Как и сколько...

копировать

Как организовать питание в семь-восемь месяцев и сколько должен есть ребенок.

У нас пока так:
около 6.00 - ГВ
около 9.00 - творожок - коробочка 100 гр
около 12.00 - фруктовое пюре во время прогулки, 100 гр
около 13.30 - ГВ, начали вводить мясо
около 16.00 - ГВ или кисло-молочная смесь
Около 18.00 - овощное пюре, 1 баночка (с двух баночек ее рвет от обжорства, особенно если между 13.30 и 18.00 она поест грудь не один раз, а два или три из-за зубов)
около 19.30 - ГВ
около 1.30 - ночное ГВ

Проблемы: ребенок плохо набирает вес, не ест каши (не нравятся и плохо реагирует желудок), нет чувства меры (я просто не знаю, сколько ей давать, чтобы и наелась и не обожралась).

Нужны советы и опыт, у кого как было...

копировать

"Плохо набирает вес" - это сколько прибавка в месяц?
Мои дети и половины объема не ели того, что вы описали, в этом возрасте. Не забывайте, что вес не может прибавляться также, как в первые полгода, когда ребенок начинает двигаться, прибавки всегда падают, это нормально.

копировать

в июне весила 6400 гр, в начале сентября 6100. Летом держались в пределах 6400.

В тырнете пишут, что овощи в нашем возрасте едят в объеме 150 гр за раз. :-О

копировать

Не знаю, кто там у вас что пишет, моя младшенькая никогда не съедала больше ста, а старшая если 50 граммов съест - праздник был.
Но в целом - объемы у вас совершенно нормальные. А вот то, что вес упал, настораживает. Вы на одних и тех же весах взвешивались? Были болезни, проблемы?
У моей старшенькой прибавки после полугода никогда не были больше 100 грамм за месяц. Но вес она теряла лишь однажды, после болезни. А вы пишете, ребенок аж 300 граммов потерял. Что ваш педиатр говорит?

копировать

Ничего не говорит. Ребенок живчик, бодр, весел, ползуч.

копировать

Весы одни и те же?

копировать

Те же.
Проблема даже не в весах. Меня успокоит, если кто-нибудь приведет свои примеры режима и объема питания. Дабы, таксать, соориентироваться.

копировать

Если ребенок развивается нормально, ваш педиатр не видит проблем - скорее всего их нет. Объемы у вас совершенно нормальные, аппетит тоже.
Наблюдайте дальше.

копировать

Так он у Вас грудь вовсю сосет. Откуда большим объемам то "взрослой" пищи взяться? Моя младший и в год меньше ел, все молоко пил. Терял ли вес, не знаю, не взвешивали его после 8 месяцев.
"Живчик" - значит все хорошо у ребенка, отстаньте от него. Предлагайте пробовать все, что в доме едального (для ребенка) найдется по крошечным кусочкам.

копировать

не туда

копировать

правильно я понимаю, что у вас в 7-8 мес (сколько точно?) ребенок весит 6100??
у вас очень низкий вес. более того, он не просто не растет, а еще и падает. вас беспокоит совсем не то. ребенок ваш ест не просто нормально, а даже весьма много. и то, что это не отражается на его весе, плюс то, что он "обжирается" у вас, а на каши желудок плохо реагирует - это все очень странно. и настораживает.
мой легкий и мелкий ребенок, которого невозможно было накормить, в таком возрасте весил килограмм восемь. и это на чистом гв, никаких прикормов ввести не удалось. кстати в таком возрасте плохо набирающим вес детям как раз не рекомендуют прикормов вообще, а тем более овощных. самое легкоусваиваемое питание в этом возрасте - это грудное молоко или молочная смесь, его заменяющая. смеси есть для плохо набирающих вес детей.

копировать

В 7-8 мес у вас должно быть неограниченное ГВ - только оно дает ребенку все необходимые для роста вещества. Все остальное (прикорм) только для ознакомления с пищей. Как вы не старайтесь - организм не усвоит больше чем он способен на этот момент! Дело не в количестве еды, а в качестве! Все на интуиции.

копировать

Творога слишком много, мясо рановато. Вам верно написали: в этом возрасте ребенку нужен прикорм только ознакомительно. Рост и вес в современных условиях и при достаточном сосании ребенка в течение дня (не менее 10-12 прикладываний в сутки, включая не менее 2-3 ночных) не зависят от питания. Вы можете убиться, но некрупная девочка не станет 10-килограммовым крепышом за месяц. Вес девочки находится в пределах нормы.

копировать

где же вы нормы такие берете?:-о что полугодовалый ребенок за три месяца подряд ничего не набрал, а за четвертый потерял 300 грамм?:-о

копировать

Ну мы ж не поросят откармливаем, правда? Ребенок начинает двигаться - прибавки резко уменьшаются. Могут совсем исчезнуть, Видала я и такие случаи.
ИМХО, маме стоило повременить с прикормом, часто раннее введение высококалорийного прикорма ухудшает ситуацию, прикорм не усваивается, ребенок начинает терять в весе. Вес идет в пределах нормы, на самом деле нужно смотреть не абсолютный вес, а сочетание веса и роста, конституцию мамы и папы. потому что у двух невысоких астеников пухлики и великаны не рождаются. 8 кг в 7-8 месяцев - это может быть, наверное, предметом для гордости. Но сомнительным предметом.
Каждый ребенок индивидуален, у каждого ребенка - свои темпы роста.

копировать

что-то вы сильно путаете. по нормам воз в 8 месяцев срединная норма - это как раз 7.900. разброс при этом дается от 6.000 до 10.600 кг.
то есть у автора вес на нижней границе нормы. что уже само по себе является поводом дополнительных обследований, отслеживания динамики веса, опрос на предмет конституции родителей итп. потому что такой низкий вес может быть как вариантом нормы (довольно редким, - один из ста детей), либо быть следствием проблем. с учетом отрициальной динамики за последние четыре (!!!) месяца, то есть половины жизни ребенка - это точно не вариант нормы. чтобы это было нормой, ребенок должен родиться мелким и немного прибавлять каждый месяц, вот тогда такая цифра - норма. ну максимум слегка затормозиться в наборе веса, один месяц не набрать, но не похудеть же по итогам четырех последних месяцев!!!

копировать

разобрались мы с весом и нормами. Вес увеличился, стали весить 6800. Кушаем хорошо, не срыгиваем, не рвет. Еду требует. Но очень живая, ползает, возится, в бассейн ездит. Режим еды соблюдаем, разве что убрали еду в 16.00.

копировать

автор, хотите хорошие прибавки - не режим надо соблюдать, а гв побольше. Временно, если есть опасения с недобором.
С тз усваимости и калорийности это лучшее из вашего ассортимента:)
А "тяжелый" продукт типа творога и мяса может тупо вообще не усваиваться или малой частью, т.е. для "привеса" бесполезен.
Но динамика у вас отличная:)
А с учетом особенности возраста (начало активного движения) и вообще супер.