Ротавирус
Ротавирус у малыша (1 год, на ГВ) и у старшей (9 лет). Заболели вчера - малыш вечером, дочь - ночью.
У малыша полегче (иногда рвота, жидкий стул вчера и сегодня, но не постоянно. Активный). Дочь полощет по полной((( - всю ночь и сегодня рвало, сильный понос. Дала ей утром колы (треть стакана осилила) - все равно тошнит. То есть не рвет в данный момент, но тошнит.
Смекта у обоих не удержалась - вырвало.
Что дать? Как лечить? Воду как старшую заставлять пить?
У младшего убрала весь прикорм, кроме ГВ. Старшей сушу сухарики с солью. Попробую дать, может удержаться.

Не поняла, зачем кола? от нее, конечно, желудку еще хуже будет. Стаpшую поить по одному глотку каждые 15 минут, или по ложке. В общем, тpеть стакана сpазу не давать, может выpвать. Коpмить не надо, если не хочет. Если будет пpосить - я бы дала полпоpции овсянки на воде, может, не стошнит. Младшему ГВ побольше и если понос - я бы дала смекту, но тоже по чуть-чуть, по одной чайной ложечке несколько pаз.
Езжайте в больницу всей кучей и капайтесь. Смекта и все остальное не поможет, минералку нужно пить литрами.
Да пусть колу пьет. Но не стаканами. А по 1 чайной ложке каждые пять минут. Лучше чередовать, поставьте ей несколько стаканов рядом- с колой, с ромашковым чаем без сахара, с просто ледяной водой и с регидроном или педиалитом, что там есть у вас. Треть стакана- это очень много. По ОДНОЙ чайной ложке. КАЖДЫЕ пять минут. Не семь, не две. Пять минут. И не кормите ничем, если не хочет. Объясните детачке, что если не будет пить, поедет на капельницу.
Заведите будильник, чтоб пищал каждые пять минут. И младшего выпаивайте так же.
Чтоб не тошнило- есть мотилиум детский в сиропе (для старшей, младшему ничего не надо). Взрослый не давайте.
Какие сухарики??? ПИТЬ, ПИТЬ, ПИТЬ. Старшая вроде уже по возрасту разумная. Не заставить, а объяснить!

Хумана Электролит - разводите и выпаивайте. смекту не надо, если рвота, она еще сильнее вызывает позывы.