315 школа - как обстоят дела сейчас?

копировать

Всем добрый день!
А расскажите, кто в теме, как обстоят дела сейчас в 315 школе.
Что-то меняется к лучшему или, может, худшему?
Собираемся в первый класс.
Особенно интересует мнения об учителях заканчивающих 4-ый класс.

копировать

Ап

копировать

Мы тоже на следующий год планируем в 315-ю. Если не трудно, напишите, как поступили- по основным спискам или по доп? И что известно об объединении с 1530?

копировать

Я в рез-тате отдала ребенка. По основному списку.
Жду распределения по классам, волнуюсь.
За лето поменялась директор, старая мне понравилась, эх.
Петерсон, видимо, в этом году не будет.
В общем, посмотрим.

копировать

По основному- значит вы по прописке относитесь к этой школе? Мы вот живём рядом, но по прописке не относимся( Я смотрю, они в этом году 4 1х класса набрали и классы неполные.
Не волнуйтесь, вы ведь уже поступили, всё страшное позади! А у нас пока неизвестность. А тестирование сложное было?

копировать

Да, по прописке относимся к этой школе.
А где вы видите, что они 4-ре класса набрали? И неполные?
Тестирования не было, поговорили они с ребенком, что-то он вроде читал.
А вы на подготовительные курсы не будете к ним ходить?

копировать

Увидела на сайте школы, в разделе "классы", если не ошибаюсь.
Наверное не будем ходить на курсы, у нас и сад , и другие развивашки.

копировать

Спасибо вам. Посмотрела и уже нашла где мой ребенок. Распределением пока довольна:) детей мало, видимо еще доп списки не открыли. Но они откроются и классы будут полные:)

копировать

Доп. списки за неделю до 1 сентября открывают:scared2 не может быть, детей в неведении держать это как- то странно. Может они просто расчитывают, что кто-то перейдёт в середине года или в конце.
Рада за вас, хотелось бы ещё потом узнать, как учеба пойдёт, много ли задают. А мы теперь будем ждать день открытых дверей.

копировать

да, так поздно доп списки открываются:( хорошо, что мы по прописке.
Но мне говорили детей по доп списку достаточно, чтобы 4 класса открыть.

копировать

Значит, нам предстоит в будущем году нервотрёпка..Надеюсь, места всем хватит.

копировать

Чем меньше детей в классе, тем лучше)

копировать

У них в началке маленькие кабинеты, туда много детей не поместится. Ребенок учился, 17 чел в классе было, 9 парт, один ребенок переехал, потом в 5 добрали до 25

копировать

Да, нам тоже говорили, что вот, мол, классы маленькие, 15-17 человек маааксимум. Ниче, 28 напихали, в соседнем классе 29 вообще.

копировать

Не, нам они не обещали классы маленькие.
25 человек я, надеюсь, будет. Иначе смысла нет 4 класса открывать. Сделают, 3 тогда

копировать

Здравствуйте! Расскажите как там, нравится учиться или нет?

копировать

Всем добрый день!
А расскажите, кто в теме, как обстоят дела сейчас в 315 школе.
Что-то меняется к лучшему или, может, худшему?
Собираемся в первый класс.
Особенно интересует мнения об учителях заканчивающих 4-ый класс.

Доброе время суток! Хотелось бы услышать отзывы тех, кто сейчас поступил в 1 класс. Как поступили? Нравится ли учиться детям? Какие трудности и недостатки??

копировать

В школе предметное преподавание с 1 класса - каждый предмет ведет отдельный педагог.
Учителя разные - есть прекрасные и замечательные, есть так себе. Выбрать учителей и классного руководителя не дают - мы узнали, к кому нас распределили, только 31 августа.
Не все учителя, кто выпускает четвертый класс в этом году, будут брать классное руководство в первом.

копировать

Спасибо! А программа какая? Петерсон ведь отменили.
А из учителей, которые выпускают 4-е, есть замечательные? Вы в каком классе? В целом довольны школой?

копировать

Петерсон опять разрешили в началке...

копировать

Математика по Дорофееву. Программа, на мой взгляд, гораздо слабее, чем у Петерсон. Идут строго по учебнику, никаких доп материалов.
Раз в неделю есть еще Логика - упражнения на развитие смекалки, памяти. Занимаются по рабочей тетради Холодовой. Не на оценку.

копировать

Довольны ли школой? сложно сказать - сравнивать не с чем. Наверное, плюсов больше, чем минусов.
Думаю, что если Вы живете неподалеку, эта школа - неплохой вариант.

копировать

А какие минусы?
Живем мы не рядом. Ехать мин 30-40. На трамвае.
Школа совсем рядом есть, но там программа школа России.
Чтобы ездить нужно твердо знать зачем. Школа хорошая, но стоит ли нам ездить... Старший учится в школе рядом с домом. Конечно, она не фонтан и хочется и программу другую и учителей заинтересованных обучать.

копировать

Минусы как и везде - сильных учителей на всех может не хватить.
Если вы живете в Богородском, то я бы стала однозначно ездить. Вот только в первый класс сейчас, бывает, берут только по прописке. ((

копировать

Аж 4 класса хочет набрать директор.
Какие учителя выпускают первоклашек? Сильные или так себе?
Ездить из басманного.

копировать

это лучшая из всех школ данного района

копировать

Школу хотят объединить с 1530. А у них началка по Морро идет и нет в ней предметного преподавания . Узнайте, кого там поставят директором и не сбегут ли хорошие учителя.
По учебе если, там очень хороший русский по Узоровой, а по литературе не учебник, а список книг, которые дети должны прочитать в течение года и по ним делась анализ и разные виды разбора текста. Математика лучше, чем по Морро. Англ в 5 классе будет по Starlight , что очень хорошо. Праздники очень душевные. Музыка и труды в началке отличные. Если развалят такую школу после присоединения - будет очень жалко.

копировать

Мария Игнатьевна Моро — учёный, методист, автор учебников математики издательства «Просвещение». По этим учебникам российские школьники занимаются уже 50 лет. И сегодня учебники для 1-4 классов авторского коллектива, которым руководила Мария Игнатьевна, входят в состав учебно-методического комплекса «Школа России» и включены в ныне действующий Федеральный перечень учебников. Учителя их так и называют — «учебниками Моро».В 1960-х годах с именем Марии Моро было связано создание не только новых учебников математики, но и самого предмета «математика» для детей младшего школьного возраста. Ранее в начальной школе преподавался только один раздел математики — арифметика: дети учились считать и выполнять простые арифметические действия.Мария Моро работала в одном из институтов Академии педагогических наук. Вместе с коллегой по институту М. А. Бантовой она разработала экспериментальную программу обучения математике младших школьников. В результате кропотливых научных исследований удалось вычленить математический материал, доступный для детей этого возраста и ставший базой их систематического обучения.В 1963-65 годах программа прошла апробацию в школах Москвы, Ленинграда и некоторых районах Московской, Ленинградской и Свердловской областей (нужно было охватить разные типы школ). На основе программы были подготовлены экспериментальные учебники. Мария Игнатьевна стала руководителем авторского коллектива – авторы, редакторы, художники встречались в ее комнате в московской коммунальной квартире.«Создавая учебник, мы стремились, прежде всего, сделать его доступным и интересным для детей, простым и понятным для учителей и родителей, - вспоминает Мария Моро. - Большую помощь авторам оказало издательство «Просвещение», с работниками которого мы все это время очень тесно сотрудничали. Главное, конечно, результат: учителя убедились, что работа по этим учебникам обеспечивает выполнение стоящих перед ними задач».Итоги апробации были признаны успешными – в 1966 году вышел в свет первый типографский пробный учебник «Математика-1», написанный в соавторстве с М.А. Бантовой и Г.В. Бельтюковой. И если поначалу в учебниках было всего три цвета – черный, серый и красный, то с 1972 года они стали выходить в цвете.В создании и доработке учебников принимали участие учителя со всей страны, которые не только «проверяли» его, но и обсуждали на семинарах, конференциях и съездах, делились опытом его использования, присылали отзывы в издательство «Просвещение» и в методический журнал «Начальная школа». Мария Игнатьевна со своим коллективом и с учителями читали лекции на курсах повышения квалификации.

копировать

Не надо копировать сюда биографию автора учебника! Программа эта рассчитана на общеобразовательную школу, без усиленной математики, на средних и слабых детей. Там топчатся на месте 1 и 2 класс. В сильные школы в 5 класс НЕВОЗМОЖНО ПОСТУПИТЬ ПОСЛЕ Морро, если не заниматься дополнительно по учебникам Петерсон или хотя бы Гейдман.

копировать

Научитесь писать для начала без ошибок, а потом уже рассуждайте про сильные школы.

копировать

Неправда. Мой сын прекрасно поступил в сильную школу после Моро. Учебников и рабочих тетрадей Петерсон и Гейдман в глаза не видел. Но программа Моро действительно самая простая из возможных.

копировать

И? Программа по математике очень слабая.

копировать

Вы не путаете с лицеем 1500?

копировать

Путаю. Вы правы. Хотят объединить с Пушкинским лицеем 1500.

копировать

Опять что ли? Несколько лет назад в холдинг 1500 не приняли ее, не знаю с чьего почина - самой школы или лицея- и приняли третьей в холдинг 1652 с соседней улицы ближе к центру.
В 1500 уже три школы, сомнительно чтоб 4ю добавили.

копировать

Уже от многих слышала.

копировать

на собрании много мусировали тему присоединения. Но я опоздала и вроде поняла, что даже если и присоединят, то предметное не изменится

копировать

Нашу школу когда присоединяли к комплексу, очень много говорили о плюсах и утверждали, что ничего в школе не поменяется.
Вот 3 года прошло. Очень много учителей ушло, Школа России теперь, учителя вынуждены плясать по дудку основной школы, администрация ничего сама вообще не решает (даже чтобы открыть вторые ворота в заборе вокруг школы, надо заявку в центральную подавать).

копировать

В понедельник было тестирование. К сожалению узнали поздно. Знаю, что в 4й класс не взяли никого.
Кто-нибудь знает, будет ли добор в конце августа?

Знаю, что Петерсон разрешили в началке. Будут ли 1е классы в этом году заниматься по Петерсон или останутся на Дорофееве не уточняла.
Про объединение называют школу 1525, но мне кажется она слабее чем 315. Предметное обучение обещают сохранить.

копировать

Это я создавала тему в мае.
Ребенок учится в 1 классе. И я и он очень довольны.
Очень надеюсь, что никакие объединения и оптимизации не испортят нам учебу.
Жалею, что старшего не отдала сюда.