По документам подскажите

копировать

Добрый день всем! Вот мы и собрались за вторым. Сегодня заказали справку об отсутствии судимости, в январе соберем медицину, а ШПР нам не нужно, т к мы уже усыновители с опытом. Решили выбрать форму устройства и в этот раз усыновление. Конкретного ребенка, под которого собирать документы, пока нет, усыновляться будем у себя в МО однозначно, но за ребенком готовы съездить в другой регион. И у меня возник вопрос: какой комплект документов нам собирать - на опеку или на усыновление. Или собрать оба комплекта, а потом, по ситуации, выбрать, вдруг в регионе найдем ребенка, заберем под опеку и тут же у себя по приезду усыновим? Или наша опека сможет быстренько заменить заключение, в случае, если не найдем ребенка поблизости, а соберемся в регион ? Будем искать малыша или малышку до 3 лет, более-менее по здоровью(плавали -знаем), и со статусом на усыновление (или четкими перспективами его сделать).

копировать

Я бы делала на опеку ,чтобы усыновляться в любом случае у себя дома, даже если у ребенка сразу будет статус на усыновление. Так ребенок быстрее попадет домой, чем ждать суд за тыщу км от дома... Тайны-то у Вас я так понимаю все равно строгой нет?
Когда ребенок уже дома, торопиться некуда, то документы на усыновление в своей родной опеке (тем более, Вы опытные уже, они Вас знают) переделать не слишком долго.

копировать

По заключению на опеку можно усыновлять и наоборот, только при заключении на усыновление оформлять опеку можно при наличии согласия совместно проживающих старше 10 ле(т.е. один дополнительный документ). Выбор за Вами. Менять заключение не нужно.

копировать

Рита, спасибо Вам, значит, сразу будем делать на усыновление.

копировать

Нам тоже в таком случае опека посоветовала на усыновление собирать, т.к. тоже планируем сначала под опеку взять в регионе, а потом в МО усыновлять.

копировать

пожалуйста:) Удачи Вам!