Документы

копировать

Девочки, может кто-нибудь знает. Нашли малыша.Живот не носила.На работе хочу сказать, что была суррогатная мать.Если например, мы делаем дату суда датой рождения, то:
1Как нужно писать заявление в суд, чтоб свидетельство о рождении выглядело нормально?Нужно просить изменить актовую запись, или создать новую, кто как писал?(чтобы актовая запись не была раньше даты рождения)
2.В бухгалтерию я предоставляю только справку о рождении и свидетельство о рождении? И мне начисляют пособие по уходу и больничный за 70дней?
3.Где взять розовый сертификат для детской поликлиники?

Второй вариант: если дату рождения не меняем,(муж против) то приношу на работу новое свидетельство,и мне просто начисляют пособие? Прокатит тогда про суррогатную мать?(малышу уже будет около 2х мес?)Как можно правдоподобно соврать? Почему так долго не получали свидетельство, где был ребенок? Как вообще выглядит суррогатное материнство? Договор, еще что то?
С поликлиникой вопрос пока не очень волнует, хотим в частную пойти.Но сертификат хотелось бы на всякий случай.
Спасибо всем заранее.

копировать

1. создать новую актовую.
2.да
3.нигде. Наблюдались платно, рожали платно, сертификат не положен.

не прокатит. Больничный выдается от даты рождения ребенка до достижения им 70 дней. Если ребенку будет 2 месяца, то и больничный дадут только на оставшиеся дни, т.е. дней на 9-10. Сразу понятно, что усыновление.

копировать

А у нас вносили изменения в актовую запись,на СоР штампа "Повторное" не стоит.

копировать

штамп повторно никогда не должен стоять при усыновлении. Новая или измененная - совсем не имеет значения. Просто при новой новое все, в т.ч. дата записи, совпадающая с датой выдачи. При внесении изменений, дата выдачи получается намного позже даты актовой записи, составленной при выдачи первого СоР.

копировать

В теории. На практике многим ставят штамп повторное. Мы в заявлении вообще не указывали этот момент,судья сама вынесла решение об ИЗМЕНЕНИИ.

копировать

Именно на практике сор и должно быть новым. В правовых актах об этом четко сказано. Если работники ЗАГСов этого не знают, нужно им на это указывать, как и в любом другом ведомстве. У нас везде многие ничего не знают, в том числе и в опеках, и судах.

копировать

Должно быть,согласна,но многим ставят этот штамп. Хотя спорить не буду,мы усыновляли пока только один раз),я не профи в этой теме).

копировать

у нас стоит слово повторное. Интересно, а можем мы поменять СОР без слова повторное, когда прошел уже год

копировать

Можно попробовать, только зачем? У многих повторные по разным причинам. Единственное, чтобы не было повторного при первичной выдаче по дате, "потеряйте" это и получите еще раз, тогда все будет логично.

копировать

А при СМ на сколько больничный дается? Тоже на 70 дней? Маме же дородовые 70 дней не положены

копировать

Простите, вы уже нашли малыша и ни о чем не имеете никакого понятия? Как такое возможно?

копировать

Малыш нашелся вчера. Какие то понятия есть, просто в прошлый раз, это было давно,9лет назад, я не получала больничный именно потому, что не стали менять дату рождения.Пособие кое как начислили , и то тоже были проблемы, глав бух требовала решение суда, как то ее так проконсультировал соц страх.С сертификатом тоже были проблемы большие, его не было, еле отвязалась от поликлиники.
Насчет рожала платно-наблюдалась платно, у нас в городе все эти места наперечет, и я думаю если есть лицензия на ведение беременности, то и сертификат наверное положен.?
Пожалуйста, мне бы не дисскуссию, а советы.

Насчет актовой записи поняла.А что сказать,если не будем дату менять,почему малыша не регистрировади так долго? Могло такое быть, например, если он лежал недоношенный?на выхаживании?

копировать

"Насчет рожала платно-наблюдалась платно, у нас в городе все эти места наперечет, и я думаю если есть лицензия на ведение беременности, то и сертификат наверное положен.?
Пожалуйста, мне бы не дисскуссию, а советы." - это не дискуссия, а именно совет. Сертификат по закону не выдается при платном ведении беременности и платных родах по контракту. Наблюдаться и рожать платно можете в любом месте РФ.
Вы можете не регистрировать сколько угодно долго, максимум, штраф могут в ЗАГСе сказать оплатить, хотя и этого на практике нет, но в СоР будет дата рождения ребенка реальная, а не дата выдачи) И больничный у Вас не прокатит.

копировать

Мы ребенка 2 мес реально не можем прописать тк болели месяц,потом обследования проходили в Москве,а прописывать надо ехать в родной город.

копировать

Имя выбирали долго, разногласия были, поэтому и в ЗАГС раньше не дошли.

копировать

Спасибо большое всем, кто ответил.я вот думаю,если такой вариант (это чтоб на работе меньше болтами) :воз можно ли просить суд оставить дату рождения без изменения, а актовую запись сделать новую,получится дата выдачи свидетельства и актовая запись от одного числа.типа,родился недоношенный, лежал полтора месяца на выхаживании,выписались и зарегистрировали.?больничный мне не критично,могу и без него.
Или тогда вопрос у бухгалтера будет, почему сразу не обратились за больничным на 70дней?

копировать

В продолжение темы.Решили, что все таки поменяем дату рождения.Подскажите , кто недавно все это делал, правильно ли я поняла:
С решением суда, новой справкой о рождениии(забыла уже, откуда она берется?),идем в загс.Предварительно в суде просим создать новую актовую запись и изменить дату рождения на день суда),регистрируем ребенка.
Дальше с новым СОР, справкой о рождении и св.об усыновлении, я иду в роддом где родился ребенок?(Рита, если знаете, подскажите номер приказа, что это именно род.дом.На сайте нашла приказ от 2002года, написано что выдает больничный листок родовспомогательное учреждение)-опека шлет меня в женскую консультацию почему то.) И в роддоме мне дают больничный на 70 дней?
Сертификат розовый опека тоже предлагает получать в консультации женской? Это так и есть?Тогда вопрос в какой- по месту своей прописки?
Спасибо всем кто поможет с ответами!

копировать

Все изменения должны быть в решении суда: дата рождения, место рождения, ФИО, составление новой актовой записи. Для этого вы все указываете в заявление в суд. В ЗАГС вы идете с решением суда, старым сор ребенка и своими паспортами. ЗАГС выдает новое сор со всеми изменениями, указанными в решении суда. Больничный получаете в рд по месту нахождения ребенка, местом нахождения ребенка считается его место рождения, указанное в решении суда. Поэтому, если ребенок родился в другом городе, а больничный хотите получать в своем городе, то и место рождения в заявлении в суд меняете на свой город. Приказ вы привели правильный, там четко написано, что больничный выдается родовспомогательный учреждением, ЖК таковым не является. Про сертификаты родовые очень подробно написано по этой ссылке http://posobie-expert.ru/dekretnyj-otpusk/rodovoj-sertifikat/