когда вводить прикорм?

копировать

В интернете столько разной информации, и все врачи по-разному говорят. Кто говорит начитать в 5мес, кто в 6мес, кто после 7-8мес. Кто с овощей, кто с молочки, кто с каш. Не знаю чему верить. А как вы определили для себя верное решение? Мы на ГВ.

копировать

http://eva.ru/jsf/forum/frame-content-topic-view.xhtml?topicId=1473345&m=129

Из личного опыта: 10 месяцев начали :) До этого выталкивающий рефлекс был сильный, да и АД некислый

копировать

если недобор веса, то с каш начинают. В идеале с овощей. У нас гемоглобин хромал, начинали с мяса кролика по пол чайной ложки, брали "Тёму".

копировать

"У нас гемоглобин хромал, начинали с мяса кролика"

Гемоглобин повышает красное мясо.

копировать

Потом начали и "телятину". Кролик просто диетический, тем более мы без добавок брали и с помощью него к мясу привыкали!

копировать

Старший сын прикормился в 4,5 месяца творогом из моей тарелки, я к этому его возрасту уже давно ела только стоя с ним на руках из-за его попыток сожрать все, что попадается на глаза. И однажды он оказался быстрее, резко оттолкнулся от меня, зачерпнул и запихал в рот. После этого я сдалась и начала вводить овощи и каши. Младшего прикармливали всем подряд, что сами ели, месяцев с 5, по той же причине, что очень просил. Наверное, это не по правилам, но вот так вышло.

копировать

Старшего с 6 мес с каши рисовой, т.к. Стул был жидкий. А младшего только начали. 3 дня кабачок ест. Почти 7 мес. Начала вроде с 6 с того же кабачка. Но не пошло, выплевывал, отталкивал ложку, тарелку. Отстала от ребенка. А сейчас попробовала - ест как миленький. Готовлю сама из своих овощей. Через неделю тыкву дам

копировать

Дети на чистом ГВ с 7-8 месяцев, остальные с 6 месяцев.
Начинать с овощей, потом каши (через месяц после овощей), потом мясо (через месяц после каш).

копировать

а почему вы считаете что правильно именно с этого возраста и в этом порядке? просто мнений очень много..и все с аргументами..

копировать

да берите любое мнение - не ошибетесь:-) нет принципиальной разницы для здоровых среднестатистических детей. а если какие-то проблемы, или особенности, то от них и отталкиваться. аллергикам позже прикорм. маловесным с каш, с запорами - с овощей и фруктов. кто-то хочет с сиськи побыстрее снять - можно и пораньше все эти схемы вводить. кто-то настроен на долгое кормление, - можно и подольше, в разумных пределах. от ребенка многое зависит, какой у него аппетит, какие предпочтения в еде. очень важно то, как это удобно маме и ребенку. ну и чтобы это боле-менее в каую-нибуд схему укладывалось., ну то есть не кормить селедкой четырехмесячного, но и полуторогодовалого не кормить одной смесью.

копировать

я бы не стала спорит с природой. зубы даются человеку чтобы жевать. вырос зуб-можно начинать

копировать

Но одним зубом сложно чтото прожевать..хотябы четыремя?

копировать

передними зубами ничего прожевать нельзя. только задними, котороые начинают (!) прорезаться в среднем в год и два - год и четыре. а им еще и вырасти надо, потому как невырасшими ничего не прожуешь.. так что природой до этого возраста предусмотрены только мягкие сочные фрукты, хлеб пожевать деснами, мясо если только пососать. то есть в основном - ГВ. всякие пюрешки - изобретение цивилизации уже.

копировать

У меня младшая с 10 месяцев прекрасно ест твердую пищу, в том числе мясо, порезанные кубиками отварные овощи, фрукты, сушки всякие и тп. Жевала деснами, причем очень быстро и просила еще :-) Фактически с этого возраста я полностью отказалась от пресловутых пюрешек. Зубов на тот момент было 6, все естественно резцы. А в год она уже ела кашу и супы ложкой самостоятельно, грязно конечно, но ела. Все теми же резцами. Так что это весьма спорно, что там предусмотрено или не предусмотрено природой. Ребенок прекрасно справлялся с едой даже без жевательных зубов.

копировать

кашу и суп и моя малоежка, которую фиг заставишь есть - ела. мало, но ела, а пюре она не ела ни дня никакого. вообще. для этого жевательных зубов не нужно. не говоря уж о фруктах, вареных овощах и сушках-хлебе.
а вот мясо не пережуешь даже деснами. а уж при выросших резцах и десна то не трутся уже друг от друга. глотала значит ваша не жуя.

копировать

Много мяса просто так не проглотишь :-) Не знаю, что она с ним делала, но уплетала с большим удовольствием. Вареное мясо, разумеется: говядину, курицу.

копировать

Мясо можно перетереть в блендере.

копировать

у меня в год первый зуб прорезался. до этого жевала дёснами всё. пюрешек в то время не было

копировать

Хлеб природой как предусмотрен? Он тоже - изобретение цивилизации.

копировать

хлеб - самая древняя пища. а совсем в дикой природе почти полное гв было видимо минимум до 2-2,5 лет, и на этом видимо не заканчивалось. и ни о каких прикормах и речи не шло;-)

копировать

Ага. У моей первый зуб вырос в год и полтора. То-то было бы здорово, если бы я начала прикорм в этом возрасте.
В шесть месяцев при этом моя замечательно сгрызала яблоко деснами. Лучше, чем зубами. Нравятся ей яблоки, до сих пор.

копировать

Пищевой интерес появился? Зубы прорезались? - пора начинать прикорм. Это лично мое мнение. Обычно два этих фактора совпадают примерно месяцев в шесть, у кого-то раньше, у кого-то позже.
ПС. Вообще мнений может на этот счет быть множество, схем прикорма - тоже. В разных поколениях эти схемы меняются, причем кардинально. Но в итоге все дети вырастают примерно одинаковыми. Меня вот вообще прикармливать начали с сока в месяц по классической советской схеме: ни разу в жизни не имела никаких проблем с жкт и никаких пищевых аллергий.

копировать

+ только с интересом, ранее без смысла

копировать

Верное решение принимала исходя из опыта с первым ребёнком, информаци с сайта АКЕВ и подобных сайтов, дружественых ГВ и естественному родительству. Введение прикорма не ранее 6 месяцев при наличии пищевого интереса и прочих признаков готовности. Начала педиатрический с пюрированных овощей, но ребёнок отказался и пришлось осваивать педагогический прикорм.

копировать

Микро-прикорм вводить, когда ребенок заинтересуется другой едой. Обычно в 4 месяца. Это не прикорм, это "по капельке", чтобы приучить к вкусу. А с чего начинать сам прикорм (лучше после 6 месяцев, но бывают дети и раньше и позже готовы) - сами решайте. Если ребенок худенький, недобор веса - с каш, если хорошо вес набирает, - с овощей, если сезон - с фруктов можно, если молока мало, растет быстро, нужен кальций - с молочки. Главное, вводить по чуть-чуть и последовательно, чтобы, если будет аллергия (не факт, что она будет всегда, перерастают) - изъять продукт.

копировать

Старшую не помню с чего прикармливали.С каш кажется.А младшего,ему сейчас 2 года,начинала с пюре чернослива,т.к. он искусственник и были запоры.Потом фруктовые пюре,потом каши.Потом перешли со смесей в 7-8 месяцев на обычное коровье молоко,при чем домашнее.МЯсо сами варили и в блендер,боялась покупное давать.

копировать

Коровье молоко разве детям вообще нужно? и можно??

копировать

Не можно до года вообще.

копировать

И что же будет? Почему нельзя?

копировать

Хм..Вы ведь, выше, советы даете, а сами, оказывается, не разбираетесь в этом(((
http://zdravotvet.ru/moloko-detyam-do-goda-i-posle-koze-korove-kakoe-moloko-mozhno-rebenku/

копировать

Ой как страшно жЫть :-) А вы надосуге почитайте состав детских смесей, будете сильно удивлены.

И не надо приводить такие статейки неизвестно кем написаны на неизвестно каких левых ресурсах, приучайтесь думать критически:
1. В статье делается упор на "грудное молоко" или коровье.
2. Все смеси (за исключением очень маленького количества) содержат коровье молоко.
3. Никто не говорит про то, что сразу давать коровье молоко литрами.
4. Истерия по-поводу коровьего молока больше раздута производителями детских смесей что бы покупали смесь (которая намного дороже) а не молоко.
5. На коровьем молоке уже выросло не одно поколение детей, и они живы и здоровы.

копировать

Вы говорите прям как моя бабушка: мы вот давали детям сок с 1 месяца и ничего все живы здоровы)))
Эта статья просто первая попавшаяся, но в ней написано все то же самое что и в любой другой, написанной важными и значимыми людьми.
Чему нужно удивляться в составе смесей? Смесь сделана на основе коровьего молока, адаптированная к детскому организму, не то же самое что молоко в чистом виде. Как, например, и кисломолочка.
Это не голословные сведения, на эту тему проводилось не одно исследование.
А зачем игнорировать такие факты о вреде молока и принципиально давать детям именно его? Вы верите в его пользу, или просто принципиально?

копировать

прям удивительно читать такую аргументацию от такого якобы здравого человека. коровий белок детям ограничивают. также как ограничивают ряд других продуктов до года. аллергия на бкм - одна из часто встречающихся. и имее широчайшие проявления и часто довольно тяжелые. коровье молоко - слишком "тяжелое" говоря простым языком для человеческих детенышей. младенцы - это не телята. и производители смесей используя коровье молоко, перед этим расщепляют его структуру, делая его более усваиваемым. и детей вскармливали не коровьим молоком, а продуктами на основе коровьего молока, например кефиром, так как бкм в процессе ферментирования разушается частично и становится более усваиваемым для человеческих детенышей. если получить старт такой аллергии в раннем детстве, это долго придется потом разгребать. это настолько известно всем образованным мамочкам, что вопрос о ссылке на это вводит просто в ступор. из какой вы нахрен деревни????:-о

копировать

Дети разные, ферменты по разному вырабатываются. Кому-то можно, кому-то нет. Чаще можно, но есть и те, кому нежелательно.

копировать

Если даже взрослым оно вредно, то каким детям его можно? Хотя можно конечно, ведь и чипсами с колой кормят, не смертельно ж.

копировать

Не ранее 7-8

копировать

Прикармливать начали с 7-8 месяцев, начали с гречневой каши, яблочного пюре (потому что была ЖДА) и овощей.

копировать

гречка при жда полезнее, чем яблочное пюре :)

копировать

У меня дети в 8-9 месяцев стали проявлять интерес к еде, тогда и прикармливать начала. С овощей и каш.

копировать

Только после того как сел сам.

копировать

Этого одного фактора как-то мало.. Ктото в 5 сел ктото в 8.