стоит ли начинать?

копировать

девочки, скроюсь, простите.
мысли взять в семью ребенка были давно, но действовать могу лишь сейчас.
есть три ребенка,все дошкольники, младшему 2 года. все своерожденные. есть квартира трешка и небольшая дача. есть семиместная машина. доход когда как, но муж с головой, всегда думает где заработать. не пьет, не курит. как и я.
хочу брать под опеку, не усыновлять сразу. в принципе, готова просто воспитывать, не беря на себя конкретно материнство.
муж юыл сегодня в опеке, зашел узнать что и как. позвали в школу походить, он сказал, что согласен послушать, а там и решим. вот думаю - отучиться пойти и потом думать, никто ж не заставляет сразу бежать забирать ребенка.
что сдерживает:
- квартира (сейчас дети в одной комнате все, наша спальня и гостиная) - придется жертвовать спальней
- младший, который еще нуждается во мне очень часто, да и старшие требуют внимания и заботы
- время на себя (его нет и сейчас), если надо куда-то уезжать или вести кого-то из детей на занятия -приезжают родители, смотрят за детьми. а тут еще "дополнительный" будет, могут и заартачиться. скорей всего, родители просто не поймут нас.
в общем, сумбур в голове. помогите рассуждениями.
пысы: а присмотрела вообще двух сестричек, но как их вписать в нашу жизнь - не знаю http://opeka-knyazhevo.ru/ambvl

копировать

я бы не справилась с пятерыми дошкольниками:) а потом с 5 школьниками. но то, что вас муж поддерживает - прекрасно!
девчонки чудесные, мечта. но опека может означать мать в тюрьме, которая скоро выйдет...

копировать

Добавлю про девочек то, что знаю: мама ограниченна в род. правах по здоровью, навещает малышек каждый день, для лрп нет оснований. Их готовы отдать в приемную семью Санкт-Петербурга, чтобы мама могла общаться.

копировать

ну и кому это подойдет(((

копировать

не надо брать детей старше своих, а Аня старше...
Не надо брать двоих-Вы ухайдокаетесь...

копировать

Решать конечно вам, но я бы не советовала. Подождите, свои подрастут, а там будет видно. У самой трое такого же возраста как у вас. Знаю как тяжело. Родить четвертого или взять в семью четвертого уже готового, две большие разницы. А ваши родители могут действительно отказаться помогать и где-то будут правы. Это же не их решение брать в семью ребенка, если вы конечно с ними это не осуждали и не советовались и не получили их согласие и поддержку. А чужого считать своим не каждый сможет. Особенно имея трех своих внуков и детей, брать в семью не своерожденного. Не стройте иллюзий, свой это свой, особенно если свои еще маленькие это еще сильнее будет ощущаться. Подрастут детки, а там посмотрите. Причем на мой взгляд подрасти где-то до подросткового возраста и старше, что бы соскучиться по малявкам, возможно легче будет принять как своего.
Добавля, на мой взгляд, если и брать, то лучше новорожденного, с ними проще (в разном смысле - и полюбить и воспитывать а не переучивать и пр. и окружением будет восприниматься более естественно как-будто сами родили) чем с 1-2 летками из системы.

копировать

После списка " что сдерживает", ясно, что Вам ни усыновлять, ни нового рожать совершенно не нужно. У Вас достаточно забот. Чисто ИМхО. Кому позарез надо брать ребенка - берет даже в однушку. И тут дело не в личных качествах человека. Он просто не может не взять. Этотособое состояние. У Вас его и близко нет. Возьмете- сломаете жизнь ребенку, теп более вы изначально не готовы считать его родным.

копировать

Если опека в однушку разрешит. Я боюсь, что третьего в двушку не дадут, ухищряться надо.

копировать

Я бы не советовала бы вам ничего начинать - у вас нормальная сложившаяся семья, ресурсов как раз на имеющихся детей и вас. Не нужно подвергать все это испытаниям, которые вы можете не выдержать, не нужно рушить гармоничную экосистему. Если вы в принципе хотите ЕЩЕ ОДНОГО РЕБЕНКА, то думать об этом нужно, когда это желание станет невыносимым, а родить сами вы не захотите\не сможете. И лучше, если это случиться через год-три, когда ваш младший подрастет, а у вас появится ресурс расширить жилплощадь или переехать в собственный дом.

копировать

Спасибо за ваши мысли!!! Отложим действительно на год как минимум , а там посмотрим куда жизнь выведет

копировать

не сочтите за наглость:), но что Вами движет в желании усыновить, взять под опеку ребенка?

копировать

Конечно не сочту :) все прозаично-хочу дать хотя бы одному ребенку из системы шанс расти в полноценной семье. Мне не важно считаться именно МАМОЙ, достаточно просто дать ему заботу, общение и возможность развиваться в полную силу.
Рожать скорей всего не буду больше, так как есть проблемы со здоровье , с каждой беременностью все усугубляется. А потребность воспитать еще ребенка есть :)
Пока думаю, что не младенец, а годовас-двухлетка с небольшими проблемами по здоровью вполне был бы нам по силам. Мы с мужем темноволосые, несильно национальных тоже можно было бы включить в поиск.
Простите за сумбур , обсудить не с кем мне этот шаг. И чего ждать от ребенка из системы я не очень понимаю, вернее что именно НАС будет ждать. Читаю-изучаю чужой опыт, радужных картинок не рисую

копировать

А я не поняла, это у вас "потребность еще одного ребенка" или все же Вы о ребенке думаете? Тогда непонятно, почему Вам сразу так неважно, будет ли он Вас считать мамой? А ведь он БУДЕТ считать, вот в чем дело. а Вы ему - правду? это мои родные дети, я их родила, а тебя взяла из системы, я тебе не мама? Все хотят 2леток, чтобы не возиться, с газиками не мучиться, бессонницей не страдать, не думая совершенно , что потом будет с таким ребенком. Думаете только о себе, извините - рожать не будете, с грудничком возиться тоже неохота, и мамой быть необязательно. С такими вводными собаку заведите, идеальный вариант. а ребенку МАМА нужна. Родная.

копировать

Я вам советую, вот если вы действительно просто захотите еще одного ребенка, будет вашей семье не хватать сына или дочки, тогда усыновите новорожденного и будьте МАМОЙ четверых детей. По-другому никак. Брать подрощенного с вашими вводными это трагедия и для вас, и для ребенка.

В шпр можете записаться и пройти хоть сейчас, лишним не будет)

копировать

Спасибо за ответ) Действительно, наверное, лучше Вам не торопиться с этим. У Вас еще младший совсем маленький, пока еще есть, кого растить и пополнять потребность в воспитании) И за это время изучайте вопрос подробно. Любому ребенку нужны родители, нужны мама и папа, поэтому Вы должны очень хотеть быть этому ребенку мамой и только мамой. Никаких других мыслей и желаний не должно быть, иначе все это будет отражаться на ребенка так или иначе, а дети все чувствуют. Представляете, что и как может чувствовать ребенок, если Вы не будете считать себя его мамой, особенно, когда рядом будут дети, для которых Вы мама?
И, конечно, про трудности и сложности. К ним надо быть готовыми, к худшим, и хорошо, если они Вас минуют. Готовиться нужно к худшему, тогда меньшее покажется мелочью) почитайте в архиве форума, там много рассказов, историй, обсуждений и т.д. Можете сейчас пройти ШПР, она бессрочна, если потом решитесь, то уже будет пройдена. В общем, не торопитесь, не нужно кидаться кого-то спасать из системы, в торопят можно погубить благими намерениями.

копировать

Я могу ответить:) Это у нее гормональное.... Пролактин в голову бьет.

копировать

Вы не правы, я почти не кормила младшего, пролактин давно выветрился

копировать

А я вот этого не поняла, автор: "в принципе, готова просто воспитывать, не беря на себя конкретно материнство". Это как Вы это себе представляете? Вот есть кроха. Ничей. Ему позарез нужна мама. А берет его некая тетя, "просто повоспитывать". Это как? В каком статусе Вы будете? тут, на мой взгляд, нельзя быть "слегка беременной".
Вариант про малышек, которых навещает мама - это вообще ужас ужасный. вы "усыновите" не только девочек, но и их асоциальную маму, которая будет выносить мозг всей вашей семье.

копировать

блиииин, лучше бы не заходила сюда. заплакала над младшенькой. такая она сладкая девочка

копировать

старшая еще лучше. я не понимаю, почему от матери забрали , если она навещает каждый день? ЮЮ?

копировать

Мать ограничена в правах по состоянию здоровья. Самое простое - у матери психиатрия. Лрп невозможно. Причем здесь ЮЮ?

копировать

А кто детей забрал? Опека? Если мать каждый день к ним ходит, значит не собиралась отдавать! Кому дети не нужны, к ним ни разу не приходят.

копировать

Причем здесь "не хотела отдавать"? В определенных ситуациях, при определенных диагнозах мать, как бы ни хотела воспитывать и растить, делать этого не может, и она в этом не виновата. Лишить прав психически больных не имеют права, оставить детей с ней невозможно, в таком случае, дети воспитываются в дд или в приемных семьях, а мать навещает, когда может и когда хочет. В данном случае, видимо, мама хорошая, но несчастная.

копировать

Все равно не пойму. Если она УО, то как родила двоих? сразу надо было отнимать тогда. А тут одной девочке 3, другой 2 года, мать навещает каждый день. Какой то ужас, они же страдают(((

копировать

Ой ну насмешили просто:) действительно, как же она родила, будучи УО? Для того чтоб родить, надо же IQ как минимум 120 иметь)))) ноги раздвигать по моему много ума не надо.
А вот насчет "отнять сразу" это вы погорячились, никто не знает что там да как.

копировать

что угодно, когда мама не может физически справится с двумя маленькими детьми, а помочь дома некому. Например, когда онкологию лечат химией- нет сил ни на что.
Или ревматоидный артрит.
Да, мало ли болячек, при которых сил физических нет. Просто нет.
Про психиатрию Рита написала.

копировать

но есть силы каждый день навещать дочерей?

копировать

два часа и 24 часа две большие разницы

копировать

Просто воспитывать, не беря на себя функции матери не получится. Или ваш ребенок, или не ваш, если чисто тянет помочь - идите в волонтеры, голова на место встанет. Потом подумаете еще раз. Или вы вникаете в проблему и хотите вытащить хотя бы одного, или вы уходите заткнув ватой уши и глаза, потому что там - страшно.

копировать

Всем огромное спасибо за советы и мнения, мне они очень нужны! Я сама пока до конца не понимаю как это все будет выглядеть и конечно в глубине души хочу быть именно мамой ребенку, чтобы он был наравне с моими кровными. Но вот думаю, лучше брать в приемную семью-и какие-никакие деньги, и квартиру ребенку дадут ( надеюсь), но малыша не дадут наверное под опеку? А тех кого только под опеку дают-там мамаша всегда может нарисоваться. Ааа, сумбур полный.
Но в школу походим, послушаем что скажут и будем более предметно думать, там и младший подрастет

копировать

Под опеку обязаны отдавать любого ребенка, даже тех, у кого статус на усыновление. Просто сейчас это не самый главный вопрос для Вас.

копировать

обе девчонки просто чудо,ну до того хороши,слов нет.Хоть и имею своих,но была бы возможность,тоже взяла бы,обеих.:-)Ладно,это так,эмоции.Автор,я вам посоветую,если вы все же примите решение взять девочек,поговорить с родителями,если основная помощь в виде няни идет от них,то нужно их мнение.

копировать

Там выше про них написали-мама по болезни их определила в дд, приходит каждый день к ним. Конечно можно узнать точно, но я поняла что сразу двух нам точно тяжело взять, буду считать их звездочками моими

копировать

"брать в приемную семью-и какие-никакие деньги, и квартиру ребенку дадут ( надеюсь)"
НЕ НАДО ВАМ БРАТЬ НИКОГО

копировать

Аргументируйте свой вброс - лично я считаю, что автор в выборе семейного устройства абсолютно прав и логичен.

копировать

Я присоединяюсь к судьбе Ветра, очень даже правильно про приемную семью. Деньги лишними не бывают. Это и кружки, и развивашки, бассейны, медицина. Да и жилье, если дадут, это свой угол во взрослой жизни. Ни каждый родитель может обеспечить квадратными метрами своих детей.

копировать

Вы можете быть на 100% уверенной, что имея троих своерожденных детей автор, получив деньги, будет тратить их на реабилитацию приемного? аналогичный вопрос про квартиру. Своерожденные дети быстрее вырастут и им быстрее понадобится свой угол во взрослой жизни.
Увы, знаю такие примеры, поэтому тоже не верится в искреннюю мотивацию автора.

копировать

Не цепляйтесь, я тоже прежде чем кого-то усыновлять думала, хватит сил не хватит, и тоже сначала оформила опеку, где в будущем светила квартира и пособие. Потому что на тот момент не было у меня нескольких квартир в загашнике. Лучше подумать об этом заранее, чем потом писать топы помогите муж бросил есть нечего на работу не берут. А вот уже через несколько недель когда ребенок дома была, я поняла, что не хочу быть опекуном, и для меня разница, мама я или опекун. И уже пофигу на квартиру.

копировать

не беспокойтесь о чистоте моих помыслов, у моих детей на данный момент уже есть по куску земли с домами на них (для старта), если получится, еще что-то прикупим. и то жалкое пособие я уж точно не буду тратить на шоколадки "своим", обделяя "опекаемого", как раз на занятия и массажи-логопедов пущу. просто мы с мужем считаем, что если положено государством что-то этому ребенку, то мы не будем его лишать этого. и уж тем более дарить кому-то эти деньги и квартиру

копировать

Не всегда ребенку под опекой положена квартира от государства, там масса нюансов.

копировать

Вы полагаете, что всеми опекунами движет сугубо корыстные личные цели?
Я так не считаю. И вам уже автор дал ответ на ваши сомнения.

копировать

Автор, вы не гоните лошадей! Спокойно все обдумайте. Сходите в ШПР. Послушайте, что там вам расскажут.
У вас своих трое детей, и все они еще в том возрасте, когда нуждаются в мамином внимание. Приемный ребенок будет занимать максимум вашего свободного времени. Между детьми будут обиды, ревность, драки.
Если уж вы решите взять ребенка, то вам нужно найти помощника на постоянной основе, на которого вы могли бы полностью положиться в случае форс мажорных обстоятельств. Тем более если оформите приемную семью, то за счет выплат можно решить вопрос и с няней. Бабушки/дедушки - хорошо! но пожалейте родителей своих, разве они не заслужили спокойной старости.