сломал наушники

копировать

ситуация идиотская, сегодня во время гуляния мой девятилетний сын случайно сломал наушники мальчику из соседнего дома, они толпой дергались за дверь подъезда и мой рукой задел шнур, так сказали другие дети. тот мальчик пошел домой, нажаловался матери, она вышла на улицу и стала требовать с моего сына 800 рублей возмещения. он пришел с этим ребенком к нам домой за деньгами.
я сказала мальчику, что завтра сама приду к ней поговорить. а теперь сижу и думаю, должна я за что-то платить или нет. мне бы даже в голову не пришло требовать деньги с чужого ребенка. своему всегда говорю, что если выносишь что-нибудь на улицу, то несешь за вещь ответственность и должен быть готов к тому что ее сломают, разобьют. что делать в такой ситуации?

копировать

В данном случае - нет. Если вы вертел в руках и уронил - да.
Если бы специально сдернул наушники - да.
Задел шнур во время подростковой кучи-малы - нет. Это ссо и ответственность полностью на собственнике/его родителях.

Я адвокат.

копировать

Послать лесом. Пардон.
Неизвестно ещё, что там конкретно было. И почему именно к вашему ребенку "прикопались".

копировать

теперь уже нет, а к маме бы зашла и сказала примерно следующее: еще раз вы подойдете к моему ребенку и будете вымогать у него деньги, обращусь в полицию и напишу заявление на вас.
всего хорошего

копировать

+ 100. К ребенку в такой ситуации обращаться - верх тупости

копировать

Что-то тут не так. Просто задев шнур, наушники не сломаешь. Либо воздействие было куда сильней, либо наушники дышали на ладан. Либо третий вариант - качество жуть какое ужасное

копировать

Ой, да ладно. Сейчас такое качество, что и дергать не надо. Сами ломаются через две недели пользования. :(

копировать

Мои дольше держатся, а я очень с ними неаккуратна. Как раз за 600-800 р. покупаю. Хотя я не маленький мальчик, они больше разрушений несут

копировать

У моего сына наушники за 5000. Дужка очень слабая, тонкая, даже при аккуратном обращении могла сломаться, а уж если задеть шнур, когда наушники на голове, то и провода бы вырвались. Пришлось ставить металлические накладки типа шины, примотали изолентой.

копировать

5000? И такие слабенькие? Обалдеть просто... Видимо звук в них обалденный

копировать

Аналогично, только наши 8000 стоили :fight3

копировать

"Толпой дёргались за дверь" - кто виноват уже не определишь. Я Забила бы! Если бы моему ребенку сломали нацушники таким образом, решила бы, что кроме моего ребенка никто не виноват.

копировать

Я бы как минимум потребовала принести мне эти наушники. Просто потому, что в 800 рублей не особо верю. Наушники, которые ломаются от случайного движения, стоят 300.
Ну и предупредила бы, что ни с какими денежными вопросами подходить нельзя.

копировать

Во-первых, сломать наушники так нельзя.
Во-вторых, именно в данной ситуации шлите эту мамашу лесом. А будет наставивать, вызывайте полицию.

копировать

У дешевых китайских достаточно дернуть за провод - и все:)

копировать

тоже склоняюсь к мысли ничего не платить, хоть мой и не скрывает что это он. завтра пойду сказать, что все денежные вопросы решаются через взрослых

копировать

Сама бы не требовала от матери другого ребенка, этой ипанашке отдала бы. Не самая высокая цена за сохранность нервов.

копировать

Поговорите с мамой, извинитесь и скажите что cейчас у вас нет таких денег, а когда будут вернете.

копировать

Хуже совета не придумать

копировать

почему?

копировать

Сами не понимаете?

копировать

нет

копировать

капец

копировать

я не сама это придумала. просто была той мамой которая требует деньги и такой ответ другой мамы одноклассника меня успокоил. понятно что ничего не вернули, но хотя-бы извинились.

копировать

Угу, и теперь Вы считаете, что она мало того что мама невоспитанного ребенка, который ломает чужие наушники, так еще и нищебродка и жлобиха. Очень мило.

копировать

мама которая требует, сама нуждается, имхо иначе бы не стала поднимать шум.

копировать

Сильно заблуждаетесь

копировать

Если мама нуждается, она не будет давать такие наушники ребёнку на улицу. Чтобы гулять наушники не нужны.

копировать

я своей дочери покупаю наушники по 150, а не по 800 р. Ее они вполне устраивают.

копировать

ааа, все ясно. с вами можно дальше не обсуждать

копировать

А скажите, в вашем случае одноклассник собственными руками умышленно поломал вещь вашего ребенка, или тоже случайно в суматохе сломалась?

копировать

Бред какой-то.

копировать

Нет конечно. Чего мне только в детстве не ломали, портили. Случайно. Если бы моя мама требовала со всех денег, со мной бы никто не дружил. Мама та странная.

копировать

Он мог с тем же успехом зацепиться за дверь. Имхо, ничего не отдавать. Если бы сын специально сорвал или пользовался и испортил, то конечно компенсировать.

копировать

спасибо за советы, ничего решила не платить, просто скажу чтоб к ребенку не цеплялась

копировать

Я как-то заплатила
Не за наушники, за планшет
Пришла рыдающая девочка, ее мама...мой сын девочку толкнул и планшет разбился. Пожалела ее.

Жалею до сих пор. Но уже не девочку, а что смалодушничала и поддалась на слезы. Мой сын и тогда уверял, что девочка сама его разбила, а он ближе всех стоял, она на него и свалила, потому что боялась родителей.
И вот уже сколько лет прошло - а он все эту историю вспоминает, что я не ему поверила, а девчонке. Хотя я его не ругала. Просто отдала деньги и все.
В общем - да. Каждый родитель должен понимать, что все, что вынесено на улицу может быть сломано.
Сейчас бы точно не платила.

копировать

Что за наушники? Марка.

копировать

Да кто ж их знает. Это дети сказали 800 рублей

копировать

Для начала уточните, что за наушники, и сколько они стоят.

копировать

я бы расспросила ребенка, и скорее всего отдала бы половину. Чтобы мой смотрел, куда руками размахивает, и другому наука была вещи беречь.

копировать

Так как мамашка не стала общаться по-взрослому со взрослым, я бы принципиально не стала бы ничего платить. В суд пусть идет и там на судью давит, а не на малолетку.

копировать

С наушниками этими такой вопрос, что непонятно, когда и где они сломались. Они имеют некий предел прочности. То есть можно их 20 раз дергать и на 21 они сломаются, и момент этот сложно отследить. Может тот мальчик сам их 20 раз до этого дергал и потом от малейшего прикосновения провод этот наконец перетерся. Короче я бы ничего не стала платить и вообще это расходник. Не расходник только если это крутые большие наушники, которые на улицу-то и не носят. А если носят, то сами виноваты.

копировать

ситуация аналогичная ситуациям с птичкой и котом, с разбитой машиной и ребенком... Претензии есть, а доказательств нет. И денег просят слишком много. А самое главное, на совесть давят.

https://eva.ru/topic/63/3534310.htm?messageId=97126876
https://eva.ru/topic/77/3534079.htm?messageId=97114048

копировать

Вы абсолютно правы - выносишь на улицу (в толпу особенно) вещь, будь готов с ней расстаться. Это дети, там постоянно что-то происходит - то драка, то беготня, то еще какой-то замес.
Поэтому пусть сыначка наслаждается наушниками/плеером/дорогими кроссами/айфончегом/джинсиками гуччи дома в одно лицо.
Так бы маман и сказала.
У нас тоже много всего ломалось и терялось, но даже в голову не приходило что-то с кого-то требовать. Всегда своего ребенка дрючим. Вынес вещь - изволь следить.

копировать

Вполне достаточно извинений и сожалений, что они понесли ущерб. На все предложения компенсировать вполне достаточно повторять, чо вам действительно жаль и что вы сочувствуете. Напоминает заезженную платинку, но ведь не вы начинаете фразу.

копировать

Доктор! Вашего совета ждут в теме "Нюхает".

копировать

Если бы мой ребенок испортил чью-то вещь, если сам взял и сломал, я знаю, что так было, не в игре, в драке, случайно, а вот... сам взял поиграть, уронил, разбил, то платила бы. Поэтому я не разрешаю брать чужое, а за вынесенное или отданное на улицу несет ответственность ребенок, потерял, украли, разбил кто-то - ТЫ ВИНОВАТ, не надо было давать, выносить итп. Если шел мимо парт, отодвинул ногой рюкзак, а в рюкзаке планшет, стекло треснуло, НЕТ. Или дрались, в кармане был телефон, выпал, разбился, НЕТ.
В вашей ситуации, не надо оплачивать, если это было в игре. Не надо было брать наушники на улицу