Посоветуйте взрослые фильмы для детей 9-10 лет

копировать

Коротко по сути: детям 9 и 10,5 лет. Посоветуйте хорошие и не скучные современные фильмы для взрослых. Как бы и взрослящие и как бы без лишних жестокостей и романтизации лубови. Кроме "В бой идут одни старики" ничего придумать не могу. Еще фильмы Рязанова можно показать. Вот еще "Джейн Эйр" вспомнилась.

Подлиннее: мы росли на фильмах для взрослых, как ни крути. С пеленок смотрели все повально фильмы "до Времени". Конечно, и детские в каникулы смотрели. Но все же основной фон - взрослые. Сейчас мои смотрят всякого рода позитив и экшен. С год назад показала им "Унесенные ветром". Ой, что было!!! Истерика у обоих! "Как ты можешь показывать нам такие жестокие фильмы??? Мы еще дети! А ты нам такое показываешь!" Это в середине фильма после мощной массовки раненных, лежащих где-то в поле. Они остановили просмотр и в слезах давай чистить мне репу. Потом все же досмотрели и после еще раз долго истерили и я старалась говорить про реальную жизнь и хорошие фильмы, которые ее отражают, и про фантастику и плохие фильмы, где кровь только ради крови. Оба ребенка очень склонны к эмпатии, сопереживанию.
Конечно, также нервничают, если кому-то грозит опасность. Например фильм "приключения Тома Сейера" много раз наводил на них ужас, особенно сцена убийства на кладбище. Младший уходил, чтобы не смотреть напряженные сцены. Мы живем в Европе, телевизора нет уже 4 года, новости не смотрим. "Остров сокровищ" также шел под напряжением.

Пока писала, снова всплыл вопрос: а может и не надо им печаль и напряжение нагонять всякими "стариками в бой" и прочим? Может, пусть растут более спокойными?

копировать

Дети должны переживать отрицательные эмоции, иначе у них настройки сбиваются. Они не будут знать, как реагировать, если у них не будет детского опыта.
...Но то что вы перечислили- Остров сокровищ, Том Сойер- это эм... Не "взрослые" фильмы. В этот ряд я бы поставила "Дети капитана Гранта"- можно по серии в день смотреть и обсуждать.

копировать

Навскидку, что сына впечатлило примерно в том возрасте: "Человек дождя", "Форрест Гамп", "Изгой" с Томом Хэнксом (где его герой оказался на необитаемом острове), "Аполлон 13", "Чудо на Гудзоне", канадский сериал "Ветер в спину". Сейчас (почти 12 лет) смотрит советский сериал "Два капитана" (6-серийный), летом буквально "проглотил" сериал "Дубровский".

копировать

С вашими вводными вам смотреть только стрые добрые советские фильмы.
Девчата, посторонним вход воспрещён, приключения шурика, три плюс два, спортлото 82, иван васильевич меняет профессию, бриллиантовая рука,белый бим черное ухо(но там даже я рыдала), в моей смерти прошу винить клаву к, вам и не снилось, москва кассиопея и тд.
можно проробовать три мушкетёра, кортик, приключения мюнхаузена, неуловимые мстители

копировать

Тоже имея чувствительного ребенка, живущего без ТВ, так и не поняла, зачем вам взрослое кино? Они уже все, что по возрасту, пересмотрели? Или вам кажется, что мы быстрее взрослели от того, что взрослые фильмы смотрели? А зачем ускорять жтот процесс?
Куда они опрздают, если те же Унесенные ветром посмотрят в возрасте, когда уде и любовную линию смогут оценить?

Вобщем, я пока из взрослого знакомила только с комедиями вроде Ддентельменов улачи и Иван Василича. Кино смотрим мало и нам еще по возрасту смотреть не пересмотреть.

копировать

Французские комедии покажите (Папаши,Игрушка,Беглецы,Невезучие и т.п.).Наши конечно - бриллиантовая рука,Иван Васильевич и т.п. Форрест Гамп,Изгой мои тоже смотрели с интересом. Про войну Баллада о солдате хорошо пошла у детей.

копировать

"12 разгневанных мужчин", оригинал с Фондой. Напряжение, драйв, никакого насилия в кадре и очень нужная взрослая тема.

копировать

Мы не взрослые смотрели, а неуловимых мстителей, электроника, гостью из будущего, кассиопею и отроки во вселенной. На том и взрослели и шли дальше.
Из взрослых надежнее комедии и утопии - Чародеи, Бриллиантовая рука, кавказская пленница, джентельмены удачи и тд, кин-дза-дза - вдруг они философы
Если нежные романтики, то фильмы Фрида - Собака на сене, Благочестивая Марта
французские комедии с Ришаром и Депардье уже помянули - Игрушка, Папаши, Невезучие
фильмы Челентано - Укрощение строптивого, Блеф, Туз.
Можно Шварцнегера - Терминатор и на контрасте Близнецы, где он в другом амплуа и еще какой-то его фильм, где он в роли школьного учителя.
Сериалы - Мерлин (где он подросток), на англ хорошо идет,
Простые истины, Классная школа - школьные сериалы.
Код Лиоко, если увлекаются темой виртуальности, там тоже школьники, оригинал на французском.
Гарри Поттер - хоть и хуже книг.
Служебный роман, Гараж, Самая обаятельная и привлекательная и тп пока не зайдут, года через 3-4.
Свадьба лучшего друга - весело и мило.
Знахарь (польский) - трогательно до слез, но хэппи энд, и не депрессивно как Джен Эйр.
Индиана Джонс - там слишком художественно, чтоб пугать.
Тайна темных джунглей - тоже подростки, с хэппи эндом
Женские - Гордость и предубеждение с Колином Фертом, первый фильм. Разум и чувства. Аббатство Даунтон, Поющие в терновнике, Королек - птичка певчая.
Космическую фантастику - Звездные войны, Вавилон 5, Звездный путь. Для подростков Приключения Сары Джейн. Можно не быть фанатом звездных войн, но знать надо.
А взросление не значит, что надо смотреть в 10 лет Эммануэль с Калигулой или Иди и смотри со Списком Шиндлера.
С военной темой не надо спешить, взрослые им еще не по возрасту. Кортик, Бронзовая птица, Акваланги на дне - староваты, но вдруг пойдет. Современных таких не снимают.

копировать

В довесок к перечисленным фильмам добавлю «Выше радуги».
Из современных (хотя закос под ретро) - «Каникулы Николя».

копировать

Каникулы Николя очень классный. Сначала Маленький Николя, потом Каникулы.

копировать

Про «маленького» даже не знала, спасибо)))

копировать

А вообще это большая серия книг, состояая из коротких рассказов.

копировать

Я бы посоветовала старый Белорусский фильм "Большое приключение". Там дети сами в поход пошли, много и веселого и грустного. Очень пронзительно на мой взгляд показана тема "эха войны"...
И, да, наши и французские классические комедии.
Еще дочка в этом возрасте очень любила "Не бойся, я с тобой"

копировать

помню, приехала ко мне подруга из заграницы с сыном, а моя дочь сидит "Гарри Поттера" смотрит (1 фильм). Подруга говорит- "как ты можешь ТАКИЕ фильмы ребенку показывать??? У нас запрещено".
8 лет было детям.
Зачем вашим детям взрослые фильмы? смотрите детские. Вот "Приключение электроника", как как раз дети-ровесники

копировать

Зачем для взрослых? Всевозростные Приключения Электроника? А Гостья из Будущего?

копировать

это чисто детские фильмы

копировать

Вот неправда. В каждом возрасте новые моменты

копировать

и что? вы можете и курочку-рябу перечитывать и новое находить, ваши фильмы от этого взрослыми не становятся

копировать

Для 10 лет как раз, там персонажи в класе 5-7.

копировать

Баллада о доблестном рыцаре Айвенго, Гардемарины, Усатый нянь, Обыкновенное чудо, Пятый элемент, Зверобой, Мушкетеры, граф монте Кристо, Сильва, Небесные ласточки, Офицеры, два капитана, покровские ворота, вам и не снилось, дети Дон-Кихота, судьба человека

копировать

Покровские ворота да. И 5й элемент плюсую

копировать

можно еще спортивные типа Лед, Тренер, Движение вверх, чемпионы

копировать

из советских: Место встречи изменить нельзя, фильмы Рязанова, республика ШКИД, два капитана, Кортик, Бронзовая птица, Иван Васильевич меняет профессию, операция Ы.., Три мушкетера, Джентльмены удачи.

копировать

Весь Шерлок Холмс.
Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен (всевозрастной) Гардемарины, Три мушкетера. (на любителя)
Кин-дза-дза!
Мюнхгаузен

копировать

В моей смерти прошу винить клаву к, Чучело, бриллиантовая рука.
Возможно, что-то типа Москва-Кассиопея
Меня в детстве впечалил Голова профессора Доуэля

копировать

Захаровские фильмы пересмотрите с ним.

копировать

Девушки, спасибо! Все читаю, составляю список.
Гайдая мы уже всего почти пересмотрели. Кроме "И.В. меняет профессию " ничего не зацепило, смешным не показалось. Зато "И.В."смотрели на бис второй раз.
"Мушкетеры" к моему удивлению навеяли скуку, дальше первой серии не пошли. Но это было пару лет назад, надо попробовать еще раз.
"Иронию" показывала им лет в 5-6 специально, чтобы показать пьяных людей. А "Джентельменов удачи" с год назад, чтобы показать бандитов.
Захаровские фильмы слишком тонкие, пока рано.
"Место встречи" точно не буду. Там мальчика в будке убивают, я сама это смотреть не могу.

копировать

показать иронию ради пьяных? а джентельменов ради бандитов? у вас вообще какие-то странные понятия о кинематографе.
а ИВ меняет профессию ради чего смотрели?

копировать

Мой старший (13лет) поехал к бабушке на выходные и они с большим удовольствием смотрели полицейскую академию, хохотали)))) думаю можно и раньше 13ти.
Я лет в 11-12 показала ему фильм "Чучело", вот его проняло!

копировать

Девушки, а ваши дети действительно смотрят и "Гостью" и "Кортик" и пр.? Я было заранее растравила свой на "Гостью из будущего", но потом стала смотреть сама и поняла, что не пойдет. Уж очень затянуто по нынешним временам.
Не, я не к тому, чтобы получить ответ "просто включите им и по ходу будет видно". Мне интересно: ваши дети могут смотреть ТЕ фильмы 70-80-х, такие нерасторопные, с рассуждениями и пр. и им интересно? (а то, может, мои че-то недополучили...)

копировать

Нет, у моих детей крайне мало что пошло из советского кино.
Гостью из будущего осилили 1-ю серию, без удовольствия, дальше не смогли. Правда, 1-я серия там самая затянутая.
Электроника младшая дочь посмотрела 1 или 2 серии и больше не захотела, хотя, на мой взгляд, фильм довольно динамичный.
Комедии, такие как Ирония, Джентельмены удачи, Иван Василич, Шурик, нравились.
Белый Бим очень понравился, смотрела дочка в 11 лет. Чучело планирую показать в 12, наверное.

копировать

Ооо, "Чучело" моего сына, как раз в 12 лет очень зацепило, показывала в профилактических, так сказать целях. Сын был под впечатлением!!!

копировать

Сыну Кортик нравится, Бронзовую птицу одним глазом смотрел, в курсе сюжета, но не в восторге.
нравится
Ирония Судьбы....
Шурик все части
Иван Васильевич
оба 12 стульев
За двумя зайцами
Не может быть

копировать

Да, действительно сын смотрит. И действительно очень нравится (а уж "Приключения Петрова и Васичкина" просто хит был, несколько раз пересматривал плюс аудио слушал). Более того, любит советские черно-белые фильмы, есть в них для него, видимо, какая-то особая прелесть.)) Но мы его и знакомили с миром мультиков и кино через наши советские картины, видимо, это задало определенный вектор в восприятии.

копировать

прям именно "Васичкина"?:)

копировать

Казнить нельзя помиловать. БываЕт. :-)

копировать

Надо же, даже я, а, мне за 40к, ни разу в жизни не смогла посмотреть больше 20 минут эти самых Васечкиных, всегда было загадкой, что и кому там могло понравиться (имхо, не лучше нудного мюзикла "Мама" про козу с козлятами). Если я это детям включу... вобщем, это будет последнее, что они будут смотреть с моей подачи.
Но все, конечно, зависит от того, что еще видели в жизни и вы, и ваши дети, окружение, книги и пр.

копировать

вы глупы

копировать

Ну конечно!
"Вы глупы" - ответ человека бльшоооооого ума. Хихи :))

копировать

даже человек малого ума может опознать человека, который ума совсем не имеет, только глупо подхихикивает

копировать

+1, никогда этот фильм не понимала

копировать

У моего младшего были любимые литературные произведения, экранизации которых смотрел с удовольствием по несколько раз. "Кортик" - одно из них. "Остров сокровищ", "Одиссея капитана Блада" сюда же. "Гостью из будущего" не смотрел.

копировать

гостья из будущего, звездный мальчик, самогонщики, операция ы - это у нас засмотренные до дыр фильмы. Кортик не пошел никак, петров и васечкин тоже. Сказки Роу пыталась показывать - только Морозко до конца досмотрели, но больше не просили

копировать

Гараж раз 10 просмотрела - не в 10 конечно, а в 14.
В 10 и Электроник, и Гостья и Неуловимых и Монстер Хай - одно другому не мешало.

копировать

Спасибо за столь длинный список выше! Ладно, тоже попробую Гостью, посмотрим, как пойдет :)

копировать

И остальные написали вам отличные - Шерлока Холмса вообще можно и советского и Шерлока сериал, говорят последний подросткам прям культовый.

копировать

Да, старшая смотрела одно время, "Гостью из будущего" успела посмотреть, к "Кортику" уже потеряла интерес. Младшей все это вообще неинтересно.
Увы, большая часть старых фильмов потеряла свой шарм. Жаль, но это нормально, именно время определяет, что шедевр и останется в мировой культуре, а что было актуально только в свое время и далее будет представлять интерес только для тех, кто специально занимается этой темой/периодом.
Но отдельные вещи остаются. Так "Добро пожаловать или Посторонним вход воспрещен" по сей день смотрибелен и великолепен или "Деловые люди". Даром что оба черно-белые.

копировать

Нет, скучно.

копировать

не-а. Мои могут глянуть только Гайдая или "Полосатый рейс" и то если я их приманю чипсами в кровати)) От "Гостьи из будущего" я сама не в восторге. Бегают туда-сюда полфильма... Вообще ни о чем, и как это все рассказывают, что прям затаив дыханье смотрели... Это в те времена, когда слаще морковки был только люголь...

копировать

Гостью сын в 8-9лет раз надцать посмотрел

копировать

Еще раз спасибо! В общем, нет общих тенденций, которые я пыталась найти у современных детей (и сравнить их со своими). Значит, мы тоже будем методом проб и ошибок :)

Очень приятно читать, что современных детей прет от Гаража! Там нет ни любовной линии, ни приключенческой. Сидят взрослые в одном помещении и разговаривают. И мне кажется, чтобы этим увлечься надо иметь неплохой уровень развития.

копировать

им это просто непонятно. они советских реалий не знают. зачем смотреть что-то,что им не понятно?

копировать

Дело не в реалиях (Мушкетеры, например, к ним не относятся), а в фильмах в целом. В частности, в темпе. В частности в том, что идеологические рассуждения в те времена были востребованы, а сейчас нет. Да и дух времени другой. Раньше 9 девочек из 10 обмирали при словах "три орешка для Золушки", а щас: ну да, хороший фильм, но пересматриватьне хотят.

копировать

Так есть и нероссийские - Элен и ребята кажется.

копировать

Элен и ребята можно посмотреть серии до 70й-80й, дальше уже идёт для более старшего возраста. но опять же это не для 9-10лет

копировать

У меня ребенок книги советские охотно читает, ее все подряд нравятся, но очень многое прочитано и большая часть нравилась. В связи с хтим и советские реалии знакомы, обсуждаемы и понятны. И по моим рассказам тоже. То есть дело, по крайней мере в нашем случае, не в реалиях, скорее в темпе.

копировать

Вы пытаетесь впихнуть что-то не по возрасту. А это не всегда проходит.
Есть такие, что в 8 лет запоем смотрят черно-белого Александра Невского, а другому нравится Камеди Клаб до старости. А может и один и тот же смотреть и авторское кино и дом-2.
Кстати и мультфильмы современные - и Ледниковый период и Трансформеры и Щелкунчик тоже содержат мысли и образы, детям понятные.
Какие тенденции, это дело вкуса.
У детей спрашивайте что сейчас в моде - были Звездные войны, Винкс, Монстер Хай но сейчас это уже дело прошлое. А не смотреть то, что в моде - не о чем поболтать с приятелями.
Но для себя надо просто смотреть - не угадать что понравится, еще и от настроения зависит.

копировать

.

копировать

Мы с сыном смотрим все хорошие советские фильмы. Детективы до 90 годов, комедии, ну и зарубежные хорошие . К советским сначала относился скептически, а потом стали нравиться. Там настоящие отношения между людьми, живые.

копировать

Я сама подсела на производственную тему: "Старые стены", "Премия", "Обратная связь"... Даже не ожидала, что разговоры о проблемах то строительства, то пошива одежды могут захватить похлеще любого детектива :)

копировать

А в каком фильме про пошив одежды?

копировать

"красиво жить не запретишь". Кажется, 1982 год. Там не столько разговоры на производственные темы привлекают, сколько атмосфера ситуаций и постановка и игра. И мечты художника-дизайнера, и девица его вся такая красавица пэтэушная, ленивая прогульщица, образ тех времен. И героини Скобцевой (очень небольшая роль) и Смирновой - прелесть, как сделаны. Сейчас такой тщательности и таланта в построении персонажа не встретишь.

копировать

Включила интереса ради "красиво жить.." 1 час 3 минуты (очень странный хронометраж для советского кино). Думала посмотрю вместо сериала, всего-то 1 час... Выдержала 9мин.
Вы, простите, про отношения и атмосферу серьезно? "Художник-модельер" с мордой какого-то вырожденца, товарищ на тракторе и эти тетки, желающие выписать летчиков... это же невозможно смотреть! Вы правда всю эту дрянь сами смотрите и детям показываете?
Так вот сидишь, читаешь посты, думаешь, что нормальные люди пишут, ан нет, это "глубинный народ" советы раздает...

копировать

А шо ж под анонимусом? Без анонимуса штанишки намокают? Вот меня спросили, вот я ответила. Я ж не подразумевала рекламу для плебса. Зачем мне это?
Шо, не нравится? Только тупой плебс может повестись на пост человека, вкусы которого не знает, и потом поливать написавшего(!) грязью. Смотрели 9 минут, а какали свои пост в два раза дольше - попахивает клиникой. Займитесь семьёй, диетой, спортом - и в голове и на душе будет светлее. Пока-пока!

копировать

Пока-пока, милая! Не расстраивайтесь, я правда думала, что есть не известные советские фильмы, которые стОит предложить детям. Что же поделать, что только так восоко отмеченный вами фильм был мне не знаком. И что же делать с тем, что любая информация теперь доступна в 2 клика?
Что значит это ваше "повестись и причем здесь "поливать грязью"? Это форому о том, что посмотреть детям.То, что вам понравилось, смотреть нельзя никому.

копировать

Так она и не Вам отвечала, а мне. Я хотела узнать название.

копировать

Жаль, что до плебса это не дойдет. Как и то, что данная ветка уже о выборе взрослых для себя. Она ни читать не может, ни писать грамотно, куда там до логики с этикой!

копировать

Вы слишком часто употребляете слово "плебс", девальвируя весь "пафос" высказывания. Попробуйте иногда заменять его на слово "пролы". Для разнообразия письменной речи.

копировать

Я вас полностью поддерживаю. Хорошие, спокойные добрые фильмы. Без экшн, зато о человеческих отношениях, о поведении людей в разных ситуациях. Обожаю. Это просто рай для психики современного человека. Я смотрю уже года три и пересматриваю. Детям тоже нравятся.

копировать

Спасибо! Да, действительно рай для психики. Сейчас смотрю комедию 50-х годов немецкую на немецком, неизвестую в России и уже забытую здесь, плохо сохранившуюся, и удивляюсь, что и у них умели ставить и играть. И у них тоже все куда-то пропало.

копировать

Согласна Вами. Игра актёров совсем другая, юмор другой, смотреть интересно. Благодаря интернету можно сейчас такие бриллианты киноискусства найти, таких актёров открыть для себя! И детям сейчас очень не хватает модели правильных отношений между людьми, душевности и духовности. Но каждый делает свой выбор, как г-ся.

копировать

Мои обожают все а-ля про спорт: Выкрутасы, Легенда 17, Вверх. С удовольствем смотрят "Аватар", из детских любят "Частное пионерское". Ну и всякие катастрофы, типа "Эпидемия", 2012 и т.д. "гостья"