Смешанное вскармливание до года - возможно ли?

копировать

Девочки, у кого-нибудь был опыт относительно долгого (скажем, до года) смешенного вскармливания малыша? Ну чтоб и ГВ и смесь? Спасибо

копировать

У меня со старшей так было. СВ почти с рождения (сейчас по опыту с младшей понимаю, что только из-за собственной глупости тогда было не чистое ГВ); потом по мере ввода прикорма после шести месяцев смеси становилось все меньше, в итоге к 10 месяцам это уже было ГВ плюс прикорм. Кормила до 1,2, потом сама прекратила, потому что не считаю нужным кормить после года.

копировать

У меня так было со средним ребёнком. Молока стало мало из-за новой беременности и с 4 мес. Были на св до года.

копировать

Да, с 4 недель до 1,5 лет
Реально просто не хватало молока, хотя ГВ по полной программе. Смесью докармливала 1-2 раза в день. Недостаток веса при этом все равно был

копировать

Не поняла, а в чем проблема? Когда ребенок уже привык к груди, то запросто часть кормлений давать смесь из бутылочки или сцеженное молоко, ребенок грудь не бросит.

копировать

Заметила, что молока становится меньше (( Настолько часто, как просит мой малыш, моя грудь не успевает наполняться.Приходится давать смесь. А чем больше даешь смесь, тем меньше молока, да?

копировать

Да. Потому что грудь вообще молоком не должна наполняться - оно появляется в ответ на сосание.

копировать

Да просто надо дольше в таких случаях держать у ребенка у груди. Это у всех так. В лактационные кризы я вообще почти все время держала малыша на груди, вот все бросала и только это. Зато через 2 дня все было в порядке, молока столько сколько ребенку надо. И я при этом работала т.е. днем сцеженным молоком ребенка кормили и то без смесей обошлась. Просто уберите смесь из дома. Ее не должно быть. Хочет ребенок есть на грудь вешайте, он себе еду добудет.

копировать

А с какого возраста ребёнка работали?
Я тоже планирую сцеженным молоком кормить и переживаю, как бы от груди реб не отказался. Бутылочки используете? Какие?

копировать

С дочкой я вышла на работу через месяц после родов, кормила ее до 15 месяцев, полгода только грудное молоко, потом прикорм добавился. С сыном на работу вышла когда ему было три месяца, тоже только грудное молоко до полугода, потом прикорм. Кормила его до 12 месяцев. А вот с самым старшим ребенком хоть и дома была, но как только ввела смесь все ГВ накрылось, хотя я пыталась его сохранить, месяца полтора боролась, но ребенок отказался от груди, у него была альтернатива молоку. Поэтому с младшими у меня даже смеси дома не было. Стало молока меньше значит ребенка на всю ночь на грудь или остаюсь дома и держу у груди, или все выходные, и все приходило в норму.
Обычные бутылочки авента у меня были. При отказе от груди предлагала грудь. Ну да покапризничает ребенок и грудь возьмет ибо голод не тетка. Было у каждого по несколько отказов, но я не нервничала, а успокаивала и опять предлагала грудь. С этим за 1-2 дня легко можно справиться. А вот в 12-15 месяцев я ждала этого отказа, обычно в этом возрасте у многих детей он бывает и использовала чтобы завершить ГВ. Если уловить этот момент очень легко это проходит.

копировать

Спасибо за ответ. Запасаюсь терпением. :-)

копировать

Сколько ребенку?

копировать

могу поспорить, от 2 до 4 мес;)