Боль при кормлении

копировать

Ребенок второй, опыт кормления уже был. успешный и длительный. а сейчас вот что-то не выходит. вроде все делаю правильно - подношу ребенка к груди, слежу, чтобы захватывал и ореолу и сосок, трещин не вижу, но каждый раз больно, как будто прокусывает. при кормлении через пару минут боль становится меньше. но вначале совсем больно и после кормления аж вздрагиваю, если до соска дотрагиваюсь. потом и это проходит. до след. кормления.
может дело в том, что молока мало? ни приливов, ни особого набухания, ни тяжести. как будто и не кормлю. чай с молоком пью с утра до вечера. похоже, что не помогает.
стала уже от ребенка шарахаться, так как совсем ощущения неприятные.

копировать

я бы все же поставила на трещины..

чай с молоком на лактацию не влияет;)
вернее, влияет так же как и любой горячий напиток, по первости может (а может и нет) спровоцировать прилив

копировать

а что влияет? недостаточно побольше жидкости пить?
я от трещин посмотрела в инете, рекомендуют бепантен или вазилиновое или облепиховое масло. думала про накладки на соски, надеялась, что они спасут от боли, но отзывы в инете отговаривают. боюсь, что это замкнутый круг - ребенок будет снова и снова травмировать еще не зажившие соски.

копировать

бепантен и пурелан, мазать обильно после кормежки,можно не смывать.
Главное-правильный захват.
При нем даже с трещиной боль только в первую минуту, дальше нет.
Накладки у меня не пошли, пробовала с первым...
Пока не наладила прикладывание,все равно были..
Говорю, как имевшая трещины первое время 3 раза подряд:):):)

копировать

Мне тоже очень больно было первые 2-3 недели. Как-будто иголкой кто-то колет. Не трещины. Время трещин уже к этому времени прошло. Пройдёт в месяц, полтора

копировать

И у меня первое время боль сильная была в первую минуту кормления. Трещин не было. Потом стало лучше. Деть приспособился, грудь адаптировалась...

копировать

тоже болел 1 сосок( никак не могла понять что это... причем даже если не кормлю периодически побаливало, но уже 2... потом поняла это так прилив такой именно в этот момент молоко текло.
где-то через 1 мес прошло. потерпите немного.

копировать

К двум месяцам дети учатся сосать с меньшим вакуумом, боль может быть от него. В плане вакуума дети уникальны, так что опыт с предыдущими может не помочь. Накладки могут помочь уменьшить вакуум, но если терпимо, то лучше не эксперементировать.

копировать

А много ребенку-то? Считается, что первые пару недель-месяцев боль может быть в первые минуты из-за чувствительности сосков. У меня такое было первые два-три месяца, потому что ребенок в итоге сползал на сосок и небольшие трещинки насасывал. А сейчас уже (2 года прошло) это связано с днями цикла: перед началом нового цикла соски становятся очень чувствительными.