Худой 8-мимесячный

копировать

В первые месяцы прибавлял по 1 кг, потом по 800 гр. С середины декабря до вчерашнего дня прибавка 200 гр. Зато вырос на 11 см. Врач была откровенно в шоке, смотрела на меня, как на маргиналку, спрашивала, " у вас вообще ребенок ест??". Ест у меня ребенок так: утром - каша или фруктовое пюре, объем от ложки до 100 гр, когда как. В обед мясо с овощами или желток с овощами. На ужин каша или творог или овощи. На прогулке пару печенек. В ниблере яблоки-груши пару раз в день. Грудь по требованию, ночью каждые 2 часа прикладывается в последнее время (связываю с зубам). Это мало еды или что? Впихнуть в него сверх ничего невозможно. Выглядит он веселым и довольным, активно ползает, встает. И на мой взгляд заморышем не выглядит. У нас проблемы? Что делать?

копировать

я бы каши на ночь прибавила или смесь, он может ночью то и висит на груди что голодный, а не потому что зубы

копировать

каша на ночь бывает, но на висениях это не сказывается - также и висит, хоть 100 гр смолотит. Смесь не ест никак, вообще, кроме ложки и груди в рот ничего не берет

копировать

100 гр каши - это очень мало
в 6 месяцев вводится если каша, то ее объем доводится до порции 150 гр, в 9 месяцев 180 гр, в год 200 гр

копировать

Не ест он больше, невозможно впихнуть

копировать

И не надо. Вообще отобьете охоту есть. Мой до двух ел еще меньше, нормальные порции (иногда наравне с папой, а иногда и больше) начал есть после того как все зубы вылезли. И все равно мелкий, в 4,3 14 с небольшим кг.

копировать

Не слушайте вы этих умников с их стандартными нормами... ест 100 грамм каши - и замечательно. Силком кормить - наживать себе проблем. Все дети разные. Смотрите в первую очередь на то, насколько ребенок весел, бодр и активен. Если развивается нормально, настроение хорошее и двигается достаточно - значит незачем дергаться, а если что-то ненормально, то надо не кормить насильно, а искать с врачом причину проблемы.

копировать

силком никто не предлагает кормить .... может мама там сто грамм дала и дальше пошла, а больше предлагать и не считает нужным, мне не видно

копировать

да ну что вы. Я б и килограмм дала бы, если б ел. Не ест

копировать

тогда что нужно?

мой в 7 месяцев 8700 и 75 см, родился 3300, не худой не толстый, набирал всегда по нижней границе, больше 700-800 гр вообще не набирал ни в одном месяце, каши ест то 90 то 150 по аппетиту

200 гр за три месяца прибавка - это действительно мало даже если супер подвижный ребенок

копировать

прибавку мне хотелось бы побольше, не знаю как

копировать

предложите новую кашу
какую едите кашу?
раньше малоежкам давали желток
творог пробовали?

копировать

Каши едим все, наверное. Желток едим и творог тоже)

копировать

ну тогда значит вы просто мало едите и все

копировать

То, что описано - это совсем не мало

копировать

по объемам мало
набор продуктов богатый, а объемы по ложке .....

копировать

А анализы крови в норме? Стул нормальный, регулярный?
Если по этой части все ок, и вас все же ситуация беспокоит, подумайте в сторону "прогнать глистов". Пирантелом. Мне этот вариант кажется самым реальным, если вообще предполагать что проблемы есть. А их может и не быть.
Второй вариант - забить на врача, согласно кивать что вы делаете все возможное, и жить как жили.
Третий вариант -сходить к эндокринологу, пусть вас обследует. Хотя, скорее всего, он скажет что вы ненормальная мама и не его пациент... И вообще, если педиатра так все парит, пусть она и дает направление к эндокринологу.

копировать

пирантел 8-мимесячному?:crazy Откуда такие дуры-то беруться

копировать

есть суспензия с 6 мес так то

копировать

и? в обязательном порядке всем младенцам ее жрать? Совсем сдурели

копировать

Мы обсуждаем конкретного младенца, который набрал 200г за 3 месяца.
А после года в самом деле всем младенцам "нужно жрать"..
Хотя дело вкуса. Человек неплохо живет в симбиозе с глистами...

копировать

и у него глисты, вы это определили?

копировать

Да живите с глистами, какие проблемы..

копировать

у вас в мозгах глисты

копировать

Не-а. У вас. Они еще и в сердце бывают, и по крови разносятся.:-Р
А нервозность - один из признаков :)
Да, по анализам они практически не определяются...

копировать

конечно, они определяются только вами через монитор

копировать

Подумать, что вас действительно беспокоит. Если педиатр - лечить педиатра. Если все-таки есть в ребенке что-то, то пройти предложенных педиатром специалистов, позаписывать что ест "голодающий", пролечить выявленные проблемы. Моя дочка в год весила 8100гр, педиатр говорила о дефиците 30% массы тела, я же понимала что с такой дистрофией по потолку не скачут, а раз ребенок активен, то и дефицит явно не так огромен. Сейчас(11 лет спустя) нормы веса детей поменялись, вторая дочь почти повторяла веса старшей до года - никто из врачей о дефицита не рассказывал.

копировать

Да, вес 7660, рост 73

копировать

Нормальный рост и вес. Писает, какает по нормативам? Веселый? Встает, ползает?
Отстаньте от ребенка))
...Мы едим утром йогурт (это вместо творожков), днем мясо с картошкой и с другими овощами (100г примерно), вечером ничего. 11 мес. Ну, грудь еще и фрукты между делом.
Старшие в 10 мес ели утром кашу, днем мясо с овощами или супик, на полдник творог и вечером кашу или кашу с мясом, всего грамм по 100 за раз.

копировать

ну по центилям получается, что рост выше нормы а вес ниже нормы.Так он нормальный, но 200 гр за 2 месяца и реакция врача меня напрягли

копировать

ну дети разные... ваш в рост ударился. Ну вы ж не можете рост замедлить?))

копировать

)нет, наверное. Я бы хотела вес прибавить. Это тоже маловероятно?

копировать

а нафига? силовую нагрузку себе добавить?;)
вполне в рамках вес:)

копировать

да где ж в рамках, по всем центилям он маленький. Индексы всякие низкие
Своя ноша не тянет)

копировать

Я думаю, что реально вышло так - скачок роста плюс к примеру пополз активно. Вот рост прибавился, а вес упал. И попали нп завес именно в этот момент..
У моих старших при начальном очень приличном наборе, месяцев с 4 резко падали прибавки, ловила даж отрицательные результаты в моменты новых физ. навыков. Потом кривая выводила к норме +-.
Вот жду теперь активность мелкого для статистики:) через пару мес смогу сравнить:)

копировать

Спасибо!

копировать

Плюсанусь. Вспомнила - в период 7-10 мес прибавки резко упали. И в период с 2,5 гдето и почти до 4 лет прибавка грамм 200-300.

копировать

В этом возрасте прибавки падают, но до 200г за месяц.. Ну до 100.. А так чтобы 200г за 3 месяца это повод по крайней мере задуматься...

копировать

о глистах) я угадала?

копировать

Если ребенок активен и весел, то и думать нечего. Хотя я знаю очень много мам, для которых любовь и забота о ребенке выражаются в первую очередь в лечении всего что можно и нельзя, в том числе несуществующего)

копировать

Не надо. Он не экстремально низкий, и даже не ниже низкого. Ползающему, собирающемуся встать ребенку лишняя нагрузка на суставы не нужна.

копировать

Мало - не много. Когда много, вот это плохо. А мало - нормально.

копировать

почему тогда за "много" врачи не переживают, а за "мало" переживают?

копировать

Мне как раз почти все врачи в такой же ситуации говорили "лучше мало, чем много". Кроме теток пенсионного возраста в кабинете здорового ребенка, где собственно измеряли и взвешивали. Те в процессе квохтали, что слишком худой и "мамочка, что вы себе думаете, ребенка надо кормить".

копировать

У меня оба ребенка к такому возрасту уже почти не прибавляли вес, правда они оба уже успевали разъесться до колобков :). Потом вес рос очень медленно.

копировать

Дочка в 1 год и 4 мес съедает около 100-120 грамм каши или овощей. Дальше закрывает рот. Получается утром смесь 200 мл, потом каша Нордик 100-120 гр, обед - овощи 100-120 гр и фрикадельки Семпер пол банки, полдник - банка мяса Тема или другого, ужин - 100 гр творога, на ночь 150 мл каши жидкой из коробки. Это мало? Весит около 10 кг при росте 77 см. Худая - ни попки, ни ножек толстеньких.

копировать

Не мало. Нормально. ГВ ведь еще?

копировать

Нет, гв нету.

копировать

тогда мало, на мой взгляд

копировать

смеси

копировать

так только утром смесь. Мне кажется мало

копировать

и я про то же:)

копировать

А когда еще добавить?

копировать

на ужин попробуйте

копировать

Попробую. А смесь в таком возрасте еще несет какую-то смысловую нагрузку?

копировать

если у вас ребенок такой малоежка, то да, смесь по возрасту вполне несет
молоко раньше давали таким детям, но теперь рекомендуют только после трех молоко в чистом виде детям
а вообще вам бы порции увеличивать в идеале надо

копировать

А если поменять местами полдник с ужином? То есть на полдник творог, на ужин мясо (я бы добавила хоть немного овощей или кашу ту же коробочную, гарнир так сказать). А перед сном смесь опять?

копировать

Я попробую добавить банку яблока к мясу. И вместо смеси утром коробочную кашу, а смесь днем вместо сока. Сейчас заболела - и опять трэш с едой, сопли, зубы - ужас. Сын ел еще хуже, поэтому я считаю, что дочка ест более-менее. Дочка хоть кусочничает - любит попрошайничать сладкое и вкусное, ест картошку и котлеты у папы иногда. Сын сегодня ей чипсину дал - ужас, она ж орет, как потрепевшая - дай-дай-дай.

копировать

Интересные у Вас вкусовые пристрастия)
На самом деле мой до 2,5 лет ел еще меньше, спасало только гв до 2 лет, а с 2 до 2,5 я прокляла все на свете, что закруглилась. Как только вылезли все зубы, все наладилось. Ест как слон, но при этом все равно худющий, в 4 с лишним года 14,5 кг.
Ориентируйтесь на состояние ребенка. У нас даже бабушки, которые до года охали какой он маленький, отстали и теперь твердят где ж ему вес набирать, если он даже сидя подпрыгивает.

копировать

Мой старший не ел и не ест, ему 9 лет. Его еще и сыпало в детстве на все. Доходило до одного банана в день. И, если дочку можно отвлечь, завлечь и накормить хоть как-то, то сын закрывал рот намертво. Дочка ест фрукты/овощи куском - яблоко, мандарины, банан, огурец, от помидоров с ума сходит, но у нее на них аллергия. Иногда бульон пьет. Папа ей часто вечером скармливает целую картошку. Сейчас сопливая - опять не ест. Ужас.

копировать

у меня ребенок в этом возрасте практически ничего кроме гв не ел. так, кусочничал больше. кашки грамм 50, или супчика, и не каждый день даже, кусочек фрукта.
для меня ваш рацион - это космос просто))) мне кажется вам надо добравить углеводов: картофеля и макарон, хлеба. а то у вас из углеводов только каша утром, да и то не каждый день. фруктов не увидела вообще. только белок и овощи. это вы принципиально это не даете?

копировать

очень мало. Нам год, у нас так: утром каша-200-250 гр., обед овощи+мясо или рыба250гр.,полдник 50 гр. творог+150-160гр. кефир,ужин каши и фрукты 250гр., на ночь 100-150мл. смеси и ночью смесь 150 гр. Вес 9900 и рост 78

копировать

Вижу, тема поднялась) Каким-то образом за 2 недели прибавил 600 гр. Рацион тот же, даже меньше ест прикорма, все на грудь норовит повеситься, зубы лезут. Уже думаю -весы что ли в поликлинике неправильные

копировать

ни фига себе. в 8мес 600гр это даже за месяц много, обычно по чуть чутиь уже прибавляют

копировать

ну вот как. То за 3 месяца 200 гр, то за 2 недели 600. Что с весами все же

копировать

глюк весов. у меня сына помню измеряли рост в 6мес 75см, а в 7 мес 70см. укоротился за месяц. а вы говорите весы

копировать

Не переживайте, выровняется.у вас малыш для 8 мес. рослый, видимо, он сначала решил подрасти, потом наберет вес.а как он в целом выглядит? Худощавый или спарвный малыш, как вы его оцениваете?

копировать

Дети - не поросята, они не обязаны прибавлять по килограмму в месяц. Прикиньте, вы бы в год его на руки не подняли! Старший у меня был толстяк, я всю спину надорвала, в год больше 11кг, а девочки 8-9 кг в год - прекрасно!