Вопросы про оформление опеки

копировать

Ситуация такая: у моего брата умерла жена, осталось двое детей 2 и 4 года, брат - инвалид 2-ой не рабочей группы. За детьми может присмотреть кое как, но там еще помогает мама его жены, но ей 78 лет и она плохо слышит и вообще уже сдает позиции, например плиту зажечь не может, в общем весь дом был на жене((((. Брат едет в понедельник оформлять документы на детей о "потере кормильца", или как они там правильно называются. Оставят ли ему детей? Мы с ним обсудили ситуацию и решили, что если возникнут проблемы, то опеку я на себя буду оформлять. С чего начинать? Куда идти? Какие документы? Детей я заберу к себе, надо как-то в сад их устраивать и желательно В тот куда мои ходят, но скорее всего там мест нет, нам имеют право отказать? Куча вопросов, в голове какая-то неразбериха((((( простите, только вчера были похороны((((((

копировать

Если ваш брат - официальный отец детей, то никто их у него забрать не может, если он, конечно, не ведет асоциальный образ жизни. Если ваш брат не может справляться сам с детьми, то может написать в опеку заявление о том, что просит временно, на такой-то срок оформить опеку над детьми вами, но никаких опекунских выплат вы получать не будете на детей, официально льгот никаких нет, в Том числе при устройстве в садик, если только просто пойдут навстречу.
Чтобы получать все опекунские выплаты и льготы, ваш брат должен будет отказаться от детей, но если он нормальный отец, то вряд ли это будет делать.
Третий и самый простой вариант - вы просто забираете племянников к себе и растите их, как их родная тетя. Для каких-либо действий с детьми, как то устройство в сад, школу, походы в поликлинику, больницы, поездки дальние, ваш брат просто оформляет на вас доверенность.

копировать

Спасибо большое, третий вариант нам подходит больше всего. Да мой брат официальный отец детей. Он их может растить вполне нормально, но у него есть заболевание и периодически он попадает в больницу, бывает что на 2-3 недели, но бывают и месяцы(((((((( когда случится очередной приступ никто не знает(((( поэтому я и хочу забрать детей.

копировать

А можно как-то оформить совместную опеку? Ну что бы и брат от детей не отказывался и я была официальным опекуном. Ведь тогда я смогу на работе уйти в отпуск по уходу до трех лет. Сейчас с четырьмя детьми мы рвемся на британский флаг(((( а так я смогла бы официально еще пол года посидеть дома, хотя бы дети привыкнут ко- мне, быт как то наладим.... Брать на работе за свой счет - не выход, меня тут же под сокращение отправят. А пока я в отпуске по уходу за ребенком - не имеют право.

копировать

Первый вариант, написанный мной выше. Отец может написать заявление о назначении вас опекуном на определенный срок в связи с трудной жизненной ситуацией в настоящий момент, связанный со смертью мамы детей. Но вам необходимо собрать все документы, как для оформления любой опеки.