ШПР. Психолог.

копировать

Наверное мы все же будем усыновлять.
Подросток наш совсем подрос, гнездышко пустеет....
Давно мы с этой мыслью ходим, уже 10 беременностей отходили:)
Материалы все изучали, программу шпр....
Но вот как-то года 1,5-2 назад ходили с сыном (своерожденный) к психологу, как потом оказалось она ведет шпр.
Она меня покоробила уже своим видом. Перегидрольная, с ярким макияжем, молодящаяся тетка. А уж чушь какую несла! Сплошные стереотипы! Ребенка до слез довела (у меня вообще-то стойкий парень), он ей сказал, что ничего такого не думает, о чем она ему говорит и попросил разрешения уйти со встречи и никогда больше к ней не ходить!
Когда мы ждали ее, я часто была свидетелем, как готовятся эти занятия. Тяп-ляп, лишь бы в программу уложиться, сплошные бумажки, никакого личного опыта и души.
У меня к вам вопрос, девочки, разумеется, можно анонимно: шпр просто надо пережить? Тупо мило улыбаясь и кивая? Или она способна что-то дать?

копировать

" шпр просто надо пережить?" - нет, это не так. Есть разные ШПР, есть разные психологи с разным подходом и разным опытом. Есть очень грамотные, есть кто ведет группы, будучи сам приемным родителем (на Белорусской знаю).
Наша, которая вела ШПР была приятная располагающая к себе женщина, которая понравилась даже моему мужу, к которой он согласился ходить. И мы обращались к ней уже годы спустя...
А другая тетка, та да, довела меня до слез. Ну к ней больше не ходила.
Разные есть. Ищите по отзывам, а не просто так.

копировать

мы в Москве учились в православной школе приемных родителей, при Марфо-Мариинской обители. Все советую, там добрейшие люди и профессионалы своего дела.

копировать

нет, нельзя просто пережить и забыть, если есть возможность ищите другого специалиста по ШПР. У нас, к большому сожалению, только одна школа и один единственный специалист, не самый лучший, но уж как говорится какой есть. От других специалистов-психологов опека справки не принимает. Получается, что "нравится - не нравится, спи моя красавица".
И да, мы "тупо мило улыбались и кивали", правда потом узнали, что нам он не нужен, т.к. уже есть усыновленный ребенок, но нашей опеке очень хотелось чтоб мы прошли психолога (возможно они сомневались в нашем здравом уме :) ). Насмешило заключение специалиста, что мы не готовы к усыновлению, что нам надо еще время на подумать. Кстати она не знала об уже усыновленном 10 лет назад ребенке.

копировать

ааааа, т.е. "улыбаться и махать" надо интенсивнее? Чтоб вот этой неприятной тёте еще и понравиться?
Ну той тетке я явно не понравилась и не понравилась бы никогда. По моему личному мнению, она вообще не знает, что делать с детьми! Ступает по поверхности, на глубине не видит!

копировать

если бы от этой тетке зависело быть мне мамой или нет, то я бы не только интенсивно махала ручкой, но и нашла бы способ ей понравится, только чтоб заполучить эту несчастную бумажку. И мне плевать знает она что-то о детях или нет. Да, вот такая у нас система, не доработанная...
У нас выборы школы нет. Она одна, единственная, от других опека не принимает, никаких заочных форм обучения или по скайпу не приемлют. Или ты делаешь так как надо им и через 2-3 месяца малыш дома, или же год будешь мотаться по инстанциям и собирать бумаги.

копировать

А это законно? Опека имеет право требовать прохождение определенной школы?
Я то просто хотела узнать- искать действительно хорошего психолога и их много или все такие посредственности, забить, прогнуться и получить бумажку.

копировать

Я еще раз повторяю, у нас в городе только ОДНА школа, выбора нет. Если не нравится то есть 2 варианта: 1 вариант - улыбаться и махать; 2 вариант - послать и забить на усыновление, т.к. если разругаться с тем кто тебе должен дать заветную бумажку удавится, но не даст.
Психологи и у нас есть хорошие, но они не дают справку об окончании ШПР.
Законно ли поступает опека, что не берет такие справки? Думаю, что да. Т.к. я, например, с компьютером и оргтехникой, ни то что на "ты", а мы одна семья :) и сделать бумажку мне не составит ну никакого труда. А таких вумных как я много. И надо потом опеке выяснять кто нарисовал вам эту липу? А ежели не дай боже, что потом случиться с ребенком, кто будет иметь бледный вид и не уверенную походку?
Если бы я была тетей из опеки, то я бы тоже на стала принимать бумажки не пойми кем выданные.