Срыгивания и молоко в носу

копировать

Дочке 2 недели, на гв, с рождения срыгивает, но меня это не особо беспокоило, так как было немного и не часто, но последнее время появилась тенденция, где то с неделю. Ночью она срыгивает просто чуть ли не все наеденное, в молоке я, моя подушка, она, одежда и пр. Срыгивает чуть не полчашки. Отсюда 2 проблемы:

1. Основная, срыгивает не только через рот, но и через нос, в носу сразу все начинает булькать и хлюпать и дальше она толком не спит, подъемы каждые 30-40 минут, так как нос весь в этой жиже. Я пыталась закапывать аквалор Бэйби, капли, затем отсасывать аспиратором. Помогает на первые 20-30 минут, потом все булькает и хлюпает с удвоенной силой. Соотвественно после 2-3 ночи с дочкой толком не спим.

2. Срыгивания, вроде ГВ не первый раз, прикладывание правильное, но глотает воздух и ее это беспокоит, видно, что пытается то ли срыгнуть его, то ли пукнуть. Если я кормлю ее стоя, потом ношу столбиком, воздух то немного выйдет, но срыгнет молоко в итоге всё равно. Ночью кормлю лежа, но ее голова на сгибе моего локтя, чтобы в случае чего в нос хотя бы не текло.

Может кто сталкивался (особенно п. 1 волнует)? Нашли решение? Может есть спец девайс какие?

копировать

Насчет первого пункта не знаю что сказать. Моя дочь срыгивала до 7 месяцев довольно много (по сравнению с первой), но днем и на руках. Не срыгивала только если ела во сне, ночью лежала не на сгибе локтя, а непосредственно на матрасе, и никогда не срыгивала. Может быть именно чуть вертикальное положение ухудшает ситуацию? Попробуйте не класть на локоть ночью. Молоко в носу не так страшно, у детей с волчьей пастью чуть ни до ушей внутри все в смеси или в молоке полощется.

копировать

держите столбиком после еды??

копировать

По пункту 1 - похоже на физиологический насморк новорожденных. Вероятно чуть срыгивания попадает.

По пункту 2 - может колики?

копировать

Физиологический насморк новорожденных? Увлажнение воздуха и никаких хлюпаний )
Колики обычно позже, а не у таких малышей. И крайне редко ночью.

копировать

Если прикладывание и захват правильные, то воздух не попадает - идеальный вакуум не даст подсасываться воздуху. Все-таки стоит, чтобы спец посмотрел, как все у вас происходит.
Ношение столбиком само по себе может провоцировать срыгивания (желудок поджимается). Я бы предложила освоить позу расслабленного (биологического) кормления, при этой позе совершенно невозможно попадание молока в нос. И сон ночью животом на маме - не будет затекать в нос. А капли и отсасывание, мне кажется, неоптимальный способ.

копировать

Сталкивалась. девайсов не подскажу, да и против я их применения как ЛОРврач)
Мне помогало кормить, положив ребенка к себе на живот вдоль тела (ну то есть его живот на мой). Так меньше глотали воздух и вообще не так быстро наедались, излишков выходило меньше. И голова тоже получается приподнята, виз носоглотки стекает все. Плюс бонус - живот меньше беспокоит, газы отходят.
И никаких столбиков, от них только хуже, проверено!

копировать

1. У нас так было. Где-то в носоглотке все хлюпало, даже иногда при кормлении лежа молоко из нижней ноздри вытекало. Тоже было желание хорошенько нос прочистить. К полутора месяцам все само прошло. Мне кажется, что дочка просто не справлялась с потоком, и лишнее молоко затекало в нос. Она и сейчас бывает поперхивается в первые минуты кормления, когда молоко активно приходит.
2. Причина срыгивания не всегда кроется в заглатывании воздуха. Не перекармливаете? Неврологические проблемы есть?

копировать

Я бы лору ребенка показала и перестала перекармливать.