Когда и как прошло - мама, я уродец?

копировать

1 - во сколько лет, 2 - может быть после какого-то случая...
Ребенок говорит, что это нормальное подростковое ненавидеть себя и свою внешность...
но вижу - страдает...
при этом не приходит в голову больше за собой ухаживать, нет, мы страдать будем!!! учиться волосы укладывать или маску для лица делать - мы не будем.

копировать

Пройдет. Моя в 15 лет носила мои футболки, чтобы никто не видел что у нее грудь))

копировать

Грудь в 10 прячут, никак не в 15. В 15 наоборот хвастаются. К слову у знакомой дочка так допряталась в футболки брата, что попросила купить ей утягивающее грудь белье, срезала волосы и сказала, что теперь я мальчик(

копировать

О Боже, вспомнила сейчас как я лет в 10 резинку себе широкую на грудь надевала, чтобы стянуть ее ((
Вроде на мальчика не похожа;-)

копировать

Сейчас объёмные вещи у подростков в моде вообще то .И стиль унисекс )

копировать

А это одна из причин дисморфофобии у девочек - неприятие физиологического взросления, траблы с образом себя-взрослой, нежелание переходить в статус девушки или девочки.

копировать

Ну да. И когда ж перейдет то обратно в девушку? К слове девочке 19, студентка. Одевается в мужском отделе, ушивает штаны в поясе. Просит не называть ее женским именем на людях. В туалет ходит мужской, закрываясь в кабинке. Посторонние люди не понимают, что это девочка(. Мама уверенна, что перерастет, перебесится.
Мне одной кажется, что как бы уже нет?...

копировать

Ну простите, 19 лет и мужской туалет - это к психиатру уже, вы не находите? для терапии или, гкхм, решения вопроса о смене пола.

копировать

Плюс!

копировать

Плюс!

копировать

Это я согласна. Я к тому, что надо быть начеку и вовремя узреть границы ненормы. Все начиналось с "хочу широкие футболки, чтобы никто не видел грудь". А теперь мама продолжает утверждать, что перебесится. Я лишь сторонний наблюдатель и мне кажется такие вещи вообще нельзя выносить из избы, а человек всем рассказывает.

копировать

Какое имеет значение, кто что рассказывает, если девушка на глазах у всех ходит в мужской туалет? Стадия "не выносить из избы" уже много лет как пройдена.

копировать

КМК к гендерной принадлежности это не имеет отношения. Скорее к возрастной группе своего пола.
То, что вы описываете что-то другое.

копировать

Моя отцовские пытается носить, 56-го

копировать

Дисморфофобия это называется. Как раз яркий признак - что страдает, а действий не предпринимает (то есть не реальное желание улучшить внешность, а навязчивая одержимость темой собственного уродства).
Из текста неясно, есть ли реальные основания для страданий, и достигает ли глубина этих страданий той стадии, когда нужен психотерапевт. Иногда нужен. Ваша позиция ребенку не на пользу. Вот это всё "мы страдать будем! маску для лица делать не будем!" - обнажает ваше непонимание происходящего, которое происходит в голове, а не на лице или волосах.

копировать

вот сейчас непонятно, я могу только поштучно разобрать этот " уродец" на не-такие-волосы, у -меня-прыщи, у-меня-рост, у-меня-монобровь.... и с каждой темой проработать.
Прыщи - вот тебе пенка.
волосы - вот гель, расческа и деньги на стрижку,
монобровь - вот картинка моноброви в гугле, идем к зеркалу, сравниваем, у тебя не монобровь....
А по-вашему получается я должна как-то вообще по-другому реагировать? давать таблетку и вести на прогулку??? отвлекать от плохих мыслей?

копировать

При дисморфофобии НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ реальная внешность. Она может быть в диапозоне от легкого уродства до настоящей красоты. Проблема находится в голове. Я не вижу и не слышу вашего ребенка, но да, при таких проблемах имеет смысл вести - не на прогулку, а к специалисту, и иногда таки давать таблетку (пример с крайним вариантом выше в топе). Потому что ПРОБЛЕМА В ГОЛОВЕ. И ее реальная основа может не иметь никакого отношения к форме бровей вообще (у девочек это очень часто неблагоприятный сценарий женской жизни).
Кстати, монобровь можно и нужно выщипывать в салоне. Это самая легкорешаемая проблема. Даже если бровь не очень-то и моно, можно сводить в салон - я свою младшую водила при обострении нытья на эту тему. Про бровь-то она с тех пор не ноет, но остальные проблемы НИКУДА не делись, и решаются сейчас со специалистами. Почему я и говорю, что не про салоны это.
(У меня в юности была не то что монобровь, а куст на переносице. Красивые брови, а между ними куст. Выщипала его только в 26 лет, ну вот ничем он меня не фрустрировал и никаких проблем не создавал.)

копировать

у нас ее и нет)) Но " ах, она уже почти скоро может срастись!!!!"....

копировать

Ну а что вас веселит? это ничего хорошего о внутреннем состоянии ребенка не говорит, когда он так загоняется.

копировать

да я все понимаю, хочу решить - к психологу или само пройдет. Вангую, что психолог конечно же найдет 100500 причин почему нужен курс из 10 встречь по 5 тыр каждая)))))

копировать

В Москве можно бесплатно к психотерапевту.

копировать

А где найти такого психотерапевта?

копировать

В личку

копировать

Видимо никогда.Все чем то недовольны.Моя барышня имея практически модельную внешность (натуральная блондинка с темными глазами,темными ресницами и бровями)и имея толпы поклонников таки постоянно чем то недовольна.

копировать

У меня дочь. Когда завелся парень, стало легче. Но до конца пока так и не прошло (16 лет).

копировать

Главное как мой муж не брякнуть, что у дочки из нормального, только зубы. Убила б, очень надеюсь, что она не слышала из своей комнаты. Ребёнку 12 лет

копировать

А это правда?

копировать

Господи!
И этот, очень извиняюсь за выражение -дурак, муж еще жив?)
надеюсь пошутил так оригинально

копировать

Жив, но в игноре. Мы с сыном сами не поняли что это было. Потом спросила, включил амнезию. Я подсказываю правильный ответ, что ты наверное дорогой так пошутил:animal2. Ну вроде да. От нашего папы и так комплиментов не дождёшься а тут такое выдал.

копировать

Моя (13,5 лет) каждую свободную минутку разглядывает себя перед зеркалом и высматривает недостатки - то темные круги под глазами, то коленки немного шершавые, то нос не такой формы, как ей хотелось бы.

Комплекс по поводу внешности у неё появился в соответствии со своей огромной самооценкой - раньше она себя считала просто божественно красивой, а всех остальных обычными или страшноватыми, а сейчас она себя считает страшноватой, а всех остальных просто страшенными.

копировать

Кстати, тут писали, что девочки скрывают грудь. А моя, наоборот, страдает что у неё плоская грудь по сравнению с другими девочками в классе, и думает, что это из-за того, что она спортсменка. И она носит топики со специальными вставками, чтобы грудь больше казалась (ну не сама вставляет, а покупает уже такие, чтобы там вставки побольше были).
В общем, девочке-подростку не угодишь - большая грудь плохо, и маленькая тоже не лучше.

копировать

Моя, например, кричит, что у нее большая жопа, хотя в 14.5. лет носит трусы и шорты для 12-леток. То есть таз у нее достаточно узкий и она худая, но вот придумала себе что у нее большая задница и старательно носит балахоны, маскируя "изъян".

копировать

10 лет...бывает да...то "второй подбородок у меня ", то "я толстая"...хотя ни того ни другого...

копировать

Моей 14, вчера выдала, что у неё жир в области колен , поэтому в жару будет ходить в длинном :dash1

копировать

Правильное решение :-) я например обоснованно считаю свои колени не самыми изящными in the city и ношу без колготок только юппки ниже колена. В колготках как-то они аккуратнее.

копировать

16. Не прошло.

копировать

У моих двух дочек не было никогда. Старшей 16, младшей 9, обе уверены, что красотки, что, в принципе, так и есть. Они с детства слышат комплименты в свой адрес, от очень разных людей всех возрастов, так что сомневаться им не приходит в голову) Недавно спрашиваю младшую "кто у вас самая красивая девочка в классе?" Ни секунды не задумываясь: "я конечно!"

копировать

Наверное сияли как " медный самовар", когда дочь вам ответила про свое лидерство по красоте в классе)
Детская красота - это понятие относительное очень. Часто подростки отдают предпочтение в " крутости и красоте" модной компанейской девчонке пусть далеко и не красавице, а не отличнице с косичками и правильными чертами лица.
Хорошо помню как я,будучи закомплексованным подростком, завидовали " самой красивой" девочке в классе.
Встретив её недавно, очень удивилась, что же с ней стало..

копировать

Посмеялась про себя, но в душе порадовалась, значит все я делаю правильно. Я сама уверена в себе, иду по жизни с высоко поднятой головой, не пытаюсь всем нравиться, но знаю себе цену, девочкам своим прививаю те же чувства.

копировать

Ваше субъективное мнение понятно, а как объективно, по общепринятым канонам они красавицы?
Высоко поднять голову не много значит, так может любая, хотя не все оценят эту голову так, как считает хозяйка головы)

копировать

а про мальчиков тут будет?

14, считает, что весь-не-такой..... какой не такой - не конкретизирует....