Еще раз про документы

копировать

Хочу начать собирать документы на усыновление, думаю, как правильно все сделать.
Из документов нужно, как я понимаю:
1. Справка об отсутствии судимости, действует год. Заказывается заранее, ее могут делать месяц.
2. Справка с работы в произвольной форме, доходы за 6 месяцев, справка действует 3 месяца.
3. Свидетельство из ШПР, действует бессрочно.
4. Документы на квартиру, Лицевой счет, выписка из домовой книги.
5. Характеристика с работы
6. Автобиография.
7. Медицина на новых бланках, бланк можно где-то скачать и начать самостоятельно, например, проходить диспансеры? Действует 6 месяцев.
Что-то еще нужно? какие есть нюансы?
Я не смогу все собрать быстро, мне надо распределить последовательность.
Например справку об отсутствии судимости я могу заказать сейчас, все остальное - позже.
Так?

копировать

Свидетельство ШПР действует 3 года, а не бессрочно.
Сначала пройдите ШПР, мне кажется это самый долгий процесс из всего остального. И потом может вы после ШПР передумаете.

копировать

А я читала, что ШПР бессрочно. Кто точно скажет, где это написано?

копировать

ШПР я уже прошла, но это было более 3-х лет назад.
Говорили, что свидетельство действует бессрочно, может, ошиблись.

копировать

А ребенка не усыновили? Просто если есть уже опыт, ШПР вообще не нужна.

копировать

Где указан этот срок, подскажите, пожалуйста.

копировать

Законодательно срок не установлен, поэтому регионы сами устанавливают сроки действия шпр. Например наша опека сказала, что срок свидетельства тоже 3 года, потом они рекомендуют пройти шпр еще раз, т.к. за это время возможно будут какие-то изменения в документах и в самой процедуре усыновления.

копировать

Никто не устанавливает) очередная самодеятельность опек. Документ о каком-либо образовании выдается один раз и на всю жизнь. Если, вдруг, данная программа обучения будет изменена, то вновь обучаемый будут получать по новым правилам, при этом, старые дипломы, свидетельства, аттестаты остаются действительными. Любое обучение претерпевает постоянно изменения, но ваш же диплом о высшем образовании не признан недействительным, и вас не заставляют заново учиться в институте?)

копировать

Имеется ввиду "снова пройти обучение" для тех кто так и не дошел до усыновления за эти 3 года.
И потом раз "Орган опеки и попечительства обязан подготовить граждан, в том числе организовать обучающие семинары, тренинговые занятия по вопросам педагогики и психологии, основам медицинских знаний, обеспечить психологическое обследование граждан с их согласия для оценки их психологической готовности к приему несовершеннолетнего гражданина в семью"

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134407/
То как раз таки опека и имеет право устанавливать сроки годности документа.
Вот ваш пример про институт как раз таки и говорит об обратном.
Если вы не работали по полученной специальности, например какое-то время, а потом вдруг решили поработать, то вас отправят на курсы, правильно? И это вполне нормально, т.к. за это время вы могли кое что подзабыть.
У меня сестра по специальности медсестра, 10 лет назад ей надоела медицина и она ушла в бизнес. Потом решила устроиться в больницу. Для этого ее отправили на переподготовку, т.к. все навыки утеряны.
Я по специальности инженер-строитель, но ни дня не работала по полученной профессии. Вы бы доверили мне построить дом?

копировать

Не нужно снова проходить обучение. Семинары, тренинги, психологическое тестирование опека может проводить, как раз, в качестве "повышения квалификации", но только с согласия кандидата, но ни в коем случае ни в приказном порядке. Это, между прочим, подробно описано в приведенном Вами документе по Вашей же ссылке. Впрочем, там и черным по белому указано : необходимо отметить, что срок действия документа законодательством не определен, то есть, нет его, срока.
В полномочиях ооп нигде не указано, что она имеет право, вопреки законодательству, это делать самостоятельно.
И про институт, как раз, про это. Вас и Вашу сестру могут брать на работу с дипломами Вашими, а не заставлять заново заканчивать институт, максимум, могут потребовать повысить квалификацию по специальности. Ну, а многие у нас в стране работают вообще не по дипломной специальности, главное, диплом есть об образовании. Или Вы, решив работать инженером-строителем, пойдете заново институт заканчивать? Или на другой работе Вы не подтверждали своим дипломом наличие высшего образования, а шли по профилю заново институт заканчивать?)

копировать

Ogram, вы слышите только себя.
И знаете, вам надо бы еще раз пройти процедуру усыновления. У вас знания чисто бумажные. На практике совсем другое. И да, порой легче, проще, быстрее можно решить проблемы по хорошему, без махания бумажками перед носом опеки.

копировать

Я себя, вообще, не слушаю, я читаю документ, который, кстати, Вы же здесь и привели) Что мне проходить, я уж, как-нибудь, сама решу. Хорошо?)) и кто Вам сказал, что я эту процедуру вообще проходила?)
Ну, а про проще, легче, быстрее, выше, сильнее вы в каждом топе пишите. Ну, кто ж Вам мешает? Вот только здесь, в этом обсуждении мы говорили о законодательстве, как в нем прописано и что прописано, а не спрашивали мнение или совет, как обойти, пройти, сделать быстрее и так далее. Что ж вы все не к месту-то высказывается? Или Вам в каждом топе надо склоку устроить? Или Вы ко мне не ровно дышите?))

копировать

Доходы за 12 месяцев, действительна год., как и все остальные документы, кроме медицины( 6 месяцев) и шпр(бессрочно). Само заключение действует 2 года.

копировать

Рита, я бы еще добавила ЕЖД. Срок его "годности" два месяца. Сегодня ходила новый брала, потому что на последнем листе черным по белому "годен до ...."

копировать

ЕЖД - это единый жилищный документ?

копировать

Неа) этот срок указан для всех прочих причин, кроме усыновления, опеки. Действителен год. П. 6 порядка подготовки граждан того же 423 Постановления. В правилах передачи детей на усыновление тоже самое.

копировать

То есть строкав ЕЖД под печатью "действительно до..." не действительная?? Хыхыхыхы. Век живи, век учись.

копировать

Натуль, это не самое курьезное в бюрократическом мире))

копировать

Спасибо большое

копировать

Спасибо большое!
Получается, я все документы перечислила?
И почти все действуют год, кроме медицины?

копировать

Свидетельство о браке, если в браке. Согласие супруга, если в официальном браке, а оформлять будете только на себя. Справка о доходах может быть по ф.2НДФЛ, либо, как Вы написали, в свободной форме.

копировать

Спасибо большое! Приободрили меня - не все так страшно, хороший "срок годности" у документов)

копировать

Страшного вообще ничего нет)) глаза страшат, а руки делают)

копировать

Начать бы что делать, а то все откладываю, откладываю. Если все закрутиться, буду уже в процессе.
Спасибо еще раз.