квартирный вопрос

копировать

Здравствуйте, девочки. Очень нужен совет по следующей проблеме. От опеки ничего вразумительного не добились. Моя мама воспитывает приемного мальчика с семилетнего возраста. Сейчас ему 16 лет. Оформлена опека. Несколько лет назад у мальчика умерла мать и он унаследовал материнскую 1/2 часть бабушкиной квартиры. Вторая 1/2 отошла его дяде, брату матери. На руках есть свидетельство о собственности, он прописан в этой квартире. Однако в эту квартиру невозможно попасть, так как дядя не горит желанием делить ее с племянником. На контакт он не идет, любые попытки заканчиваются нецензурной бранью. Предложения о выкупе его части квартиры сразу отвергает. Кто проживает в квартире неизвестно, так как попасть туда не получается. В МФЦ заказывали справку о квартплате - дядя все оплачивает. Сегодня представитель опеки в мамином присутствии звонила ему. Он сказал, что опекун не дает ему встречаться с племянником и он его в беде не бросит. После смерти матери мальчик получает пенсию по потере кормильца, на его счету скопилась определенное количество средств, и опека советует на эти средства приобрести комнату в общежитии, разрешение на снятие средств они дадут. А с дядей разбираться самому мальчику после наступления 18-летнего возраста. Получается они махнули на все рукой и просто советуют оставить ребенка без жилья. Порекомендовали обратиться в суд с просьбой разделить счета по оплате коммунальных услуг и оплачивать свою часть со средств, выделяемых на содержание ребенка. Подскажите, куда обратиться, как решить эту проблему.

копировать

В принципе, этот вопрос никак не относится к усыновлению, типичный квартирный вопрос в соответствующий раздел на Еве. Можно обратиться к любому юристу, занимающемуся квартирными спорами. От себя могу добавить, что , на мой взгляд, проще пойти путём продажи доли. Нет, конечно, можно пробовать бодаться и дальше с дядей, но, скорее всего, ничем хорошим и результативным это не закончится. От опеки надо будет получить разрешение на продажу доли с одновременной покупкой другого жилья ребёнку (возможно, большей площади с использованием накопленных средств, т.е. Не комнату в общаге, а однокомнатную квартиру).
В этом случае, с дядей бодаться не придётся. Дяде направляете уведомление(лучше ценным письмом с описью и уведомлением, а не с простым уведомлением) о продаже доли с предложением ему выкупить эту доли по обозначенной Вами цене. Имейте ввиду, что по этой же цене Вы должны будете её и продавать, поэтому сначала оцените и определите эту цену. Если , по истечении 30 дней после получения дядей уведомления, а дата получения будет стоять в уведомлении, которое Вы получите от почты обратно после вручения дяде письма, дядя не изъявит желания выкупить или предоставит Вам письменный отказ, то Вы спокойно выставляете долю на продажу и продаёте долю с разрешения опеки. Одновременно или сразу после Вы обязаны купить жильё ребёнку равное или больше по площади проданному.

копировать

Свекровь получила в наследство 1/2 доли в квартире.Вторая сторона(дальний родственник) тоже не пускал ее туда и отказывался продавать.Свекровь продала долю 3 таджикам,правда очень дешево.Иных вариантов не было(год уговоров,суд,письма-все оказалось бессмысленно).

копировать

Нужно, кроме иска о разделении лицевых счетов, подавать в суд иск о вселении. Суть заявления будет заключаться в том, что мальчик имеет право владения, пользования и распоряжения данным имуществом, а по факту пользоваться (т.е. жить) не может.
Также я бы посоветовала понять примерную рыночную стоимость жилья и уведомить "дядю" его продаже (письменно).
И на деньги, вырученные от продажи, и на накопившуюся сумму пенсии действительно что-то еще купить.

копировать

Лицевые счета не делят уже несколько лет

копировать

Лицевые счета, действительно, уже давно не делят, делят только по оплате коммунальных услуг, но все это - пустая трата времени, средств и нервов, а главное, для чего? Ну, поделят для оплаты, ну будет решение о вселение и не препятствовании и что? Закрытая дверь. Дальше к приставам с исполнительным листом, ещё пара месяцев беготни к приставам с вопросами и напоминаниями о себе, трата средств, потому как приставам и на не на заниматься этим делом. Ну, рано или поздно с помощью приставов, может быть, войдёте в квартиру, а дальше? Врезать замок в дверь своей половины и сидеть в квартире, не выходя, так как выйдя, уже обратно не войдёте без полиции. Опять-таки, какова цель всего этого?
В данной ситуации проще всего продавать долю, хоть и дешевле будет.

копировать

так с целью возможности оплаты "своей доли" и надо разделить счета, чтобы потом у этого мужика не было аргументов, что мальчик за квартиру не платил.
его доля может долго продаваться - никто не мешает делать это параллельно.
по поводу иска о вселении - спорить ни с кем не вижу смысла. написала свое мнение. при продаже многие захотят увидеть то, что покупают. наличие данного решения и исп.дела у суд.приставов даст основания и поможет парню проникнуть в продаваемую квартиру. все имхо. на истину не претендую.

копировать

разделение для оплаты делают в ЕИРЦ, если откажут, только тогда в суд оспаривать этот отказ.

копировать

при продаже многие захотят увидеть то, что покупают.


Это да. А если продать эти 10 квадратов лицам другой национальности? Ведь они могут и не глядя купить, вселиться и выжить второго хозяина

копировать

так и будет.
В объявлениях о покупке и продаже такие комнаты помечены фразой "без просмотров"