Когда уйдет молоко?

копировать

Ребенку 1,1, кормить перестала 5 дней назад. До этого месяца два кормились уже только ночью пару раз, молоко только на сосание прибывало. Сейчас уже пятый день грудь твердая и болит(( дотронуться невозможно. когда полегче станет?? может есть какие-то средства (кроме таблеток)?

копировать

Если болит, то нужно обязательно подцедить до облегчения (не до мягкости только, а именно только чтобы неприятные ощущения снять). И делать так потом по мере их появления, до боли не доводить. Можно пить настой мяты и шалфея. Процесс занимает до 2 недель.

копировать

сцеживать надо до облегчения. не доводите до боли, а то вместо спокойного завершения гв получите лактостаз на последок

копировать

Если грудь мягкая, но молока явно еще много.. Оно само перегорает? Ни чего не делать?

копировать

Да. И даже нажимать с целью проверки не надо. Постепенно уйдет.

копировать

Отличный совет. У меня подобная тактика закончилась операционным столом. Вскрывали абсцесс 100 мл гноя откачали и дренаж еще две недели потом ставили и только после этого зашивали огромную дырищу! Шрам остался - мама дорогая. Врачи кардиологи пугаются.

копировать

У Вас была мягкая грудь, никакого распирания и неприятных ощущений, и там неожиданно оказался абсцесс???
Под "нажимать", кстати, я имела в виду не прощупать, мягкая ли грудь и нет ли уплотнений, а именно нажимать на ареолу с целью проверить наличие струй :) , есть у отлучивших от груди такое стремление, которое только приводит к ненужной стимуляции груди. Вот этого делать при мягкой груди не надо, и это действительно отличный совет)

копировать

Было небольшое чувство дискомфорта и все...

копировать

ну вот при дискомфорте все и советуют подцеживать, и я в том числе выше. во втором же посте я написала про случай, когда ничего не беспокоит, все мягкое, но тянет проверить, ушло ли молоко путем нажатия на сосок. А струйки-то могут быть и несколько месяцев, и это никак не способствует обнаружению застоя.

копировать

Есть. Кормить ребенка. Потому, что когда кормить уже нет необходимости, молоко уходит само. Безболезненно и за пару дней.

копировать

есть таблетки, которые убивают лактацию
название не знаю, в интернете посмотрите

копировать

вот именно, не знаете, советы раздаете. Эти таблетки после года кормления не действуют на лактацию, а лишь гробят гормональный фон

копировать

эти таблетки не действуют при постоянном прикладывании ребёнка, а не после года кормления

копировать

После года кормления гормоны уже на лактацию не влияют, там другой механизм. А без прикладывания ребенка молоко и без таблеток уйдет

копировать

Они снижают уровень пролактина. Для того и созданы.
После 6 месяцев кормления уровень пролактина возвращается на добеременный
Что снижать предлагаете?