-все задания делал-она сумела его заинтересовать).на площадке всегда отдельно от детей-кроме мамы никто был не нужен.в сад не ходил и не ходит.сейчас 5-очень социальный,на занятиях лидер,на площадке способен организовать детей в нужную ему игру.дома скучно..так что 2.5-не показатель.развивающие занятия искали по принципу-есть ли контакт с педагогом,нашли.очень довольны

копировать

Я бы для начала с воспитателями пообщалась. Понятно, что неохота им напрягаться и тянуть, если ребенок против. Но я не просто попросила бы, я бы с ними именно ОБЩАТЬСЯ начала, проблему бы озвучила, свое беспокойство, пути решения предложила бы, попросила бы попробовать и т.д. Короче, уговорила бы воспитателей действовать либо активнее, либо вообще как-то иначе, если активность тут не поможет, чтобы они ребенка вовлекали, а не махнули на него рукой "а пусть сидит". Ничего в этом особо страшного нет, скорее всего пройдет само, но если воспитатели будут постоянными, это может вылиться потом в полную изоляцию на праздниках: "А этот все равно не будет, он всегда сидит", а то и на всех общих занятиях. И это будет уже проблема, серьезная, в школе аукнется хорошо...
Ну, и сама бы водила ребенка на мероприятия с вовлечением. Не я сижу на лавочке, выталкивая ребенка, а я скачу вместе с ним, даже если смотрюсь глупо. Нет, не вылезаю в детский хоровод и подобный "криминал", можно сделать это в сторонке, или как-то еще, чтобы не помешать остальным, но создать ребенку участие или хотя бы иллюзию участия в ОБЩЕМ празднике.
На детских площадках, если гуляли бы, также организовывала бы что-то, общие игры, взаимодействие. Другие родители счастливы бы только были. И моему ребенку, благодаря мне, тоже досталась бы слава общительного, веселого, интересного, бабушки-мамы ведь обычно говорят "поиграй с Ваней", а не "поиграй с Ваниной мамой", даже если понимают, что играть будет именно мама, а Ваня с Машей рядом стоять...
Да, в общем-то, я все примерно так и делала. Проблем не было изначально больших, на праздниках ребенок был как все, но вот в группе сам по себе, ни с кем не общается (3-3,5 года) и т.д. В итоге через 2-3 месяца меня знала вся группа, все ко мне летели как к родной, потому что я на площадке на вечерней прогулке с ними играла, всех знала по именам и увлечениям, со всеми общалась. Ребенку тоже перепало, все общаться стали, друзья появились. Воспитательница опять же (думаю, благодаря моим речам и поведению) к ребенку очень хорошо относилась, никогда про него не забывала, везде втягивала, хвалила, выделяла. С родителями заодно со всеми познакомилась, пообщалась, родители тоже теперь знали меня и ребенка моего, детям могли что-то сказать дома, например, обратить внимание как-то. Короче, со всех фронтов зашла, чтобы ВСЕ нас знали, как хороших, общительных, веселых, приятных людей. И помогло :)
Дело ваше, но я в таких случаях беру все на себя. Ребенок еще слишком мал, чтобы самому суметь, даже с вашими подсказками. Надо помогать участием.

копировать

Какой возраст ребенка?
Может быть много причин для такого поведения, и аутизм - просто самая серьезная и самая "раскрученная" из них. :) Это может быть как легкое отставание социального интеллекта, так и особенности темперамента. Я бы предложила не рыдать по полночи, а наблюдать. И обязательно обратить внимание воспитателя на ребенка, настоятельно просить вовлекать его в деятельность группы хотя бы понемногу, хотя бы на пару минут.
Скажем так, мой сын имеет определенные особенности развития, в групповых занятиях он до сих пор участвует с неохотой, поначалу стесняясь и наблюдая со стороны, предпочитая работу в микрогруппах, где не более 2-3 человек. Что не мешает ему учиться и успешно взаимодействовать с другими людьми.

копировать

Обычно это детки ЗПР

копировать

если бы не сиблинг моего аутенка, то я бы раньше забила тревогу. Считала, что ему общения с братом хватает, потому на других детей/людей и не смотрит.