Я закончила ГВ двойняшек

копировать

Пишу, чтобы поделиться опытом. Знаю, что мало кто считает возможным ГВ двойняшек. Тем более длительное. Тем не менее, оказалось что все возможно и даже совсем не сложно. Я изначально была настроена на ГВ, хотя не отрицала смесь. Но смесь не пошла, с грудью оказалось проще во всех отношениях.
Пару дней назад я перестала давать им грудь на сон. Все... Позади 2,5 чудесных года близости с дочурками. Без слез, истерик с их стороны, со спокойной уверенностью с моей. Только очень грустно:)

копировать

Всегда интересно было как это возможно именно потому, что ни у одной знакомой мамочки двойняшек это не получилось. Расскажите, пожалуйста, поподробней)

копировать

Думаю, что решающим моментом был опыт ГВ со старшим. Я знала чего ждать, как подстроить детей под более-менее внятный режим. Читала много форумов по двойняшкам во время беременности чтобы понимать к чему готовиться.
Первое время пользовалась специальной подушкой для кормления двойни, заказывала ее из США. Было удобно кормить одновременно. Старалась организовать одинаковый режим, но с запасом 20-30 минут, именно для того, чтобы накормить сначала одну, переодеть ее, а потом приступить к кормлению второй. Первый месяц было 4 лактостаза с температурой под 40, молока нереально много. С двумя справилась сама, с двумя вызывала консультанта. Няни первые месяца не было, помогал вечерами муж, ну а так я с тремя была одна. Поскольку первые месяцы выпадали на лето, я кормила их на прогулке, благо, у нас есть где укрыться от людей.
Когда няня появилась, стало значительно легче именно в бытовом плане (переодеть, помыть), и пока я кормила одну дочку, няня была со второй.
Ночью одна дочка спала с нами, вторая в отдельной комнате - почему-то ей спалось лучше отдельно. Соответственно, одна кормилась в постели, ко второй я вставала. В 6 месяцев лактация установилась и далее все по накатанной, ничем не отличается ГВ от кормления одного ребенка, только умножить на два, разве что висяков на груди я категорически не допускала.

Пробовала бутылки со смесью несколько раз, думала, не наедается одна дочка. Не пошло вообще. И она плевалась, и мне утомительно было со всей этой стерилизацией и водой нужной температуры по ночам. ГВ оказалось удобнее.
Хотела завершить ГВ в их 1,4, как раз улетали с мужем в Италию на 5 дней. Но не смогла, все же маленькие они еще в таком возрасте. Нацедила им по 2 бутылки на день, там сцеживала постоянно, по возвращению грудь взяли как ни в чем не бывало.

копировать

фантастика
у меня не получилось
в больнице не разрешали кормить грудью - говорили маловесные, устают и тп (родились на 32 неделе), только цедила, а дома ... опыта не было, сильного стремления тоже, сейчас кормлю младшего .... эх, чего уже жалеть - не вернешь!
а вы молодец, конечно!,

копировать

Эх, в больницах чего только не говорят! Молодые мамочки верят беспрекословно, у нас вообще грустная традиция слепо доверять врачам:(((
Не получилось с двойняшками, зато получилось с младшим:) детям разницы никакой, ни по здоровью, ни по развитию, всех кого мамы любят, все одинаковые:) это для мамы волшебное ощущение, невероятная близость с ребенком возникает в эти моменты, когда он засыпает у груди:)
Так что наслаждайтесь моментом как можно дольше:)

копировать

Спасибо, что поделились своим опытом, надеюсь, он вдохновит мамочек, которые в силу тех или иных причин сомневаются в своих возможностях)
А грусть пройдет, ведь эта близость никуда не исчезает)

копировать

Молодец! Я пыталась, но наверное недостаточно. В роддоме Катюшка была такая маленькая, что даже не могла сосок взять в свой маленький ротик. Потом дома кормила - одного кормишь, второй кричит, надрывается - отнимаешь грудь, даешь второму. Докармливала из бутылочки - в результате в два месяца отказались брать грудь. Моим уже 2.9.

копировать

2,5 года это круто! Я своих до года кормила, а потом они сами отказались, я и не настаивала. Младшего сына и до года не докормила, месяцев в 10 свернулись, так получилось. ГВ это очень удобно, особенно с двойняшками :)

копировать

Вы молодец! А грусть пройдет) Девочки обычно в этом возрасте такие смешные болтушки, что и без ГВ не заскучаешь)
Здоровья вам и деткам!

копировать

Офигеть! 2,5 года! :) Вы молодец. :)