сомнения, отговоры

копировать

Все с этим сталкивались на этапе "приняли решение, идем в ШПР"?
Причем родители тактично молчат, а вот знакомые... Сегодня были с дочкой у логопеда, дочь и скажи: "У нас скоро будет девочка, мы ее в детском доме возьмем".
Как начала логопед уговаривать, что на практике они таких детей видели, гены решают всех, матери-кукушки не бывают нормальными и т.д. С логопедом мы в хороших отношениях, она уже пожилой человек. А муж решил обсудить со своим близким знакомым, у того нет детей, приемного брать они не хотят. Так он тоже как давай отговаривать
Сидим теперь с мужем и думаем - может, мы чего-то не понимаем, может лезем куда не надо...
У нас двое своих детей, большой дом, я не работаю и работать не хочу на дядю в офисе. Вот и подумалось нам оформить приемную семью, меня "трудоустроить" и ребенку дать шанс пожить в семье. Если сроднимся, то может и усыновим, если нет, то будем стараться воспитывать как можно дольше в семье. В принципе, и вариант "продержать ребенка в семье, пока мать не заберет" нам тоже подходит, родительский инстинкт мы реализовали (в общем, патронажная семья)
У меня неправильные мысли и лучше не стоит лезть? Или это нормально?
Пока решили с мужем походить в шпр и потом решить точно

копировать

А может вам попробовать что-нибудь другое?
Ну вот например в Перми есть Детский Благотворительный Фонд "Солнечный круг", у них есть проект "Большой друг":
"Проект «Большой друг» стартовал летом 2013 года. Он объединяет волонтера и ребенка из детского дома на длительное время. Пара волонтер-ребенок объединяется по принципу общности интересов, талантов, хобби. Зачем? Для того, чтобы они могли построить дружеские доверительные отношения. Чтобы ребенок смог с легкостью преодолеть социальную обособленность, развить свои таланты, знал и понимал, что у него есть свой «большой друг», на которого он может положиться, которому сможет рассказать все свои тайны, поделиться впечатлениями и настроением. Вот вам нужны друзья? А для чего? Тут все точно так же! Всем нужны друзья!"
http://sunny-krug.ru/bigfriend/
Может быть и у вас есть что-то подобное. Главное задаться целью. Или организуйте у себя такое.

копировать

Там человек хочет зарабатывать на этом в смысле на ПС. А вы ему про волонтеров вещаете.

копировать

Автор, все ваши мысли и желания нормальны. Для человека с добрым сердцем, который имеет возможности и ЖЕЛАНИЕ помочь брошенному ребенку. Но, вы должны обязательно вникнуть в суть проблем с приемными детьми. Если вы усыновляете младенца, это ваш ребенок, вы его растите и все прочее, как и старших кровных. Если вы берете подрощенного чуток ребенка, даже 3 летнего, это уже может быть как славный крошка, всего пару месяцев как изъятый из семьи, может быть даже хорошей семьи (к примеру, мать погибла, отец не выдержал удара, спился), так и побитый жизнь детеныш из семьи алкашей, и то и то трудно, трудно привыкнуть, трудно найти подход, трудно когда еще муж дома и двое детей, которым тоже нужно внимание. Но это возможно. если захотеть.
Ребенка еще старше просто так брать нельзя, "воспитывать как можно дольше в семье" это утопия, подросток из ДД может превратить жизнь семьи в ад ,сбежит муж, дети ускачут к бабушке, а вы в дурку. Поэтому вы вникните, почитайте про адаптацию, про вообще все проблемы детей оттуда, а потом думайте.
Я тоже пришла сюда с желание взять домой определенного мальчика 10 лет, его не взяла, зато счастливо усыновила маленького. А до встречи с 10 летним мальчиком из детдома даже и не думала усыновлять никого, считала что берут из ДД только те у кого нет своих детей, такая была установка, принятая в обществе и вложенная в голову. Так что, если мысли у вас такие появились - вперед, в ШПР. А там будет видно.

копировать

Ну так сходите в ШПР, хуже не будет. После ШПР процентов 50 отсеиваются и принимают решение не брать ребенка - это считается хороший результат, т.к. отсеиваются именно те, кто не был уверен. Я сама периодически хожу в ШПР на правах "бывалого" пугать кандидатов в приемные родители. Многие уползают под стулья в процессе моего рассказа о каждом из трех приемных детей. Кого испугать не удалось - значит так тому и быть. Может и справятся. Я никому не советую брать приемных детей. Бывают, конечно, подарочные дети, но редко. Надо быть ОЧЕНЬ большим пофигистом, чтобы выдержать все, что тебе преподнесет ребеночек и твои собственные "демоны" во время адаптации.

копировать

Вас не понять,если вы собираетесь брать детей на время типа обогреть сиротку нафига тогда вам думать об их генах? Лично мое мнение: либо брать ребенка совсем как своего (под опеку тоже можно взять и любить и воспитывать как кровного,но лучше усыновить) либо не брать совсем. Плюс формулировка-помочь ребенку. Помочь в чем? На время очутиться в "семье" а потом? Вы больше думаете о своем трудоустройстве,а не о детях. ИМХО

копировать

Не портьте своему ребенку жизнь.

копировать

Пожалуй, я тоже присоединюсь к отговаривающим. Или берите младенца совсем или остыньте. Не портите жизнь себе и детям.

копировать

Зачем брать младенца? желающих взять младенца итак полно. Если возьмут люди, например, ребенка 15 лет и дорастят до 18 в ПС - чем плохо?

копировать

тем, что если возникают сомнения по поводу ребенка, то к трудностям 15 летнего подростка из детского дома они врятли готовы будут

копировать

А у кого не возникает сомнений? Пройдут ШПР, подумают еще.

копировать

Ребенку, может, и ничем. А вот родителям и кровным детям - будет очень и очень фигово. Если бы у них детей не было или они были бы уже взрослыми - это другой расклад.

копировать

Если дочь у логопеда- да, скорее всего, маленький ребенок у автора

копировать

Подростка, конечно, взять не сможем, опыта нет такого. Хотели 3-6 лет, с этим возрастом мы знакомы.
Но наверное эту мысль придется отложить все же, пусть оформится получше в голове или уйдет оттуда. Смотрю на мужа и понимаю, что сомнений много у него, от разговоров со знакомыми еще больше. А одна я морально не потяну, поддержка нужна будет и очень серьезная.

копировать

3-6 лет вам знакомы по СВОИМ детям. Вы даже близко не знаете, что такое ребенок из системы в 6 лет и в какой ад он может превратить вашу жизнь.

копировать

Сходите поучитесь в ШПР, поверьте у вас все сразу станет на свои места

копировать

Автор, а сколько лет вашим детям?

копировать

Скажу только одно, ПС не считается в стаж. Это не трудоустройство, а договор на оказание услуг.

копировать

Мне кажется, посыл у Вас не правильный - трудоустроить (читай -занять полезным делом, плюс доп. Доход) . Нужно исходить из того, хотите ли Вы ещё одного ребёнка в семью. И имейте в виду, что в ПС найти ребенка это малореально. Вернее, так. Найти беспроблемного маленького ребёнка в ПС - это надо быть готовым приложить большие усилия. Начните с ШПР, а там посмотрите.

копировать

Спасибо большое всем, кто высказался и поделился опытом. Походим в шпр и потом, действительно, будем решать, действуем ли мы дальше
запал один ребенок в душу, не могу...

копировать

Все начинали тут с западания на ребенка из базы данных.

копировать

Не все! Я много читала про "не влюбляйтесь по фотографии" и тут и на других форумах. Поэтому смотреть фото смотрела, а западать не западала.

копировать

Я вообще и базу не смотрела толком, пока заключение не получила. Но я просто вообще не способна "запасть" на что-либо или кого-либо). Но все люди разные, это факт.

копировать

Можно взять ребенка "на воспитание" если вы уверены в себе и муже и готовы преодолевать трудности( а они будут), и не вернуть ребенка при первых же проблемах.
История, которая происходит вот прям щас :-)
http://pikabu.ru/profile/Su.Su
ищите внизу часть 1