Прошу совета

копировать

я понимаю, что на этом форуме все шоколадно, но попробую. У меня есть сын 10 лет и дочь 2 года. Оба ребенка тематические. Последнее время я понимать стала, что старший меня просто бесит, хотя ничего сильно плохого и не делает, я понимаю, что дело во мне, но ничего сделать с собой не могу, хотя когда его дома нет (школа или к бабушке на выходные) скучаю, иногда наору на него, а потом реву белугой, стыдно за себя, понимаю, что неправильно себя веду, когда он спит, он такой милый, люблю его сильно, если кто обидит порву..., но он меня выводит из себя всем. Сижу в декрете, денег недостаточно, может это усталость? Но все равно так вести себя нельзя,корю и ненавижу себя из-за этого, учится он нормально, поведение, как у всякого 10 летки, хороший мальчик. С младшей такого нет, оба дома с рождения, только с младшей я в декрет села, а со старшим сидела бабушка, я должна была выходить на работу, может в этом дело? К младшей у меня другие чувства, она из меня веревки въет, но меня ничего не выводит из себя. Посоветуете обратиться к психологу, так такой возможности нет, даже по инету, рассказать никому не могу, ни мужу ( не поймет), ни маме. Оба ребенка усыновлялись с мужем вместе, бабушка во внуках души не чает, старшего больше любит. Может поможете советом? Сын раздражать стал примерно когда дочка появилась.Может у меня с головой что-то не так?

копировать

меня родной сын страшно бесил в этом возрасте. прошло:)

копировать

Кидать тапками не спешите, мне очень плохо, чувствую себя предателем, 8 лет любила, а теперь бесит, кровных детей нет, он очень долгожданным был, пишу и плачу, что мне с собой поделать? может антидепрессанты попить? Поймите, дело не в сыне, он очень хороший, и заботливый и сумки всегда возьмет поможет донести, и поцелует подойдет, проблемы конечно есть, но не страшные, и я на них не обращаю внимания, тут именно у меня проблема. Может на сайте есть психолог? ПОМОГИТЕ...

копировать

Модераторов прошу, не переносите топик, я в других разделах никого не знаю, а здесь уж 10 лет , как дома.

копировать

Ничего не делать. Жить, как живете - стараться раздражение дальше своей головы не выпускать. Меня тоже первенец раздражает так, как никто из остальных детей... Правда сейчас немного получше стало. Считаю, что израстется. Вот что точно не нужно, так это накручивать себя и есть поедом.
Да, началось все тоже с появлением второго ребенка. Насколько я знаю, это вообще частое явление.

копировать

Спасибо, за ваш совет, немного успокаивает, что не у меня одной такая ситуация.

копировать

не смогла проити мимо,у меня мной рожденные дочки 9лет и 2года...старшая порой так БЕСИТ,прям стукнуть хочется,а маленькая да веревки вьет...знаете я так думаю от старших детей мы ждем понимания(нашей усталости) и более взрослых поступков что ли(забывая что они тож еще совсем дети),а маленькие ну они же маленькие...у меня в голове как то так...я люблю их конечно безумно,но требования разные к ним.удачи вам разобратся в себе...

копировать

Уважаемая автор! Я не из этой темы, но вы скопировали мое поведение. Не думаю, что оно относится к тематичности процесса. Самый первый, на него больше всего души тратишь, не привязанности, не любви, а именно отдаешь что-то такое, что потом не восполняется и второму не дашь. И спрос по этому с него великий, и боишься за него больше чем за других, и выбешивает он по этому так, что слов нет, и устаешь от него в разы больше, не потому что он проблемный, а вот получается так. Хоть ваши эмоции на данный момент и отрицательны, но они очень сильные, помните об этом и не морочьтесь виной, нельзя к 2-м разным Людям относиться одинаково.

копировать

Очень долго пытались забеременеть, ссоры, решение усыновить, хотели девочки, встретили сына, была счастлива безмерно, но сесть в декрет не могла , так как только устроилась на новую работу, села бабушка,но все ночи мои и т.д. может я слишком много от него жду? поэтому и бесит, когда что-то не так идеально?

копировать

Когда отдаешь много, то и ждешь не ясно чего, вы главное не переживайте, думаю вы его любите не то что не меньше, а намного больше, по этому и сердитесь

копировать

у меня две 9-летки. Они иной раз так меня выводят из себя... бывает накричу на них, могу запретить гостей или лишить планшета. А что делать... мы мамы тоже не железные и у нас бывает плохое настроение, и магнитные бури и всякое такое. Есть еще младшая дочка, на нее я даже рассердиться не могу, когда она злиться у меня это вызывает улыбку. Ну милый ребенок :)
Мне кажется тут еще дело в том, что старшие дети взрослеют, особенно это заметно на фоне младших детей. У них появляются другие интересы, они еще вроде не взрослые и в тоже время из лялечного возраста вышли. А нам тяжело перестраиваться с ляльки на больших детей и обратно.
Я стараюсь на многое закрыть глаза, т.е. я всю вижу, замечаю, но понимаю, что в той или иной ситуации лучше промолчать многозначительно и посмотреть на то как отреагируют, да и у меня есть время для того чтоб успокоиться.
У меня со старшими сейчас, можно сказать, только одна проблема: они не любят наводить порядок в комнате. Хотя сейчас с ними за чистоту стала бороться младшая. Она портит всех их вещи, они ревут, ругаются, но смотрю начали от сестры все прятать :)

У меня есть приятельница, так вот она терпеть не может маленьких детей, как она говорит, они меня раздражают, я не знаю что им надо, не понимаю, не умею играть в их маленькие игры. Поэтому она рожала и отправляла детей к бабушке до 6 лет. Она исправно бабушку снабжала деньгами, покупала игрухи, раз в год ездила в отпуск и вещала детей. После 6 лет детей забирала к себе и занималась их воспитанием. Вот, говорит, после 6 с ними можно о чем-то договориться.
Каждому свое.
Вот может и у вас что-то типа этого. С ляльками вам комфортнее нежели с 10-леткой.
Думаю надо вам (и мне тоже) почитать подходящую литературу. Пересмотреть свое восприятие старшего ребенка.

копировать

может действительно почитать что-то, а то крыша съезжает,гноблю себя постоянно, что плохая мать, ведь люблю его, но некоторые его черты и поступки просто выводят из себя.Особенно когда приходит бабушка, сына, как подменяют, он только погремушки не берет, а так и капризы и истерики, ну в детство впадает, так наигранно, а я себя сдержать не могу орать начинаю, стыдно за свое поведение.

копировать

У меня старший тоже себя ведет в свои 8 как трехлетка - любая игрушка мелким и он тут как тут с воплями, что он тоже хочет такую).
Нам помогает совместное чтение на ночь и отдельные от малышни прогулки вдвоем. Тет-а-тет у нас все шоколадно, но как домой приходим - взрослый умный мальчик снова превращается в монстрика, а я в злую мамку)

копировать

а я всегда говорила - бабушки это зло! у нас мелкая сейчас сидит на диете, т.к. есть пищевая аллергия, а на что не можем вычислить, но бабушка считает, что ребенок не доедает, что она ходит полуголодная и в мое отсутствие кормит ее запрещенными продуктами, мне ее старшие сдают. Стараюсь как можно реже оставлять ее с малышкой.

копировать

Прямо с моего папеля списали!! Обкормить, всем выдать по экзотическому фрукту, чем экзотичнее - тем круче, и главное, чтоб это было не в сезон, рррр!

копировать

Автор, меня часто подобным же образом бесит кровная почти 8-летка. Она умница, красавица, спортсменка, замечательно танцует, в школе учится хорошо, все ее хвалят, уроки всегда сама делает, в школе ответственная, люблю ее всем сердцем, она долгожданный ребенок... но бесит, особенно когда начинает дурить, лениться и кривляться. Понимаю, что мне грех жаловаться, что у меня чудесный ребенок, но ничего поделать не могу. А младший тематический НЕ бесит, несмотря на то, что нытик еще тот, а также любитель, если что-то не по нему, упасть на пол и начать ногами стучать. Старшая так никогда не делала и с ней такое поведение было бы для меня страшным сном. Но вот он меня почему-то не бесит, смотрю на это поведение совершенно спокойно. С дочкой мы очень похожи как в положительных, так и в отрицательных качествах, я вижу свое отражение в ее поведении, понимаю, что ее отрицательные качества ей же самой мешают, хочу помочь, но изменить ничего не получается, и я бешусь от собственного бессилия. А еще предъявляю к ней завышенные требования, спрашиваю с нее, как со взрослой, а это неправильно. Я это понимаю, стараюсь с собой бороться, но получается не всегда. С ней мы как положительно заряженные частицы. Я стараюсь сдерживаться, корю себя. Я очень ее люблю и переживаю за нее. А с сыном мы абсолютно разные и видимо как противоположности тянемся друг к другу. За его любовь к порядку и аккуратность, за трудолюбие и способность слушаться я готова смотреть со снисходительной улыбкой на его протестные падения на пол. Автор, умаю, дело тут не в тематичности. Просто дети разные, у вас отношение к ним разное. Попробуйте приглядеться более внимательно к себе и детям, может причина того, что ребенок вас бесит, окажется совсем другая, нежели вы думаете.

копировать

спасибо за то что откликнулись, сейчас я думаю, что просто очень устала, на время договорились с бабушкой, домашние задания она возьмет на себя, и скоро каникулы, отдохнем. Я и не думаю что дело в тематичности, дети мои, других нет да мне и не надо, а про тематичность написала, чтоб остаться в этом разделе. Копаюсь в себе, пытаюсь разобраться, почему такое отношение к сыну,пока без результатов, единственное, думаю я много от него хочу, и может подсознательно не хочу понять, что он взрослеет и не воспринимает уже мое мнение , как единственно верное, а меня это бесит. Надо больше ему доверять, но мне страшно за него, мне кажется он еще не готов, маленький еще. Простите за сумбур.

копировать

Думаю, что вы просто устали, автор. А, может, у вас какие-то проблемы со здоровьем? Я тоже была очень раздраженная и уставшая. У меня двое своих био детей (сути не меняет, просто для информации) и они меня раздражали жутко. Любой громкий звук, холод на улице, бумажки на полу - меня просто начинали трясти. Плохой сон еще. Потом я должна была пройти медосмотр для своих занятий в университете, все в порядке было, но доктор решила взять у меня анализ крови. Обнаружилась серьезная анемия, бросились искать причину, начали с гинекологии, конечно, т.к. это единственное место, где у меня кровило (пардон). Нашли хроническое воспаление, вылечили, посадили на прием железа каждый день. Через 3 месяца у меня просто чудесное самочувствие. Я спокойно уже переношу стресс, стала спать лучше, а в результате и дети уже милы стали. :)

копировать

спасибо что откликнулись, да я вроде мед. осмотр проходила в апреле 2014 все в более или менее приличном виде,за последние 2 месяца всей семьей переболели гриппом тяжело, надеюсь просто усталость.

копировать

Милая Автор, у меня трое своерождённых экошек. Тк 1й ребёнок родился после 6го протокола, я постоянно тусила в этом форуме да и теперь очень часто тут бываю как читатель. Моя старшая - невозможно передать как мной любима, средний - безумно желанный, боролась как львица за него, очень ждали. Ему 7 лет. Так вот. Он, мой такой родной и долгожданный бесит меня иногда просто своим присутствием. Меня бесит, что он плохо выговаривает какие-то слова, что не любит учиться, что постоянно как радио говорит (просто трясти начинает от его беспрерывной болтовни), бесит, что может 2 часа одевать 1 носок, что ябидничает на девочек, сестричек своих, что…. этому нет конца. А дочки - чудо как подходят мне во всём - просто каждой клеточкой своей. каждым словом, каждой мыслью. Это при том, что я обожаю всех троих и жуву ими. Когда не вижу несколько часов, с ума схожу просто. И я кричу на сына, несколько раз (когда очень плохо себя вёл) даже за ухо хватала. А потом плакала ночью и ненавидела себя. Да, иногда он себя так ведёт, что заслуживает жёсткости, НО я всегда была против жёстких наказаний (( - с ним правило нарушала несколько раз. К чему я это - да к тому, что поверьте, Автор, тут нет разницы - своерождённый или тематический. тут - череда факторов, химия, совместимость и т.д и т.п. Я когда от сына очень устаю, пытаюсь занять его чем-то другим - хоть фильм познавательный документальный включить, хоть разрешить поиграть в планшет. В эти моменты я наслаждаюсь тишиной и успокаиваюсь. Потом опять всё ок. Они так быстро растут. Это пройдёт - держитесь!

копировать

Спасибо за понимание, все будет хорошо. У нас наверное с ним у обоих переходный возраст, ему 10 мне 40, я понимаю, что надо просто перетерпеть какое-то время. Выхожу на работу, по-легче станет надеюсь.

копировать

У меня двойняшки самодельные, им скоро 3. Так дочь иной раз так бесит, что хочется ее встряхнуть хорошенько. Требовательность к ней повышенная. Могу на нее и наорать, хотя на сына в такой же ситуации голос не повышу. Слежу за собой постоянно, чтобы не выделять кого то больше((( Ох сложно это все... У них характеры разные: дочь шебутная, проказливая, а сын мягкий и послушный. Отсюда и все мои проблемы - одну не сломать излишней требовательностью, а другого не вырастить мягкотелым маменькиным сынком. Так что дело не в тематичности, а в нас и наших преставлениях об идеальном ребенке, да еще усталости.

копировать

У меня трое детей, средняя - тематическая. И она меня раздражает больше моих биологический детей. Скажете, что, мол, поняяятно - она ж не кровная.
Ан нет. Она меня раздражает, потому, что больше всех на меня похожа по характеру. Т.е. один в один. Поэтому все ее закидоны и вредности я узнаю раньше, чем она про них подумает... А мои био детки часто для меня загадка :).
Поэтому не переживайте, может и Ваш старший на Вас очень похож.
Вы же знаете, что его любите, а это самое главное.

Я своей тоже говорю - я на тебя злюсь не потому, что я тебя не люблю или ты мне не нравишься, а потому, что ты на меня сильно похожа. И вообще, я давно перестала пытаться понять почему и что меня в детях раздражает. Я их всех люблю и их мнение для меня важно. А раздражение или недовольство - это все сиюминутно. Это жизнь семьей :).

копировать

Да мой сын очень на меня похож, и внешне и как шкодит, может поэтому и бесит, что я же знаю , что из этого может получиться , и боюсь за него больше, Вы наверное правы.

копировать

Вот из этого и исходите, когда злитесь или когда он Вас раздражает. И ему объясните прямо вот так, как мне тут написали выше :).

копировать

Девочки, спасибо Вам всем огромное за советы и просто за понимание!