Пенициллин на ГВ.

копировать

Девочки- посоветуйте что делать.
У меня жуткая ангина прямо ужас- ужас в горле.
Врач прописал антибиотик из группы пенициллиновых. Сказал что желательно эти 5 дней не кормить грудью. Купила антибиотик, почитала аннотацию- там стоит только что при ГВ надо следить за стулом ребенка т.к. лекарство МОЖЕТ вызвать расстройство. ( а может и не вызвать.)
Что делать?
Я прямо не фанатичка ГВ, но малой всего 2 месяца, я боюсь потерять лактацию за эти 5 дней даже если и буду сцеживаться. Бутылочки она не очень жалует, так побалываться, пожевать пару глоточков. Ночами опять будет орать требовать грудь, без нее ведь не засыпает.
Больше склоняюсь попробывать оставить на ГВ- а если расстройство появиться - перейти на бутылочку. Ведь в самой аннотации запрета нет.
Что думаете?

копировать

Принимайте антибиотик и кормите грудью как обычно. Эта группа полностью совместима с ГВ.
На будущее - проверять препараты можно здесь по названию действующего вещества
http://e-lactancia.org/en/
Так как в аннотациях, если сам производитель препарат не исследовал у кормящих, обязаны писать, что при лактации лекарство противопоказано.
а это сайт, где собраны сведения от всех ученых-исследователей совместимости лекарств, из их опубликованных работ.

копировать

а врач не предупредила, что при переходе на смесь(тем более таком резком) у ребенка могут возникнуть проблемы? Бутылочкой тоже не советую баловаться, если возникает необходимость докормить своим молоком, лучше использовать шприц без иглы или дозатор лекарств(в виде шприца), или ложку.

копировать

Если лекарство считается совместимым с ГВ - кормите. Ребенку и себе можно попринимать что-нибудь полезное для микрофлоры (посоветуйтесь с педиатром и терапевтом).

копировать

Думаю, кормить. Сама дважды на антибиотиках кормила и ничего не произошло.