вопрос про усыновление

копировать

Может уже была тема - извините и не удивляйтесь.., но я давно имею огромное желание усыновить ребенка (желание давнее, но вот духом собралась только сейчас, поэтому ничего не знаю про все тонкости усыновления и не много побаиваюсь). О себе: 37 лет, разведена, имею сына 15 лет инвалида-детства. Мои действия на 26.11: написала заявку в ООП, встала на учет и записалась в ШПР. Собственно вопрос: могу ли я усыновить ребенка 3-5 лет (не могу брать декрет - обеспечение семьи полностью на мне), но здорового, и где мне его искать или это делает опека.

копировать

Я не из усыновителей, просто мимо проходила. Но даже мне понятно, что к 3-5 летнему ребенку из ДР вам понадобится декрет куда более длительный, чем к новорожденному.

копировать

да,сложностей будет куда больше.

копировать

Пройдите ШПР и возможно Ваши критерии выбора ребенка и оценка своих возможностей изменятся. Ребенка будете искать сами. Можете усыновить ребенка любого возраста. Другое дело - справитесь ли с этой задачей. Прежде всего, Вам нужно понять, насколько Вы действительно этого хотите (именно усыновить) и сможете ли обеспечить ребенку нормальные условия для развития (материальные и психологические). В этом смысле Вы должны быть готовы к ситуации, когда ребенок может болеть так, что нельзя будет отдать его в д\с, надо будет нанимать няню, использовать помощь родственников (в случае их наличия), как Вы сможете сразу отдать в детский сад ребенка, который не адаптировался к семейной жизни (это может оказаться невозможным) и пр. и пр. То есть Вы должны просчитать все варианты "А если....". Я усыновляла с двумя детьми и без мужа новорожденного - и опека (при получении заключения) и судья (на суде) очень серьезно разбирались в моих финансовых возможностях и в возможностях привлечения сторонней помощи.

копировать

Спасибо. Обеспечить смогу и материально и психологически (надеюсь), и больничный тоже смогу взять, а помощь - только моя мама. А вот где его искать?

копировать

Дело не только в больничных, дело в том что ребенок может потребовать больше внимания чем домашний, например, в садик реально ходить не сможет. Искать где? Вы сначала пройдите ШПР, получите заключение, а потом будете искать, с заключением встаете на учет в те органы опеки, где есть ДР или больницы. Где-то лично приедете, где-то пошлете документы почтой, копии естественно, на сайтах волонтерских напишите, кто-то откликнется.

копировать

Спасибо, Вам!

копировать

+100

копировать

Все возможно и все реально. Найдете и здорового и самого-самого красивого :)
Хорошо, что у вас есть в помощниках мама. И когда вы будете проходить ШПР, то обратите внимание на форму "приемная семья", так вы будете получать дополнительные денежки, которые вам не помешают. Вы определитесь с городами или регионами, в которых вы можете ребенка искать, а там может быть кто-то и поможет - подскажет в какие опеки лучше сначала обращаться в поисках детей.

копировать

Спасибо, за позитив и поддержку!