альфа ритмы

копировать

Всем доброго дня! У моего сына зпр, сдвг, ммд, дисграфия, дислексия. Новый логопед сына посоветовала нам методику прослушивания альфа ритмов. У него по результатам ээг они низковаты. Отзывов в интернете очень мало. В этой теме детки многое прошли. Может быть кто-то и эту методику пробовал. Поделитесь, пожалуйста, отзывами

копировать

Ээг отвечает только на вопрос есть эпилепсия/эпиактивность или нет. Все остальное ее толкование — любимое мракобесие отечественной медицины. Если сейчас окажется, что ваш врач (невролог? логопед?) берётся расшифровывать и оценивать альфа ритм в 15- минутной ээг — это смешно. Она не информативна. 4 часовой мониторинг со сном минимум. Методика прослушивания альфа ритмов —фуфел, чем бы она не была.

копировать

поддержу

копировать

спасибо, что откликнулись
да, ночной монтиринг оценивала. Сказала, что то типа, у него при стимуляции вместо альфа волн , другие волны , отвечающие за торможение (это я своими словами, не сильна в терминологии). Для его возраста альфа ритм низкий и надо его слушать
развели меня, я так понимаю ((

копировать

Без оценок: некоторые специалисты считают, что уровень альфа-ритмов связан с уровнем интеллекта, особенно при серьезных его нарушениях.
Но то, что можно эти самые ритмы напихать в голову - я не слышала. Как? Звучит как «посмотри на бабочку и стань бабочкой». Технически как???

копировать

я делала - сначала убедительно показалось, на самом деле херня

записывают типа музыку что ли и на нее альфа ритм твой обработанный накладывают.
не помню - давно было. с томатисом не путаю

копировать

Чего только не придумают.... Но физику процесса я понять не могу. Я конечно не физик совсем, но:...
Чтобы передать электрический заряд нужен проводник, ещё магнитное поле может влиять, а как акустическая волна вызвать электричество??? Мозг конечно сложный объект, но законы физики одинаковы для всех?

копировать

Может, не в тему, но мне во взрослом возрасте сказали (после какого-то обследования, может, ЭЭГ или подобное), что у меня отсутствуют альфа-ритмы. Совсем. Вроде, они отвечают за творческую составляющую. Действительно, ни в художники, ни в композиторы не тянуло)) но про интеллект - чушь))) отличница круглая, три высших, учиться всегда умела и любила. Да и вообще, интеллект точно выше среднего)))