Вопросы по ГВ и прикорму

копировать

Ребенок 7 мес 8,5 кг 70см. Ползает по пластунски не садится, ползает не очень много, ну т.е. часами ей не интересно ползать. Это я все к тому, чтоб вы ее энергопотери могли оценивать :-) Корм: ГВ+ овощное пюре (кабачок, капусты всякие, тыква) + яблоко+слива
Поскольку я в свое время раскормила старшую оч боюсь повторить, это с младшей. Но из-за специфики нашего режима кормлю ее много, она спит у меня только с сиськой или в коляске на улице. Итак: ночь с сиськой, утром овощное пюре в 9 утра, первый сон в коляске, потом грудь в 12, потом второй сон с сиськой с 14 до 15-30 (+\-) потом около 17ти 3й сон с сиськой, вечером примерно каждый час-полтора то грудь, то фрукты (тертое яблоко, слива в ниблере и т.п.).
Посоветуйте как быть? Взять себя в руки и минимум еще один сон сделать на улице? Вводить еще прикорм? Каши например нужны или нет? от них наверное она еще быстрее поправляться будет? Кстати, гемоглобин у нее по нижней границе нормы.

И еще вопрос не по кормлению, но чтоб 2 раза не вставать... Начла ползать, полы мою каждый день, но уже к вечеру и собачья шерсть появляется и старшая проходится в ботинках, вообщем не айс прямо скажем. Насколько это критично, как думаете? Старшей вообще не давали ползать, жили с бабушкой она даже свои идеально чистые полы считала слишком грязными для ребенка. С одной стороны мне очень важно, что-бы она физически была развита с другой стороны - черт, ну этож глисты наверное обеспечены, да? Я глистогоню собаку раз в 6 мес, всю семью раз в год, но младенцА-то такого не будешь травить без стойкой уверенности, а анализы эти вообще никогда глистов не показывают.

копировать

Вот засада, никто не отвечает
Придется просится к апрелятам в вотсапп, меня оттуда выперли за то. что ничего не пишу :-(

копировать

ну такой у вас вопрос, выеденного яйца не стоит. боитесь раскормить - следите за весом, чтобы не зашкаливал, еду соответвенно корректируйте. если у вас один ребенок раскормился, это не значит, что второй раскормится. у моей подруги два сына, один тощий, другой полный. и она всегда за ним следит при этом, чтоб лишнюю булку не упер. а культура питания при этом в семье абсолютно единая естественно. поэтому вы сильно голодом не морите ребенка, может он и не такой будет, как старший. достаточно просто взвешивать раз в месяц и сверяться с нормами, у воза нормы наиподробнейшие на любой случай жизни.
по поводу ползания. все дети проходят этап ползания и облизывания всего подряд. если бы от этого был хоть какой-то существенный вред, то мы бы вымерли бы давно. я руководствовалась версией, что такое поведение способствует формированию последующего иммунитета, и старалась не нервничать по поводу всей той грязи, которая ребенку в рот попадает. и мой ребенок при этом во-первых ничем не болел в это время, а во-вторых перестал все тащить в рот намного раньше сверстников. был прям острый период таскания в рот всего что не приколочено месяца два-три. и все, потом перестал. я наблюдала за этим с замиранием сердца, но старалась не реагировать. а в последствии я многократно слышала жалобы от других родителей, что ребенок уже намного более взрослого возраста как добирается до посудомоечны таблеток - так сразу в рот их тащит, и это года в два уже, что для меня дикой дикостью было.

копировать

+1 про грязь. Она вообще полезна для иммунитета, чтобы аллергии и автоиммунные заболевания не развивались.

копировать

Это хорошо, спасибо)

копировать

Спасибо за ответ, я наверное неправильно вопрос сформулировала...
Я хотела спросить насколько важно давать ей сейчас каши, с учетом того, что у нее гемоглобин не очень..

копировать

гемоглобин - это мясо прежде всего. красное мясо. вроде в этом возрасте его уже и вводить можно (не помню уже), а каши можно и не давать, или минимизировать, если вес слишком быстро растет. ну при этом если ребенок будет наедаться конечно, а не смотреть на вас голодными глазами и висеть на сиське (требовать бутыль со смесью).

копировать

Старшую в каком возрасте "раскормили"? И какие Вы сами с мужем по комплекции?:-)
В этом возрасте кашей перекормить сложно, имхо. Т.к. съедает ребенок немного прикорма, а основная пища - ГМ.
Вводите каши. Это ведь не только Кк, но и злаки с нужными и полезными витаминами, микроэлементами и клетчаткой.
Гемоглобин - по границе, но нормы же. Погуглите, гемоглобин вверх продуктами - это говядина, гречка, а так же куча др.продуктов от яблок до цв.капусты с бананами:-) Но опять же, у ребенка ГВ - основная пища сейчас. Поэтому особую роль, имхо, это не сыграет.
Гулять еще или нет - ориентируйтесь на свой и семьи режим. Понятно, что прогулки только в пользу. Но и убиваться по этому поводу я бы не стала.
Про чистоту в доме - без фанатизма. И кстати глистогонить всю семью в целях профилактики - пустое, а то и вредное дело. Тут по факту, обычно, действуют. Вот у Комаровского, если доверяете доктору: http://www.komarovskiy.net/faq/profilakticheskoe-lechenie-ot-glistov.html

копировать

Спасибо. С мужем мы как раз по комплекции склонны к полноте, стоит забить на спорт и диету и вес сразу ползет вверх :-( поэтому-то меня так этот вопрос беспокоит, т.к. знаю, чего все это стоит.
А вот про каши еще спрошу.. как думаете, эти разводные каши сейчас хорошие? стоит их давать? или все-таки лучше обычные крупы варить? Молоко-то еще нельзя ей коровье, а без молока крупы уж совсем как-то грустно есть.
Про "глистогонить", это у меня с появлением собаки началось, раньше меня это как-то не парило. Может и правда не надо. Меня смущает, что ни разу в жизни у дочки не находили глистов, в том, числе и после деревни, котов, игр в песке и проч... поэтому я отчаялась анализы сдавать:-)

копировать

Вопрос по кормлению:
У меня двое детей. Один - тонкий-звонкий искусственник, второй - толстый грудничок. Кормила одинаковыми порциями, в одинаковом режиме. Комплекция разная. Старший резко похудел после того, как пошел (в 7 месяцев был 8800, в 12 месяцев 11800 г, в 2 года 12 кг ровно, Сейчас, в 12,5 лет 42 кг при росте 159 см). Младший в 7 месяцев весил 6,5 кг, в 12 месяцев 10450 г, в 2 года 17,5 кг(!). Сейчас держим вес и растем. Но превышение есть все равно.
Мое мнение: все зависит только от предрасположенности ребенка. В раннем возрасте корректировать питание можно только рационализацией - убирать соки и сладкие фрукты в больших дозах (типа 100 г пюре за раз), каши Вам сделают только хуже.

Вопрос по собаке:
У нас дома кошка, полы моем ежедневно вечером, пылесосим каждые два дня. Ребенок ползал везде, где мог, даже один раз попробовал на вкус уличные ботинки старшего и кошачью какашку (кошка на шерсти принесла, длинношерстная она у нас). Делали анализ и на я/г и на энтеробиоз, все чисто. :) В отличие от Вас я верминофобией не страдаю, так что не переживаю по этому поводу. Если в Вашей семье бзик на чистоте, ну не пускайте ребенка на пол, ходить все равно научится рано или поздно.

копировать

1) Я согласна, что от человека зависит, но у нас похоже тонких-звонких в семье не будет)) Мы вообще все сейчас не толстые, но мы постоянно на ПП и спорте.
2) Нее, у меня никаких бзиков, спасибо за комплимент, но он не по адресу) Я просто первого ребенка ращу на полу и насмотревшись ДР Хауса боюсь чтоб он до всяких червей в мозгу не доползался:-))

копировать

Я прикорм вводила по журналу мама и малыш, очень мне те статьи помогли и доверие вызвали.
До 6 мес только ГМ, даже без воды.
6 мес - овощи, новый овощ раз в неделю примерно.
7 мес - каши, так же раз в неделю новая.
8 мес - мясо
9 мес - творог
10 мес - рыба
Кефир и фрукты не помню когда, но точно после творога.

Моя ползала при наличии 3-х кошек, нашу старенькую собаку она не застала, с чистотой полов не заморачивались, а вот руки в рот - это я пасла строго. Ручки ей мыла перед едой, да и просто так периодически, если потрогала кошку - руки мыли/протирали владной салфеткой.
Теперь у нас 2 кошки и собака, собаку считаю безумно грязной, вонючей, хотя ухаживаем, после прогулки лапы моем, но не представляю, как ползать с собакой(( кошки хоть чистоплотные, а собака Все-таки это собака((

копировать

Да, с собакой есть такое.. просто она же на улице гуляет и хоть я ее и мою по "ватерлинии" каждый раз, но все равно чистой ее не назовешь.
Хотя самое смешное, что до появлении малышни я с этой собакой за милую душу целовалась :-)))

копировать

У нас незадолго до 8 месяцев повадилась на сиське ночью висеть... пара ночей и я поняла, что очень часто ее надо просто положить на себя и сунуть соску в рот.
для примера наш режим:
8.30 творожок - 100 гр
12.00 фруктовое пюре - 100 гр или каша "сами с усами" - коробочка
14.00 мясо с овощами - 100-150 гр
16.00 фруктовое пюре - 100 гр или каша "сами с усами" - коробочка
18.00 овощное пюре
19.40 йогурт - 200 гр
Ночью один раз грудь. Хз во сколько, я сплю.
Родилась 4 кг, в 7,5 месяцев весила 6800. Сейчас, наверное, чуть больше 7 кг весит. Сейчас ребенку 8,5 месяцев.

Не едим гречневую кашу, у нас аллергия

копировать

Соску никак не берет злыдня.. вернее днем играет с ней, но не сосет, а грызет. А вот когда засыпает если попытаться ей соску втолкнуть орать начинает, т.е. вот даже если на улице сама вырубается и попробовать ей всунуть соску, она просыпается сразу. Про вынуть сиську и дать соску я вообще не говорю..
Умные люди мне уже сказали (к сожалению, поздно) что соску нужно было пеленочкой еще в РД подтыкать, чтобы выплюнуть не могла.

копировать

Манеж купите и пусть пупс в нем ползает

копировать

где таких пупсов дают, я б троих взяла

копировать

моя, как научилась вставать, так тут же и манеж на ура пошел... А пока плохо ползала, тоже не очень любила манеж.

копировать

хаха, вы за меня ответили:-))
Вот реально.. есть-же наверное такие дети у кого-то? Тихонечко ползают себе в манежике, поползают 2 часа и их потом на балкон спать:-))
Моя коза, что-то чем старше, тем требовательней, а у меня работа и старшей еще чуть не зубы приходится чистить, хоть она уже ростом с меня. Учится она сама и хорошо, а вот с гигиеной и питанием швах((