Как найти общий язык с опекой?

копировать

Всем здравствуйте)
Отнесли вчера полный пакет доков в опеку..Ой,что мы услышали(((Да к нам обращаются, только те у кого нет детей,а вам зачем?(у нас дочь 6л)с вас двойной спрос!(почему это?)Ах, у мужа только среднее полное?(чуть ток недоумком не назвала)Ах, вы(я)не работаете с декабря!!!Почему????Типо в СССР(((я вроде тунеядка)(попала под сокращение,а искать после праздников работу на 1-1.5 не сочла нормальным,да и дочь болела жутко)Принесите ваши доходы за 14..Я говорю,что зп мужа за 14 в 960тыс официальных и 160 за 2 мес 15г перекрывают прожиточный мимнимум!Начала говорить о каких-то 15 тыс прожиточного на взрослых))(откуда эта инфа?)Ну и далее,мы решили с мужем ребенка брать в квартиру мамы и туда же прописывать...ибо дом в следующем году подлежит расселению..может и нам чуток достанется))Как в 2ку хрущовку?(прописаны мама,папа,я,после хотели обоих деток ней прописать,а потом через суд мужа)Вы точно не получите нашего согласия!
Вообще живем мы на даче,120кв в Мо,но это ж дача((
Я в таком расстройстве(((Неужели могут отказать?Куда мне потом идти?
девочки благодарна буду за дельные советы)
Извините,что пишу на разных форумах(((но для нас сейчас каждый комментарий важен!Спасибо!

копировать

не паникуйте:) В принципе, достаточно обычный первичный прием опекой кандидатов:) Закаляйтесь, как сталь, впереди могут ждать и другие сюрпризы)Но в двушку, сели там будет народу, как в муравейнике Вам могут и не разрешить, нарушение санитарных норм налицо будет.
Вот только зачем в 2-ку всем прописываться я, действительно, не понимаю. Ничего Вам там светить не может, сейчас не те законы, что при Лужкове. Если квартира муниципальная или приватизированная (сейчас разницы нет) и Ваша семья не стоит на жилищном учете, то Вам предоставят равнозначную по количеству комнат и примерному метражу(понятно, что метраж больше получится).
Согласно п. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ предоставляемое гражданам в связи с выселением, в т.ч. в связи со сносом дома, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть: 1) благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта; 2) равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению; 3) отвечать установленным требованиям; 4) находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/1118/

А если Вы стоите на жилищном учете, то при данном переселении точно не светит улучшение, сколько бы Вас там не было прописано. Будет считаться намеренным ухудшением условий и улучшить могут не ранее, чем через 5 лет после прописки новых членов семьи. Ну, и сносить будут еще лет дцать.

копировать

Спасибо))законов не знаю(((эт меня мама уговорила всех к себе прописать))квартира муниципальная..В прошлом всех ходили уговаривали переселиться в новый дом..но никто не захотел..
Ну,а если опека откажет в заключении из-за того,что 2ка хрущ?Мне стоит куда-то идти или уже все?

копировать

А куда? Можно в суде оспорить, но там нужно будет доказать, что вы все там только зарегистрированы, а проживает всего ничего человек. С другой стороны, если Вы будете доказывать, что Ваше фактическое место жительства в другом месте, то нужно там регистрироваться, и Заключение получать, скорее всего, Вас отправят именно туда.

копировать

Рита,а эти законы к Мо тоже применимы?

копировать

Я не знаю, есть ли какие уточнения в законах МО дополнительно, но на федеральном уровне едино для всех. Посмотрите законы о переселении из ветхого и аварийного жилья по МО.

копировать

Спасибо,Ритусь))Но теперь мне не понятно для чего отменяли кв метр на человека при усыновлении?Взять нас(как пример) 5 чел зарегистрированных в 47кв,вроде в Мо 9кв на чел,раньше мы не проходили для принятия ре,но и сейчас,как ты пишешь типо антисанитария(((откажут((
Охо-хох..может тогда и не везти ее вовсе на квартиру?Раз откажут(((
Расстроилась жутко((

копировать

Я написала, что могут отказать, а не откажут)) чтобы это знать, нужно подать документы и получить ответ. Зарегистрированные - не значит проживающие) приведите, когда дома никого не будет, покажите комнату-детскую одну из двух, остальные зарегистрированные живут на даче, а вы здесь своей семьей только. Все это опека напишет в своем акте, получится красиво)

копировать

Да, кстати, кВ метр не отменяли, его никогда и не было при усыновлении, опеке и пс)) то есть, нет и не было норм по метражу, как таковому, но есть некие нормы санитарные. Всем понятно и очевидно, что если в двухкомнатной квартире-хрущевке на 45 метрах общей площади живут реально несколько семей, то безумие туда брать еще ребенка. Это правильно, на мой взгляд.

копировать

А в комнату в коммунальной квартире, не безумие?

копировать

Это Вы к чему?) разные комнаты в разных коммуналках есть. Если коммуналка не густонаселенная, малокомнатная, то в чем безумие? У меня знакомая живет с мужем и двумя детьми в 2-х комнатной коммуналке, у них по документам одна комната, сосед - одинокий мужчина уже давно там не живет, возвращаться не собирается, хотел продать, но махнул рукой. По факту, знакомая живет в двушке, хоть и называется коммуналка.

копировать

опеки иногда совсем ку-ку бывают...
вот у нас, казалось бы: усыновлённый ребёнок есть уже, образование высшее, зарплата хорошая, квартира тоже подходящая... ну, не к чему объективно придраться...так придрались к тому, что у нас опыта воспитания маленьких детей нет, первого ребёнка брали в 3 года, значит нам положено заключение на ребёнка не младше этого возраста... брееееедддд, этот бред мы мягко, но настойчиво побороли.
Удачи!

копировать

Такой допрос - не означает, что откажут, но и расслабляться не надо.
Ваше дело - вежливо отвечать на все вопросы. Возможно, это просто проверка вашей благонадежности как опекунов. В свое время мне такую же устроили. По результатам в кратчайшие сроки документы подготовили.

А со вторым ребенком стелили мягко - а в выдаче заключения отказали.