Что делать в случае смерти в больнице, какие действия?

копировать

Дядя лежит в больнице, врачи говорят что шансов очень мало.

копировать

Очень сочувствую Вашей семье и надеюсь, что дядя все-таки поправится!

А что Вы имеете ввиду? Насколько цинично это не звучит, но для организации так проще. Человека передают в больничный морг, откуда его потом оформляют и забирают. Вы в Москве?

копировать

Родственникам позвонят из больницы и сообщат номер телефона, по которому можно узнать в каком морге покойный и как получить медицинское свидетельство о смерти. Когда получите медицинское свидетельство, надо в ЗАГСе получить гербовое свидетельство о смерти и справку о смерти, вроде форма 33 называется. Потрм вызываете агента с похоронной службы, чтобы оформить заказ на ритуальные услуги, ну или самим приехать в ритуальное учреждение. И кстати, надо обязательно подготовить нижнее белье, платье или костюм, можно халат, платок на голову, тапочки, мыло, расческу и полотенце.

копировать

Спасибо всем за инфу. Да, мы с Москвы. Подскажите а как ритуальное бюро выбрать, чтобы на мошенников не попасть?

копировать

При любом морге есть официальные агенты.

копировать

Пользуетесь услугами агента Ритуала, у нас именно она и появилась в день маминой смерти, никто кстати не звонил и в двери не ломился.

копировать

Такое бывает? Сколько раз проходили... Скорая еще в квартире, а эти лезут и звонят... В прошлом году даже мне на мобильный звонить начали - вот откуда????

копировать

серьезно, ни одного звонка и визита, кроме сотрудницы ритуала. правда, опыт в организации похорон только один был, по счастью. было косвенное касательство к еще одним похоронам, там тоже был один агент, смерть в этом случае была криминальной, приехал вместе с полицией.

копировать

Повезло! У нас в последний раз (благо у меня 2 двери в квартиру), скорая только уехала, звонки шли рекой, звонок в дверь- участковый, а за ним буквально в обнимку агентша... Я говорю, что никого не вызывала, что у нас свой агент, она мне орет, что это она и есть-хамлю в ответ что-то про смену пола и т.д. Еле вытолкала. Всю ночь звонки рекой шли...вырубили звук у телефона. Так на мобильный прорывались.
У родных - в комнате скорая, еще пытаются понять умер человек или нет, а на кухне уже агентша сидит с каталогами...

копировать

ужасно :(

копировать

Вам будут звонить агенты разных похоронных бюро (им как раз сливают информацию), говорите что уже есть агент, что бы отвязались. При каждом морге есть ритуальное бюро. Там и закажите все - гроб, венки, автобус до кладбища и прочее.

копировать

Плюсанусь. У нас бабушке еще даже не констатировали смерть, а уже начался шабаш агентов ((( Чуть не в окна лезли. Посылала всех по известному адресу. На след. день при нашем морге все заказали-сделали -тихо и спокойно.

копировать

makarovadashynka, это не всегда лучший вариант. Мы когда столкнулись с подобным, то бюро при том морге где тело было нам вообще не понравилось, выбор маленький, цены высокие и по времени не удобное предлагали. Нам все организовывал государственное унитарное предприятие Ритуал. Вопросами места на кладбище тоже они занимались. Нас все устроило и по ценам нормально.

копировать

Так при больницах обычно ГУП Ритуал и сидит, а не частники.

копировать

ГУП Ритуал-самые бюджетные, все остальные- будут разводить на деньги.

копировать

Извините, но вам не кажется, что не очень этично обсуждать такие вещи когда человек жив. Меня просто оторопь берет от этой темы... если что, переживали разные ситуации и надеялись и верили до последнего. Все решается по мере наступления события.

копировать

Не читайте. А когда в итоге человека "разводят" но многие сотни тысяч, т.к. в час Х очень плохо соображаешь-это нормально?

копировать

Не кажется, вот я читаю и запоминаю. Похороны - часть жизни. На решение не отводится полгода, а голова немного плохо соображает в момент горя, так что лучше будет, если там будут эти знания заранее и мозг их откопает.

копировать

Присоединюсь. Папа от инсульта умирал, давали 2 недели,протянули 14 месяцев. Но, то что обсудили с семьей заранее как и что будет, помогло, когда папа умер. Не было истерик, голова соображала как часы. Я потом, после кладбища нарыдалась и сейчас, спустя 7 лет не могу его спокойно вспоминать. Зато проводили достойно. И маму в больницу не уложили - они с папой с рождения знакомы были, неразлучники.

копировать

Абсолютно нормальная тема для реального человека. Тем же, кто верит в приметы, мистически настроен и всякое такое - можно не читать.
Между прочим, ни одна религия не осуждает подготовку к смерти. Кто пирамиды себе строил, кто места заранее на кладбище покупал, кто гробы заранее заказывал.... Даже в советские годы старики откладывали деньги себе на похороны. Не вижу ровным счетом ничего зазорного в обсуждении похорон.
Кстати, а от самого факта составления завещаний вас оторопь не берет, нет?

копировать

Нет. Это САМ человек готовится, это его право. Но не каждый человек к этому готов. Может он из последних сил за жизнь борется. А родственники уже обсуждают его похороны.

копировать

Хотя добавлю. Мало исходных данных, может там действительно случай, когда уже все понятно. У меня близкий человек был в реанимации с инсультом, врачи говорили, что шансов мало, мы понимали чего ждать, но обсуждать пока человек жив, просто не могли.

копировать

Вы же не знаете с чем и сколько лежит дядя автора, и да, обсуждать это с дядей было бы вероятно не слишком к месту, а продумать самим, когда уже ясно что смерть неизбежна, вполне допустимо и даже разумно в некотором роде.

копировать

А у родственников нет права обсуждать похороны близкого им человека? Или вы знаете кого-то, кто живет вечно? Рано или поздно все равно все случится. Почему хотя бы примерно не узнать порядок действий? Что в этом такого?
Вы так говорите, как будто к больному пригласили мастеров мерку для гроба снимать, а больной в сознании и в шоке от происходящего.

копировать

Согласна. Торопиться не надо. Если что — много информации в интернете, можно для себя почитать. А устраивать обсуждения на форуме при живом человеке, на мой взгляд, аморально.

копировать

диванный моралист?

копировать

А вы серая тень без имени? Почему боитесь своё имя написать?

копировать

потому что. я всегда пишу анонимно тут, это не обсуждается, и людей не осуждаю, им и без вас тяжело.

копировать

Из больницы звонят и называют дату и время смерти, спрашивают нужен ли агент. Если соглашаетесь, то он сам с Вами связывается, говорит какие документы и вещи нужно подготовить и приезжает к Вам домой. Все организационные моменты он берёт на себя: и справку из больницы, и свидетельство о смерти из ЗАГСа, и организацию транспортировки, отпевания, похорон и всего-всего. Тётя моя умерла недавно в седьмой больнице в Москве, бабушка на днях в подмосковье - порядок действий был одинаков. Держитесь, надежда есть всегда! @@@@

копировать

Здоровья вашему дяде! Очень надеюсь, что все сложится по-другому и дядю выпишут домой с улучшением!

копировать

@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Здравствуйте! Если еще не поздно -дам вот такой совет: если есть родственная могила, куда предполагается хоронить, сейчас проверьте правильность оформления всех документов, потому что делается это не одним днем, а в случае смерти и планируемого захоронения из-за бюрократических проволочек могут на кладбище отказать в самый неудобный для Вас момент! Проверено на собственном опыте.
Дяде Вашему - чуда выздоровления! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

копировать

Поддержу! Мама умерла в больнице 36. Нам никто не названивал. Агента взяла в морге больницы. Все оформил. У нас родственное захоронение. Слава богу, что документы нашлись. (Были на сестру).... На маму был ещё один участок, вот теперь мне нужно будет все документы восстановливать (очень много), чтобы я перевела на себя. Так как удостоверения у неё не нашла в документах.

Дяде поправиться!!@@@@@@@@@@@

копировать

и еще деревья.. выкорчевать дерево в срочном порядке равно цене чугунного моста..