Хочу взять двоих

копировать

Очень понравилась одна девочка, устраивается вместе со старшей сестренкой. Маленькую увидела в первую очередь и сразу мы с ней понравились друг другу, в душе отозвалось- вот именно то что я искала, а старшая в переходном возрасте, когда необходимо согласие на усыновление. Сказала, что не хочет никуда из детского дома и согласие на усыновление маленькой не даст, все ждет что мама одумается и заберет их. Подскажите как поступить.
Возможен ли вариант, что мы положим уговорим старшую хотя бы на гостевой к нам. И как при этом дальше действовать? Если она не захочет, могу ли я потом усыновить только младшую? Естественно старшая будет тоже с нами на условиях опекунства.

копировать

насильно мил не будешь, ищите другого ребенка.

копировать

Я сейчас в такой же ситуации. Два брата, один оказался заложником другого. Старший говорит, что никогда не даст согласия на устройство в семью. Младший оказался его заложником.
Начали процесс разделения детей в интересах младшего. Но тут сотрудники на моей стороне, правда, не знаю пока, чем закончится, удастся ли нам все это провернуть. Но постараюсь младшего вырвать.

копировать

А что значит- "начали процесс разделения"? На данном этапе я все-таки хочу сохранить деток вместе, просто мне нужны весомые аргументы. Старшей не то чтобы я не понравилась, просто она боится что то менять как бы не было хуже. Детский дом хороший, детьми в нем занимаются. И как в таком случае ведут себя органы опеки? Детки висят в базе на устройство, а по факту всем говорится "нет"? Пытались ли вы говорить со старшим мальчиком, чтобы как то расположить его ? Или он даже на контакт не идет?

копировать

Сколько лет старшей девочке?

копировать

13

копировать

То и значит, сначала братья устраивались в семью вместе, теперь можно будет младшего одного забрать. Надеюсь.
Старшему 12, младшему 9. Я пыталась их вдвоем в семью устроить, старший отказывается принципиально, он принял решение остаться в ДД до 18 лет. На это у него есть определенные психологические причины, которые лично я не готова разруливать.
А младший оказался заложником, и, вот, он очень хочет в семью. А старший над ним уже издевается, что будешь ты сидеть тоже в ДД, т.к. я никогда согласия не дам.
Весело вот так.
Посмотрим, чем все закончится, т.к. директор там с характером, может рогом упереться.

копировать

Я вот никак понять не могу, о каком согласии несовершеннолетнего на усыновление другого несовершеннолетнего идет речь? Да, братьев и сестер разделять не должно, но закон четко предусматривает такую возможность в интересах ребенка. Никакой закон не предусматривает решения судьбы одним несовершеннолетним другого.

копировать

Тут накладывается два обстоятельства:
1. Разделение детей нецелесообразно.
2. Требуется согласие старшего на усыновление (себя самого).
А поскольку старшая согласие не дает, то и младшая вынужденна сидеть в детском доме, потому что разделение детей нецелесообразно. Круг замкнулся. К кому обращаться?

копировать

Вам это на словах говорят или письменно, имею ввиду опеку? Не усыновляйте пока, оформляйте обеих под опеку. Старшей так и объясните, что опека - не усыновление, поэтому, если она сомневается в ваших намерениях, чувствах и помыслах, то для начала готовы оформить опеку на них двоих, а когда она поймет, что все серьезно и хорошо, что ее младшей сестренке гораздо лучше в семье, и ей самой будет хорошо и комфортно, тогда вы с радостью усыновите их обеих, если они не будут против.
Это, если рассматривать вопрос не разделения. Если, всё же, никак, и вы готовы забрать только младшую девочку, то подавайте документы в опеку и заявление на оформление опеки, где указываете веские доводы целесообразности разделения. Ссылайтесь на то, что СК РФ допускает такую возможность в интересах ребенка, а интересы в том, что вы сохраните и будете всячески поддерживать отношения сестер, а воспитываться и расти ребенку всегда лучше в семье, помимо этого, у ребенка имеются заболевания (перечисляете их), которыми надо заниматься индивидуально, что семья обеспечит гораздо лучше, и что жизнь и судьба ребенка первостепенны.

копировать

Это все на словах красиво, а в реальности никто не будет подставлять свою Ж под это. Любая проверка прокуратуры будет задавать вопросы, почему разделили детей.
Вот, у меня сейчас процесс запущен, и я даже не знаю, чем закончится. Но там старший пишет отказ от устройства в семью, психолог делает заключение, что у мальчиков нет привязанности, и они не пострадают от разделения и т.д. Кучу всяких заключений и бумажек, чтобы потом этими бумажками ту самую Ж прикрывать.
Реальность наша хреновая. Никто у нас в интересах ребенка не работает, все только в своих интересах. Никто не будет ради какого-то опекуна с улицы всю эту машину закручивать, проще ребенка оставить в ДД, это они и сделают вполне официально. Причина у них на это есть.

копировать

Глупость какая-то... Сколько раз видела, что усыновляли только одного из сиблингов... А тут такое... странно очень.

копировать

Это если сиблинги изначально устраивались в семью отдельно по ряду причин. А когда дети много лет живут вместе в одном ДД и устраиваются в семью вместе, то чтобы разделить их нужны веские причины.

копировать

На словах все красиво или нет, я пишу не о красивостях, а спросила Автора, каким образом было общение с опекой - письменно или устно, так как в устном общении никакого смысла нет, нужно запускать официально, т.е. Письменно.

копировать

Смешная вы. На письменный запрос можно получить такой же письменный сухой мотивированный ответ. В опеках тоже люди сидят и периодически можно к ним по-человечески подкатывать. Не всегда бумажные взаимоотношения позволяют ребенка вытащить (хотя иногда полезны бывают), иногда и по-другому подкатывать надо. А в ситуации автора она всегда получит прогнозируемый ЗАКОННЫЙ отказ в бумажном виде. И именно в данной ситуации надо находить другие ходы и возможности. И скорее всего говорить-говорить и говорить со всеми участниками, а не писульками заниматься.

копировать

Подкатывайте, как угодно, только не нужно потом говорить, что только за деньги, что все затянулось, что в нашей стране и т.д....
Если изначально есть понимание того, что опека не радеет за детей, что не желает и т.д., то единственный реальный способ - это все делать официально по закону. И тогда да, писульки в помощь, потому как только писульки имеют юридическое значение, любая опекская писулька имеет место быть опротестованной. При этом, как правило, официально и умно опротестованная, судом отменяется в недельный срок, а значит у детей есть реальная возможность быстрее оказаться в семье. Т. Ч. Казаться смешной не страшно))

копировать

Еще раз. По действующему закону сиблинги устраиваются в семью вместе, а сиблинги, живущие в одном учреждении обязательно устраиваются вместе. Хоть обпишитесь бумажками. На каждую бумажку будете получать мотивированный ответ в соответствии с законом. Как вы представляете судиться в данном случае против опеки? Они кучу бумажек подготовят, доказывающих связь детей и негуманность их разделения. И доказывайте дальше как хотите, любой суд будет на стороне опеки.
Уперлись в свои бумажки и не хотите верить, что иногда проще другим путем пойти. И он не всегда денежный, есть еще нормальные взаимоотношения.
Практика зачастую очень сильно отличается от теории.

копировать

Ссылаетесь на закон, так хоть прочитайте его для разнообразия. Любой закон, а этот не исключение, подразумевает нюансы, а в этом они еще и четко прописаны. Так вот, основываясь на этих нюансах и исключениях, можно оспаривать любые мотивированные заключения или отказы ООП, конечно, если разделение детей, действительно, в из интересах, а не в интересах сумасбродного кандидата.
И прошу перечитать мой предыдущий пост по поводу других путей, а то вы как-то через букву читаете, как вам удобнее.

копировать

Рита, когда вы будете не теоретизировать, а практиковать, тогда и поговорим. Вы даже в теории периодически ошибаетесь, а о практической стороне вопроса вообще помолчу.
А на практике везде человеческий фактор, который трактует и исполняет закон в ту или иную сторону.
И заметьте тот самый сумасбродный кандидат уже практикующий приемный родитель и пытается вытащить из ДД не ляльку голубоглазую, а взрослого пацана, которого не первый год знает, а также знает директора того самого ДД, которая совсем не настроена на устройство в семью детей. Поэтому мы пойдем другим путем в интересах ребенка.

копировать

Если вы слышите только себя, то зачем мне до вас что-то пытаться доносить, хотя все, что было необходимо, я уже выше написала, причем по двум сторонам вопроса. Если надоест любоваться своими высказываниями, перечитайте то, что я писала, а нет, так на нет и суда нет)
Про теорию и практику вы меня насмешили, ну а ошибаться свойственно каждому, только дурак упорствует в ошибках, а еще не ошибается тот, кто ничего не делает.

Пс. Для всех на форуме я Ogram, а настоящее имя , тем более в сокращенной форме, уж точно не для анонимов. Имейте, хотя бы, немного уважения и культуры общения. Спасибо!

копировать

Я вам вопросов не задавала и разговоров не заводила, я писала автору, так что доносить что-то мне необходимости нет, подкованы не меньше вашего.

копировать

)) точно, перечитайте ветку, где на мой пост Автору, вы вклинились) так что, это я к Вам не обращалась, но вынужденно отвечала вам на ваши посты)

копировать

Вы очень невнимательны, что не удивляет.

копировать

Последний аргумент в стиле "сам дурак", как обычно?)) удачи Вам!

копировать

Да это же Рита, она все и везде. ЕЕ так много, что уже тошнит от ее правильности и "услуг" . В свое время, хорошо что не послушала, а то ребенка еще очень долго пришлось ждать.

копировать

ЛИЧНО я присутсвовала при разделении сиблингов при усыновлении. Долго жили в одном ДР. И тем не менее, девочка с этого сайта забрала только младшего.

копировать

Какая при этом была аргументация? Разделение было с боем?

копировать

В интересах ребенка, если один например глубоко УО. А здоровых никто делить не будет. Просидят в ДД до выпуска

копировать

Если бы приняли закон об одиночном устройстве в семьи, сколько бы детей были дома(((( кому нужны эти паровозики и прочее...старшие в ДД прекрасно живут, пьют да шляются, а малыши в ДР и ДД превращаются в зверьков((((

копировать

Глупости не говорите. Закон сейчас допускает такую возможность в каждом отдельном случае в зависимости от обстоятельств. Если же законом разрешить, как обязательное, возможность разделять детей, то это начнется театр абсурда.

копировать

Согласна полностью с Ритой! Одно дело разлучать братьев в интересах детей, а совсем другое об их чувствах и не задумываться. Я считаю, что
правильно братьев/сестер не разлучать, а рассматривать отдельные ситуации, где разделение будет добром для детей...

копировать

В большинстве случаев дети не знают друг друга или совершенно равнодушны, прожив в ДД пару лет в разных группах.

копировать

Знаю по опыту волонтерства трех здоровых детей. Им было 12, 9 и 5. НИКТО не взял, не разделяли. Теперь им 17, 14 и 10. Все, нормальными они уже не вырастут. Они детдомовцы со всеми вытекающими, старшие пьют и употребляют наркотики, младшая оторва, сбегает регулярно. А ее можно было отдать маленькую в семью. Да и мальчишек поодиночке могли взять.

копировать

Ogram C.S. Вы не слишком много на себя берете? Человек только спросил, так налетели как коршуны. Чего же вы брали дочь одну, взяли бы паровозик? Вы не заметили, что можно сказать общаетесь с залетными на форуме, так как все уже ушли отсюда, вы как цербер, есть только ваше мнение и никакого другого. Посмотрите в другом топе, где женщина спросила об усыновлении в Украине, так вы накинулись как ... А между прочим можно усыновить с Луганска и Донецка, без всякого иностранного усыновления. дети они везде дети. Вы давно перестали по существу отвечать. Это не ваш личный раздел и вас читать уже воротит.

копировать

+100

копировать

+100

копировать

Отвечу) законы нужно знать, чтобы не писать глупости про простоту не международного усыновления детей другого государства) еще раз, как и в упомянутом вами топе, напишу, что ведете вы себя, как кошка в дубошке. Где вы увидели налет?) хотя глупые люди всегда воспринимают то, чего не понимают, как личные оскорбления) однажды, страхователя проинформировали, что ему нужно подписать абандон, так он жалобу накатал, что его оскорбляли и назвали абандоном) это про вас)
А с залетными я общаюсь или нет - меня это не волнует, я общаюсь с теми, кому нужна помощь, а уж залетный он, забежавший, запрыгнувший или какой - мне всё равно .
Мнение есть с точки зрения закона, а есть "бабки на лавочке сказали", так вот да, законное мнение может быть только определенным, остальные пересуды меня не интересуют. Еще раз, не знаете законов, хоть не пишите про законы, как о чьем-то единственно правильном мнении.))
Читать себя я вас не заставляю, не читайте). А по существу.... Отвечать с точки зрения закона и практики, и есть по существу, и если это расходится с вашим мнением, простите, к законодателям, к ним милым.
Удачи вам и меньше злости и раздражения, жизнь покажется красочнее)

копировать

Уж где вы увидели призыв брать, как вы упорно называете детей, паровозики, не знаю. Да разделять детей, у которых присутствует связь, привязанность друг к другу - кощунство, жестокость и преступление. Как забрать ребенка без братьев, сестер при отсутствие такой связи или несогласии старших, чтобы моадшие не были заложниками, я написала (можете почитать, прежде, чем голосить).
У дочери не было никого, да я и не выбирала никого, задала поиск в базе по полу и году рождения и брала первую увиденную по фото в ФБД за тридевять земель. Простите, что у нее не оказалось никого, хотя в базе было написано про наличии братьев, сестер, по факту никого не было, в соседнем топе и об этом я написала, как-то вы не внимательно за мной следите))

копировать

Насмешили. Кому же много на себя брать, как не ей??? Она одна разбирается в вопросах усыновления больше, чем пара адвокатов вместе взятых. Не нравится, не читайте, пишите свое, юридически грамотное, на что можно было бы опереться в суде и в опеке. А насчет бедной женщины из соседнего раздела, так мож вы невнимательно читали, она не считает что дети везде дети, она считает что достойны усыновления только исключительно дети из Луганска и Донецка.

копировать

Так пусть там и усыновляет в Донецке и Луганске, потом как спецом станет, будет народ просвещать, тоже хорошо. Другим мамам зато проще будет искать тут деток. У меня подруга как раз сейчас ищет малыша.

копировать

Ну вы хватили... А вы не много на себя берете из топа в топ всех критикуете? Это вы тут птичка залетная только свистеть и можете, да еще вносить раздор на форуме.
Рита в вопросах законного усыновления знает больше чем кто бы ни был. Если ваши взгляды расходятся, то это не повод нападать на человека. Она многим семьям помогла именно вытащить детей из дд.

копировать

Думаю не много. Рита реально помогает, лично мне по всем трем усыновлениям давала ценные советы и идеи. Если вам не нравятся они, вас никто не заставляет им следовать, разговаривайте с опеками дальше, если любите лапшу на ушах... Опекам наши дети до фонаря, к сожалению. Наша, например, на днях, даже на суд умудрилась опоздать... Нет, бывает, встречаются хорошие, душевные люди, но они почти никогда не профессиональны, вероятно виновата текучка. Другие же профессионально настолько выгорели, что уже давно не подходят для работы с детьми. Вот и получается, опека, др , больница и/или судья беспредельничают, а вам банально знаний не хватает и не всегда понятно куда бежать и что читать. К сожалению, с каждым видом столкнулась, Рите спасибо, что направила и помогла.

копировать

))) позабавили.

копировать

"А между прочим можно усыновить с Луганска и Донецка, без всякого иностранного усыновления. дети они везде дети."
Не надо к нам соватся, пожалуйста. Никакой помощи от россиян нам не надо, ни "освобождать", ни детей наших спасать. Не было бы ваших "совободителей", не было бы столько сирот сейчас!

копировать

уууу, эдак мы далеко с вами зайдем, детей уже поделили.
А что же вы бежите все тогда в Россию? Сыновей своих прячете у ненавистной России.
Чего к нам то суетесь? а не в Европу или США любимые?
А что же вы гуманитарку разбираете? А не поперхнулись ли вы ею?
И потом нам бы со своим справится, куда уж нам до вас.

копировать

Ваша гуманитарка потом бомбит наши мирные города. Оставьте себе. Никто не просит.

копировать

вам не надо вы и не берите, другим больше достанется.

копировать

хватит чушь молоть.

копировать

http://lostivan.com/

копировать

И? Вам боеголовки из НАТО и морды наемников из США и Европы показать что ли? Поехали русские парни защищать своих родных в Донбассе. Были бы у меня там родственники, я бы тоже поехала.

копировать

Покажи, только не гавкай так!

копировать

Оспади, и сюда уже прорвались.

копировать

+100 великая усыновительница Евы, всезнайка. Только ее мнение верное.

копировать

Не побыла тут сутки, а тут просто страсти кипели, оказывается.
Рита, спасибо за ценный ответ- с девчонками и опекой буду общаться.
Не ссорьтесь, девочки...Благое дело превращаете в какой то базарный дележ. Все мы считаем, что только наш личный собственный опыт уникален. Давайте уважать друг друга, тем более каждая из нас проходит свой путь на этом непростом поприще и опыт любого из нас ценен.

копировать

Вы все не правильно поняли! Какой там общаться, только в письменном виде официально. И не дай Бог вам не послушаться, будете отчитаны как школьница, что не слушаете великую Ogram.
Кстати, она для анонимов Оgram, а не рита. Не забывайтесь!

копировать

в нашей опеке был случай, когда разделили 5 (!) сиблингов, живших в семье! Родители - абсолютно пропитые люди, не знаю, поняли ли вообще, что их ЛРП. Мелкого 3 -летнего ребенка отдали в семью, правда под опеку, не усыновление. Старших... не знаю, в ДД наверное, они большие и уже успели хлебнуть вольной жизни. Я общалась по этому поводу с работником опеки. Она сказала: мы пачку бумаги исписали на объяснительные и обоснования, но зато ребенок у семье нормальной будет расти.

копировать

таких случаев один на тысячу, поклон опеке...

копировать

Собственно я не настаиваю на разделении. Обе девчонки хорошие, просто я не знаю какие аргументы придумать для нее, чтобы у нее пропал этот страх. Может с гостевого начать?

копировать

Ни к чему, я считаю. Раз она так хочет жить в ДД, значит ей там нравится. Свобода, гулянки, зачем ей семья, где будут заставлять учиться и пол мыть? Они очень продуманные дети.