Перелом шейки. Помогите советом, пожалуйста!

копировать

Всем здравствуйте. У нас беда( свекровь неудачно вчера вечером упала, с сильной болью мы ее переложили на кровать, вызвали скорую, отвезли в больницу и там выяснилось, что все таки перелом шейки бедра. Ей 81.Так как все это случилось к ночи, сегодня сказали, что обезболят, а завтра будут решать что делать.
Все осложняется тем, что бабушка живет у нас в Подмосковье, а прописана в Москве. Отвезли ее в Красногорскую больницу №1. Теперь думаем, оставлять там или перевозить в Москву? Если перевозить, то куда? Может кто подскажет врача, больницу, или может есть отзывы о Красногорской больнице? Прям в растерянности мы(( К тому же у нас на руках трехнедельный малыш, я маломобильна из-за этого, муж конечно с мамой поехал, сейчас только домой возвращается, завтра опять туда.

копировать

с таким переломом лишние телодвижения не приветствуются. какая разница в какой больнице с переломом лежать? я бы не дёргала бабушку.
к сожалению такие переломы в таком солидном возрасте это печально. очень мало людей встают посте них.
бабушке здоровья, надеюсь, что она у вас боевая и вернётся к обычной жизни.

копировать

Операцию предлагают ей? Без операции не встанет.
С операцией может тоже не встанет, но хоть шансы есть.

копировать

Моя мама сломала 6 лет назад. Операция была невозможна из-за редкого сосудистого заболевания. Через 2 месяца попробовала встать на ходунки Встала и пошла. Но без них -нет,не ходит.А с ними передвигается вполне сносно. Даже в кино ее возим )))
Но это все потому,что она оптимистка по жизни и она не хотела быть лежачей-сидячей больной. От этого очень многое зависит.
Теща брата сломала чуть раньше.Сделали операцию Все прижилось, но ходить не желает. Сделала из себя инвалида, одно нытье.
Возраст у них одинаковый-под 80.

копировать

Советую 29 больницу. Моей 82-летней маме сделали там операцию в 2014 году, был перелом шейки бедра. Сейчас ей почти 86 лет, ходит.

копировать

Здравствуйте. Спасибо всем за ответы и пожелания! Оставили бабушку в Красногорске, завтра будут оперировать. Очень надеюсь, что встанет. Перелом шейки был для нее страшным сном, поэтому есть надежда, что не будет лежачей. Она и сейчас просит ее посадить, но не получается, очень больно. у нее еще и со смещением перелом.

копировать

Все будет хорошо! Дедушку оперировали в 83, сейчас 87 ему, ходит с ходунками.

копировать

Ну что вы, с таким переломом сажать никак нельзя. Нужна операция. Всё будет хорошо. Пусть лежа делает дыхательные упражнения.

копировать

И еще вопрос - специальные кровати покупали после перелома? или в своей обычной?

копировать

можно и обычные, зависит от веса бабушки. но спец удобны тем, что можно регулировать положение. и следите, чтобы пролежней не было

копировать

Кроме того, чтобы следить за пролежнями (а если вы с ними не сталкивались - скажу - следить нужно ВЕЗДЕ! Пятки проверяйте, а то обычно на ноги-спину обращают внимание, а пятки, особенно если вдруг носочки бабуле оденут, не смотрят. А там ОЙ какие пролежни образуются - и быстро... Я бы на вашем месте, чтобы не запустить, первое время проверяла буквально каждые два часа, потом увидите, как кожа себя ведет, поймете, как часто нужно менять положение и делать массаж. Звучит, как гимор, но если сравнить с лечением пролежней, это просто цветочки), не забывайте о легких! Пожилые люди в таком возрасте очень быстро ловят застойную пневмонию. Похлопывания по спине, подъем на подушки и надувание шариков/мячиков регулярное!
Здоровья бабуле и боевого духа!

копировать

Полностью поддержу. Хорошо спасает противопролежневый матрас, прям срочно его приобретите, пусть в больнице на нем лежит. Пролежни за несколько часов могут образоваться, а лечить потом месяцами. Мама лежала 10 лет, когда не замечали, что отключился матрас, наступало резкое ухудшение состояния. Он не только от пролежней спасает, но и общее состояние лежачего больного улучшает.

копировать

Моей бабушке в 78 лет делали операцию и через неделю поставили на костыли, а в скором времени она сама пошла. Тут главное настрой человека, моя всегда на позитиве была и каждый вечер гуляла с подружками по берегу моря, поэтому ей очень хотелось вернуться в строй.