Дайте совет - не набирает вес

копировать

Девочки, здравствуйте! пишу по просьбе подруги. Ей 39 лет, второй ребенок, ему месяц. Родился 4 кг, а на приеме сегодня выяснилось, что ни грамма не прибавил за месяц. Врачи направили в больницу, выяснять причины.
Подруга плачет, молока нет уже 2 недели, кормит нутрилоном, по 80 гр, если больше дает - его рвет, ну срыгивает много.
Невролог сказал - ребенок здоров. Она дает воду ему и соску он сосет.
Действительно, класть в больницу с такой проблемой?
Я ничего ей не могу посоветовать, такой проблемы не было.

копировать

1. посчитать пописы
2, с каким весом выписывались?
3. могут быть просто неправильные весы либо в пк либо в роддоме
зачем давать больше чем ребёнок может съесть? на упаковках стоит норма смеси в кормление, ей нужно строго следовать.
и главный вопрос почему подруга так легко отказалась от гв?

копировать

пописов достаточно, выписывались с весом 3650, он и сейчас такой же((
больше не дает. но ребенок не прибавил ни грамма.
смесью начала кормить, потому что 8-10 дней пыталась давать грудь, безуспешно, он кричал от голода. грудь совершенно пустая.

копировать

- с каким весом выписывался ребенок из РД? От этого веса сколько прибавил к месяцу?
- на других весах измеряли?
- писает ребенок как часто? Тест на мокрые пеленки делали?
- "молока нет уже 2 недели...." - куда делось? Что делала мама, как кормила, как налаживала ГВ, что до этих 2-х недель было?
- у невролога нет претензий. Др. специалисты имеют претензии по здоровью к ребенку? И что предлагают выяснять в больнице (зачем госпитализация?), что невозможно сделать амбулаторно?

Как минимум, пусть позвонит Например вот отсюда:
http://www.akev.ru/content/category/5/16/76/50/0/
и/или вызовет консультанта по ГВ.
И главное - пусть постарается успокоиться, а Вы ее по возможности поддерживайте морально. Это важно сейчас.

копировать

Мы не в Москве. "на приеме сегодня выяснилось, что ни грамма не прибавил за месяц" - написала причину госпитализации.
Другие спецы пока не пройдены, их и будут проходить в больнице.
Молока нет от слова совсем, грудь пустая, он ее ловит, хватает, через минуту плачет - там ничего нет. Сцеживания - пусто, на ощупь пусто.
Я кормила своего до полутора лет, так грудь лопалась, помню ощущения. А тут вот так(( стрессы у мамы были((
Всем спасибо за ответы.

копировать

По ссылке список, посмотрите, может найдете в Вашем регионе спец-та.
"Молока нет от слова совсем, грудь пустая, он ее ловит, хватает, через минуту плачет - там ничего нет. Сцеживания - пусто, на ощупь пусто."
Трудно по инету, да еще и не с самой мамой:-(((
"Пустая грудь" - это всего лишь ощущения мамы.
"Ловит, хватает" - отлично.
"...через минуту плачет" - тут смотреть надо, конечно. Но первые мысли приходят. что именно в то "критическое" время, у мамы начала устанавливаться приливная лактация и малыш просто еще не смог понять, что ему теперь нужно потрудиться, чтобы добыть молоко.... А тут смесь последовала. ИМХО
"Сцеживание - пусто, на ощупь пусто" - пусто ли при сцеживании? Хоть что-то выделяется из груди? Впрочем, и это не показатель....
Из ответа на пост сверху: - вес при рождении более чем. При выписке тоже.
Пописов достаточно - сколько? Считала?
То, что не набирает - это, конечно, не гуд. Но при исходных данных, пока "криминала" не вижу.
ИМХО, надо попробовать наладить ГВ. Попытаться по крайней мере. Докорм оставить, но строго после груди и постепенно уменьшая кол-во смеси...

А с первым ребенком у нее ГВ получилось? Есть опыт, минимальные знания о налаживании лактации?

копировать

первую дочь она кормила до полутора лет. молока было залейся, говорит.
сейчас они в больнице, малыша кормят смесью через каждые три часа. анализы и УЗИ завтра.
молока в этот раз нет и не было, по ее ощущениям, вообще((
про пописы я спрашивала, она сказала - много, не знаю сколько.
давала ему и воду, и укропный чай, и соску.

про ГВ я ей сто раз говорила - что полезно и удобно. но как я могу убеждать, если человек плачет и говорит, что нет никакого молока...

ее напугали проблемами с желудком и сердцем, не поймут, почему ничего не набирает, рахит под вопросом.

копировать

Много воды, много соски ИМХО! Если ребенок здоров! Срыгивает много, значит кормить чаще, но меньшими порциями!

копировать

У нас была такая история. Родился 4100, грудь в РД не взял (плоские соски), были отеки. Смесь не сразу дали. Через неделю в РД сбросил 600 гр. Нас перевели в больницу. Там проверили пописы (в норме), Какашки и неврологию. Оказалась сильная лактазная недостаточность (какал часто и жидко) и гипоксия (все время спал и отказывался есть). Лечили гидролизной смесью, уколы кортексина и кормежка по принуждению каждые 2 часа ( в зависимости от веса врачи говорили сколько смеси надо в него влить в день). В месяц весили 4100. Потом все наладилось. Может вам стоит кормить почаще и проверить какашки?

копировать

Было похожее, вес не набирал, я тоже все время рыдала, правда, от госпитализации писала отказ за отказом. Консультанты не помогли, в том числе и akev. В результате меня уговорили на докорм смесью через систему sns medela. Днем грудь по требованию, смесь каждые три часа, ночью только грудь. Так и протянула до введения прикорма. Теперь уже полтора года сыну, ГВ пока не сворачиваем.

копировать

Весы однозначно могут разное показывать. Я бы взяла на прокат весы и сама повзвешивала. Хотя бы дней 10. И уж потом бы насчет больницы думала.Грудь давала бы перед каждым кормлением смесью и после(если возьмет) всё равно надо бы попробовать еще поприкладыаать и побороться за ГВ , возможно молоко бы немного и появилось. Посмотрела бы на общее поведение и самочувствие, сколько раз и какой стул(нормально от 1 раза в день до 10 примерно, но надо и на увет и консистенцию смотреть), пописы посчитала бы.
У нас было так, что в 3,4 месяца прибавили около 200 гр. Ел он очень хорошо, даже возможно переедал, тк много срыгивал. Но тогда видимо попала какая то инфекция, был плохой стул. Зеленый, со слизью, даже с прожилками крови(и анализ показал скрытую кровь слабо положит). В итоге еле добилась от врача, чтобы как то мы это пролечили. Хотя тут же при мне прибежала другая врач советоваться с такой как у вас проблемой-малыш на ее приеме тоже ничего не набрал. А мы набрали 200 гр и уже не проблема))) в итоге назначили нам бактериофаг и бифидумбактерин кажется, после стул стал заметно лучше и мы стали лучше набирать. Но всё равно не очень много, тк срыгивать продолжали. Насчет срыгивания говорили возможно такой у нас сфинктер пищевода. Сказали кормить чаще и меньшими порциями. Хотели еще назначить 10 гр смеси специальной от срыгивания, но потом обошлось.
Так что причинами недобора веса(по моему опыту) могут еще быть:
Проблемы с жкт(инфекции возможно)
Срыгивания(все почти срвгнул, что съел)
Недоедание
Если стул желтый, хороший и вобще он есть регулярно, то уже хорошо. Если срыгивает, надо аккуратно кормить и понемногу, поносить вертикаль, дать выйти воздухе и тд.. Мой ел меньше нормы долго, те же 80 гр, а надо по нормам уже 150 было(замеряла и по весам и смесью какой то период немного докармливала). Но просто чаще..
И все-таки мне кажется набрал ваш малыш немного, те же грамм 200, а весы в роддоме и п-ке по разному работают. У нас например дома и в п-ке постоянно вес разнился

копировать

да не будут такие бороться за ГВ! У них НЕТ молока и точка!
Я сегодня встретила дальнюю родственницу - у нее 4 месяца назад ребенок родился. Спрашиваю: "Кормишь? (грудью)". Ответ: " Нет, ты что?! У меня же кесарево было - молоко совсем не пришло" Плять - 20-й век, а они все всё равно в 19-м живут.

копировать

21й вообще то

копировать

Попробуйте быть менее безаппеляционной. У некоторых действительно не бывает молока в достаточном количестве .И если у вас было ГВ не значит, что всем удается его наладить даже при большом желании.
И кстати логичности бы Вам тоже не помешало - в 19 веке других вариантов кроме ГВ не было...
Ну может редко кому удалось на коровьем выкормить...

копировать

А у моего ребенка были короткие уздечки (как выяснилось поздно уже) и она просто тупо не могла сосать более 5 минут, молоко ушло не смотря на сцеживание, его становилось меньше и меньше. Докармливала смесью, потому что в первый месяц прибавок совсем не было, ребенок постоянно орал голодный и не ел долго. Так что дело бывает не только в количестве молока.
А здесь любят всех похаить в нежелании кормить

копировать

(мимо проходя) короткаЯ уздечкА отлично корректируется, и даж подрезается при необходимости, в самом крайнем случае;)

копировать

Я в курсе, только никто не мог проблему решить тогда когда она была, потому что о ней не знали. У врача один ответ "прикладывайте к груди", а толку посесет немного и орет сразу. Это только в год выяснилось про уздечки, у ортодонта.

копировать

вообще любой мало-мальски обученный консультант по ГВ смотрит уздечку после вопроса о пописах :)

врачи про ГВ не знают ничего, ни про то как правильно прикладывать, ни про то, что может этому правильному прикладыванию мешать

копировать

Ну и что, у меня были дети недоношенные, так консультант расхваленный не смог приучить их к груди, зато 5 тысяч взяла быстро.

копировать

Консультант смотрит, ага. Приходила к нам, посмотрела, идите, говорит, резать.
Подорвалась на следующий день подрезать. Хирург не нашел повода для вмешательства, сказал, что у меня у самой уздечка не очень, а у ребенка в самый раз. (Хирург не с улицы, моя подруга у него как раз эту проблему решала со своим ребенком. Да и портфолио у него солидное). В общем, консультанты - это не панацея.

копировать

Может быть у некоторых действительно так. но подруга автора уже решила, что ее ГВ не интересует и кормит смесью. Смысл какой в этих пространных размышлениях? Может только ее кто-то, кто только планирует роды и кормление, прочитает "да, у меня тоже может не быть молока, ничего, всегда смесь под рукой". И тоже не будет морочиться борьбой за не самое легкое ГВ. Как делала в первый раз. По незнанию в общем-то и из страха - но мои незнание и страз очень дорого обошлись нам с дочерью.

копировать

Эх,даа(( у меня первое экс было, ребенок из двойни один погиб. ДОчку кормила грудью с 3 дня после родов до 2 лет. Мама моя правда включилась тогда и всячески пыталась мое ГВ поддержать.Кормила грецкими орехами, еще чем то там...
У второго короткая уздечка. сосал плохо и очень больно. потом у меня то лактостаз, с 39, то у него сыпь, то срыгивания постоянные. ничего, уже год кормимся все равно. уздечку подрезать не успели, месяца в 4 о какую то игрушку сам порвал
Но каждый выбирает для себя свое

копировать

Ну а вам то какое дело?

копировать

Самое первое и простое - срочно купить /взять на прокат специальные весы и взвешивать ребенка самостоятельно неделю. Разные весы действительно могут показывать по разному.
Если срыгивает много ( даже если поест чуть -чуть) - показаться еще одному неврапотологу.
Если срыгивает только когда съест более 80 г. то скорее всего -это нормально, просто значит переел свою норму.

Не обязательно кормить норму, которая указана на банке. Моя всегда ела грамм на 20-30 ( а когда нормы стали 160 то и на 40 г) меньше нормы, и ничего выросла. Правда ночью тоже ела каждые 3-4 часа.

Раз вы ничего не пишете про понос, скорее всего ваша подруга на этот аспект не жаловалась и все в норме. Ну не может ребенок съедать по 80 г. и все испарять ( если нет поноса и срыгивания) скорее всего просто ошибка во взвешивании.

Да и водичку нужно давать строго между кормлениями. Желудок у ребенка не резиновый сразу и смесь и воду принять.

копировать

вот еще вспомнила момент:у кузины дочка 2500 родилась и для лучшего набора веса педиатр рекомендовала до кормления минут за 30 поить глюкозой 20-30гр(раза 3 в день), она потом повышает аппетит

копировать

может стоит обратиться к другому врачу?