Рисполепт при аутизме

копировать

Добрый вечер. Прописали моему двухлетке это лекарство. 0,2 утром и 0,2 вечером.
Очень переживаю. Я понимаю что у всех свой опыт, но успокойте меня может, что лекарство не навредит((

копировать

Успокоить вас могу только я. У меня, кажется, единственный ребёнок на этом форуме, кому от рисполепта дивно похорошело. Но:
1) мы пьём 0,5 мг утром и 0,5 вечером;
2) кроме рисполепта пьём финлепсин, т.к. без него уменьшается продолжительность сна и феварин, т.к. он снижает количество истерик и аппетит, увеличенный рисполептом.
3) я лично не встречала других детей, кому бы помогло так же. Впрочем я двух похожих детей в этом вопросе и не знаю.
Пьём уже два года. Все кто знает ребёнка, говорят, что он поразительно изменился в лучшую сторону. В школе все преподаватели отмечают, что он дал самый лучший прогресс в классе. Он чуть-чуть притормозился и начал лучше соображать.

копировать

А с какого возраста начали принимать и как долго еще планируете? откроюсь..

копировать

Начали к сожалению, поздно - в 6 лет. До этого перепробовали массу препаратов, без толку. Рисполепт тоже пробовали, но без других таблеток, так что у ребёнка ухудшился сон и пришлось отменить. О том, что это можно скомпенсировать другим препаратом, я увы, не знала :(
Давать его готова хоть всю жизнь, вот честно. Если от него лучше - почему нет? Я не отношусь к противникам лекарств . У меня очень непростой ребёнок, даже на рисполепте. Без него - просто кошмар.

копировать

Еще важно от чего именно вам его выписали. Нейролептики снимают некоторую симптоматику при аутизме, например тревожность, но не излечивают изначальное состояние. Это ко всем лекарствам относится. От аутизма таблетки не существует, к нашему всеобщему сожелению

копировать

Я надеюсь, что это только пока. Может в будущем что и придумают. Отчёт нам это уже вряд ли поможет.
Пока бы с диагностикой хоть разобрались. Пока аутизм определяют через набор внешних признаков, никак не исчисляемых количественно, это вообще не диагностика, а фуфло. Аутизм на данной стадии развития науки это такой же «диагноз» как «болит живот». А там может понос, может аппендицит, а может ножевое ранение. Но некоторые внешние признаки совпадают.
Вот когда научатся диагностировать достоверно, т.е. проверяемо и объективно, тогда и можно мечтать о лекарствах.

копировать

Не совсем, диагностические тесты вполне даже на уровне и критерии тоже . То, что аутизм нельзя замерить физически, так это ко всей серии нейроразвития относится.
И сдвг тоже никак не измерим, а риталин работает.
Я думаю аутизм разделится в итоге на подвиды как онкология. И каждый подвид будет иметь свою терапию.
Нам это все на данный момент не релевантно, но у нас будут аутичные внуки

копировать

Я тоже думаю, что поделят потом на группы. Хоть пока не измеримо, но физические причины должны быть. Какие-нибудь нарушенные биохимические реакции в мозгу, или ещё какая-нибудь фигня. Должны найти со временем, все же очень много аутичных людей становится в мире.

копировать

Скорее очень большую группу людей стали называть аутистами, раньше их называли иначе

копировать

Это тоже, да.

копировать

я не знаю почему в 2,3 года нам его выписали. Ребенок сам себя не травмирует, может пытаться драться конечно, если что-то не устраивает в процессе истерики - но не всегда так делает.
В принципе, ребенок как для аутистов довольно спокойный.
Мне сказали речь появится и прочее..

копировать

Если у вас есть сомнения, идите за вторым мнением.

копировать

Проблема в том, что первый специалист из Солнечного мира сказала, что не нужны пока лекарства, а нужна терапия в виде занятий со специалистами.
А вот из нии педагогики сказали лечить им и плюс занятия.
Нужно к третьему идти. Пока не знаю к кому..

копировать

ну хоть про занятия сказали оба, уже прогресс. занимайтесь, от занятий побочек нет.
а давать или нет нейролептик, это вам решать. статистически может быть улучщения, но и побочки . но пока не попробуешь, не узнаешь
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC2536539/

копировать

Да .. пока сама буду по рекомендациям , а с осени со специалистами уже.

копировать

Оцените плиз ребенка со стороны. (извините за длинный текст)
Пока ходит в памперс или штаны, не просится . На горшке посидеть может, но пока не эффективно.
Ест избирательно: рис, гречка, недавно стал есть макароны, колбаса, может есть по настроению котлеты. Банан, хлебное что-то без начинки, поп-корн, мороженное. (все последнее даю изредко и совсем немножко).
Засыпает с бутылочкой с молоком. Но без бутылки пьет исключительно только воду.
Понимает прекрасно нельзя, может отойти и плакать - а может дальше *мат*ганить продолжить.
Понимает простые просьбы - типа после прогулки сесть на стульчик, или подойти ко мне, или идем спать, есть. Сложные не понимает.
Если что-то не по его, то садится или ложится на пол и орет. Но отвлечь можно, истерики короткие - несколько минут максимум.
Активный - гоняется за голубями, чтобы пнуть(((
говорит на тарабарском языке разные звуки, пальцем стал показывать 2 месяца назад. Может показать папу, брата, сестру, простых животных в книжке.
Знает половину алфавита, показывает и называет. Сортеры простые и пазлы из 2х частей может собрать.
Но щурит глаза, может кружится (уже намного меньше - бывает и ни разу за сутки), катает машинки и наблюдает колесики, может минуту включать и выключать свет, следит, чтобы в ванну и туалет были закрыты двери. В сложные игры, ролевые не играет. Сюжет книг мне кажется не понимает тоже. Но кошку, собаку, солнышко показывает по настроению, (не всегда)
На имя откликается не всегда сразу, раза с третьего может. Ласковый, любит целоваться и в глаза смотрит..

копировать

хороший аутичный мальчик.
прогнозировать ребенка в таком возросте невозможно, аутичные дети развиваются скачками, неравномерно и с регрессиями. поэтому главный вопрос на данный момент, это терапия.

копировать

Присоединяюсь к мнению выше - хороший аутенок :) Занятия - ваше всё. Дефектолог, логопед, психолог - золотой стандарт. К ним дополнительно - что найдете, что можете себе позволить, что подойдет конкретно вашему ребенку (любые другие занятия и специалисты). тут все настолько индивидуально, что спрогнозировать, что подойдет, а что нет, не сможет никто.
Про рисполепт - тут только вам решать. Я в свое время (моему его назначали примерно года в три) не решилась давать, мы обошлись фенибутом и ноотропами. Впервые все же попробовала начать нейролептик около двух лет назад (тогда уже началась школа, было трудно), не пошел - появилась побочка, да и эффекта не было, отменила.

копировать

а я фигею-двухлетке нейролептик, чтобы заговорил. Мне вообще говорили, что у мальчиков до трех отсутствие речи чуть ли не вариант нормы. Мой заговорил, да еще как

Нейролептик или идет, или не идет. Его если давать, то очень внимательно отслеживать изменения. Если изменений не будет, врачи будут повышать дозу, типа маленькая доза не работает. И вот тут главное вовремя остановиться. Потому как они считают, что если нейролептик не работает, то нужно или повышать дозу или менять, а не работать он не может.

Позже оказалось, что нейролептики должны лечь на свою благодатную почву и тогда помогают, а обычному человеку ничем не помогут, ,т.е.некий такой маркер псих.нездоровья

копировать

У моих обоих в этом возрасте было похуже. Но нейролептики наши психиатры до сих пор не назначают. Мы обходились занятиями (для старшего) и занятиями+ноотропами (для младшего).
Скажу сразу: старший с теми же симптомами в 2,3 выровнялся в высокофункционального мягкого аспергера. Младший с теми же симптомами - в аутенка средней степени тяжести.

копировать

Я понимаю что у всех по разному, но какими занятиями и где вы занимались?

копировать

Со старшим - почти никак. Его поведенческие особенности выровнялись с возрастом. Сейчас его считают "странным, но очень умным", но не более. Но он из тех, кто был почти нормальным, с очень высоким IQ (в 5 лет по телепередаче, без помощи научился говорить и читать по-английски практически до уровня 3-4 класса).
С младшим невозможно было заниматься иначе, чем дома лет до 4. Он просто не реагировал ни на кого, кроме меня. Сначала я дома приучала его к регулярным занятиям типа "сели за столик, поработали, получили конфету", а уж потом мы "вышли в свет". И тут - как обычно: дефектолог, психолог, логопед. Скажу, что моему младшему ОЧЕНЬ много дала адаптивная ЛФК. Мы попали к неопытному тренеру, которая просто была готова позаниматься с такими детьми индивидуально, безо всяких наворотов. Антохе очень помогло. У Антона - тоже классический аутизм. При слабой речи, отсутствии глазного контакта и тяжелых поведенческих нарушениях он абсолютно так же учится английскому языку. На русском знает буквы, а по-английски читает слова, знает названия животных, машин, цветов, насекомых, но только в тех сферах, которые его интересуют.

копировать

Я пока сама планирую..но с осени попробую найти и поводить на занятия..
спасибо вам за ответ

копировать

У моих в этом возрасте тоже хуже было - даже страшно вспомнить. Рисполепт выписывали, но я не давала. Со старшим обошлись БГБК-диетой и занятиями, он давно уже не в спектре, сейчас я бы назвала его СДВГшкой-Аспергером - закончил 1 класс в простой и музыкальной школах. С младшей пока все очень сложно, но прогресс есть, поэтому надежда еще не умерла. Рисполепт не даю, у нее БГБК-диета, DAN-протокол и занятия.

Вы можете меня помнить - я "аноним с девочкой", захожу сюда где-то раз в полгода за общением и поддержкой. Мне здесь много советов дали, когда я после смерти мужа не могла решить, работать мне или не работать. А я вас еще из гестационно-диабетического топа помню - наши младшие дети почти ровесники, ваш чуть старше.

копировать

я тоже сейчас потихоньку перевожу на похожую диету..

копировать

Мой был куда тяжелее в этом возрасте. Раз в сто. Но в плане прогноза все сводится к степени вашей удачливости. Судя по тому, что вы описываете - с везением у вас все в порядке. Занятия помогают всем (даже здоровым), помогут ли препараты и какие - заранее сложно сказать. Но если вдруг что-то поможет - это замечательно. Нужен ли вам именно рисполепт - без понятия.

копировать

Извините, пожалуйста, я не понимаю, а с чего вообще врачи решили, что у ребенка аутизм?? Абсолютно нормальный мальчик, на мой взгляд!

копировать

Рисполепт для речи - это странное назначение,
я бы показала другому врачу.
Ноотропы, типа энцефабол - это да, повышает метаболизм головного мозга.

копировать

Очень странное назначение.
Рисполепт - препарат, который снимает психотические проявления. И даже в этом качестве его назначение детям достаточно спорно. Но это уже каждая мать сама решает.
Мне скорее странно назначение рисполепта "чтоб заговорил".
Единственная связь рисполепта и аналогичных препаратов с "заговорил" - это в тех случаях, когда у ребёнка очень беспокойное поведение, настолько, что поведенческие проявления мешают с ним заниматься - рисполепт может это самое поведение нормализовать. Т.е., допустим, ребёнок при попытке с ним взаимодействовать, бегал кругами, вокализировал, раскачивался и не реагировал на взрослого. В результате приёма препарата он стал более спокойным, начал откликаться на просьбы, взаимодействовать со взрослым. И в таком состоянии с ним стало можно заниматься, в том числе - развитием речи. Вот тогда можно говорить о том, что препарат сработал в желаемом направлении.
Но речь он не развивает, он просто делает ребёнка более удобным для занятий с ним.
Но это, опять же, совершенно не для всех детей работает.

копировать

Практически все психиатры говорили, что принимать нейролептик обязательно, иначе будет распад, его просто не может быть. Нейролептик должен остановить или затормозить этот процесс. Отсутствие речи тоже считают патологией и лечат все тем же нейролептиком. Я не знаю, как их там учат и что вообще происходит. Но вот просто всем выписывают этот рисполепт. И ладно бы помогало, все только рады бы были. А то ещё и хуже становится

копировать

Мне очень жаль, что у нас из курса изъяли психиатрию. Надеюсь её где-то отдельно пройти.
Но я не видела ни одной работы, которая бы доказывала, что при аутизме происходит распад личности который предотвращается нейролептиками.
Про отсутствие речи - полный бред по-моему. Я не психиатр, это только моё скромное частное мнение.
Дальше напишу про своего ребёнка, но прошу помнить: что русскому хорошо, немцу - смерть.
У меня ВФАшка, у которого в 2 года отсутствовала речь. В 2,5 были слова "мама", "кись" и "пась" (пазл). Да, ещё имя киси было.
Так вот- на тот момент у меня была дежурная фраза: "мой ребёнок вам ничего не должен!".
Я чисто интуитивно от него гоняла всех, кто пытался насиловать его речью, и загружала его пазлами, конструкторами.
Сейчас с позиции дефектолога я скажу, что помогла ему найти обходной путь. впрочем, в нашем случае и помогать особо не надо было.

копировать

Я б сказала, что не столько «с ним стало возможно заниматься», сколько важнее то, что он сам смог немного собрать мозги в кучу и начать чуть-чуть соображать, а не только лихорадочно дергаться во все стороны сразу. И вот это и даёт возможность заниматься.
А речь вообще переоценивают, мне кажется. То есть да, это важный диагностический признак в общем случае. Но я видела и неречевых аутистов с отличными мозгами, и отлично болтающих сложными предложениями детей с отсутствующей соображалкой.

копировать

Про речь и соображалку - это как раз моя болевая точка. У нас в параллели есть дети, которые говорят в сто раз лучше, имеют гораздо больший словарь, чем мой ребенок, но учатся на индивидуалке (фактически по 8 виду).

копировать

Автор! У вас очень хороший ребенок! В такой ситуации сделала бы упор на занятия, а не на медикаменты.

копировать

Я тоже посоветовала бы сднлать упор на занятия, к нейролептикам с опаской отношусь. У нас был , при похожих данных, с 2, 2 лет аба терапия, с 2,5 логопед (запуск речи), дефектолог. Речь пошла в 3 года. нейролептики не стала давать. Только ноотропы. К 6 годам практически выведен в норму. Если нет разрушающего поведения, то попробуйте лучше занятиями.